Сравнение тормозных свойств зимних и летних шин зимой оказалось не в пользу первых

Эксперимент показал, что затормозить на асфальте сложнее на зимних шинах

Зима – сложный период для всех автомобилистов. Переход от летнего режима управления автомобилем на зимний сопряжен с рядом факторов риска, о которых автолюбители знают не понаслышке. Дни «жестянщика» и денежные траты, связанные с подготовкой автомобиля к зимней эксплуатации, давно стали неотъемлемой частью ритуала.

 

Смотрите также: Вот научное объяснение разницы между летней и зимней резиной

 

Одним из важнейших элементов являются зимние шины. Они обладают отличными характеристиками на снегу, чуть менее хорошо справляются со своими обязанностями на льду… Но как ведут себя на асфальте? Не секрет, что зимняя погода капризна. Не всегда в декабре дорога будет покрыта пушистым снежком, большую часть времени это либо влажное асфальтовое покрытие, на котором отсутствует лед, или даже более-менее сухой асфальт, который нередко можно встретить морозным солнечным деньком.

Зимние шины Michelin X-Ice Xi3

 

Когда вы видите голый асфальт, повысьте бдительность, потому что ваши зимние покрышки могут сослужить вам плохую службу. Дело в том, что зимние шины не дадут автомобилю затормозить на асфальте так же быстро, как могут летние варианты покрышек. Даже когда на улице подмораживает, зимние покрышки выглядят в этом плане не совсем убедительно.

 

Эксперимент, поставленный Джейсоном Фенске из Engineering Explained, доказывает, что зимний комплект шин при всех своих положительных свойствах при низких температурах имеет некоторые особенности, о которых обязан знать каждый автомобилист.

Зимние шины Bridgestone RE-71R

 

Сравнение шин проходило в классическом варианте. Несколько комплектов шин (летние покрышки – Bridgestone RE-71R, зимние шины – Michelin X-Ice Xi3), подопытный автомобиль – в нашем случае Honda S2000. Одинаковые условия проводимых испытаний: торможение на скорости 65 миль в час (105 км/ч), температура чуть ниже нуля – минус 4. Резкое торможение инициируется в заранее отмеченном месте. ABS не отключено.

 

Сравнение сцепных качеств шин проводится посредством подсчета, затраченного на торможение до 0 км/ч времени при помощи GPS-устройства.

 

Но сначала скажем несколько слов о том, почему летние покрышки абсолютно не предназначены для эксплуатации зимой. Этому есть несколько причин.

 

Во-первых, у летних шин неэффективный протектор для использования на снегу. Отсутствуют так называемые ламели – небольшие прорези на шашках протектора. С их помощью зимние колеса отлично цепляются за влажную и обледенелую поверхность дороги.

 

Во-вторых, компаунд – материал, из которого сделаны летние шины, не предназначен для эксплуатации при низких температурах. По данным производителей, при плюс 4 градусах шины становятся настолько дубовыми, что их можно сравнить по свойствам с пластиком. Ни о каком эффективном использовании в холод летних шин и речи не должно идти.

 

Как следует из эксперимента, зимние покрышки на сухом асфальте при минусовых температурах во время торможения показали гораздо худший результат. Взгляните на скриншот с табличкой результатов:

 

Итого, в трех тестах летние шины остановили автомобиль на расстоянии в 38.7 метра – это минимальный результат. Максимально им потребовалось 39.7 метра. Фенске обратил внимание, что при экстренном торможении летние покрышки добавляли биения к вибрации от работы ABS.

 

Те же три попытки на зимней резине привели к следующим результатам: минимум 47.8, максимум – 50.2 метра. Разница в 10 метров не в пользу зимних покрышек.

 

Смотрите также: Классический тест показывает насколько зимние шины лучше ведут себя на льду

 

Что здесь можно сказать? Конечно же, бежать переобувать свой автомобиль обратно в летние шины категорически НЕ стоит. Плюсов у зимней «обувки» гораздо больше. Просто имейте в виду, что даже когда асфальт сухой, ехать на «зиме» нужно максимально аккуратно. Полная остановка произойдет как минимум на 10 метров позже. Более того, стоит отметить, что в этом видео речь идет о так называемых «липучках». Если мы говорим о шипованных покрышках, то увеличивайте это расстояние в полтора раза.

 

Итог. В зимний период на зимних шинах будьте внимательны и предельно осторожны. Не стоит расслабляться при виде сухого асфальта: в этом случае он вам не помощник, а даже наоборот – враг.

Оцените новость:
21.12.17 (11:56)
22 927
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник