Видео: дизельный мотор мощностью 2200 л.с. взорвался при испытаниях

Вот это бухнул! Взрыв дизельного мотора на стенде

Видео: дизельный мотор мощностью 2200 л.с. взорвался при испытаниях

Левон Миллер, владелец небольшой мастерской Firepunk Diesel, занимается постройкой и испытанием двигателей в течение многих лет. Но то что произошло на днях, никогда ранее не случалось. Полнейший форс-мажор который привел к взрыву шестицилиндрового дизельного двигателя. Надо отметить, что движок был совершенно нестандартный и незадолго до локального атомного коллапса он получил мощность в 2.200 лошадиных сил. Разбор полетов проходит до сих пор, но одном ясно стало сразу, где-то был допущен существенный инженерный просчет.

 

Технические характеристики мотора:

Тройной турбо-сет. 6,7-литровый Cummins, основа тюнинга в возрасте трех лет получил около 140 psi увеличения наддува. Как заявил Миллер, над мотором они неплохо поглумились, но никаких нагрузок с верх нормы при этом не было. Поэтому данные изменения не совсем объясняют взрыв.

 

«Что-то произошло внутри двигателя прямо перед тем, как он развалился», сказал Миллер, добавив, что он и его команда в Firepunk просматривали видео тысячи раз, разбирая кадр за кадром.

Одним из первых подозреваемых стал сбой в системе питания, который привел к одновременному воспламенению смеси в сопряжённых цилиндрах. Также, продолжает рассуждения инженер, в блоке могли появится микротрещина/трещины, которые привели к брутальному результату.

Интересно, что 2.200 лошадей был лишь промежуточный этап проверки двигателя. Планировалось увеличить мощность до 2.400 л.с. за счет перенастройки турбин.

 

P.S. Миллер и Co за свою карьеру сделали не один незаурядный мотор, на некоторых из них было выиграно множество соревнований по драг-рейсингу.

 

Смотрите также: Фото: Что произойдет если не менять масло в двигателе

 

Пару недель назад Миллер разместил видео другого двигателя (успешно прошедшего испытания. Шутка ли, 3.000 лошадиных сил максимальной мощности при 5.500 оборотов в минуту!

Все, что хоть как-то уцелело на разрушенном двигателе, это головка блока и форсунки, подсчитывает масштаб разрушений Миллер. Не густо.

 

Это говорит о том, насколько гигантские силы действуют внутри ДВС. Не зря Рудольф Дизель, создатель данного вида моторов, несколько раз чуть не погиб при испытаниях. Первые образцы взрывались словно граната, уничтожая и корежа вся на своем пути.

Оцените новость:
4.12.17 (12:28)
70 093
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник