С января 2018 года начнет действовать новый регламент МВД по перевозке опасных грузов

В январе 2018 года вступает в силу новый регламент МВД по перевозке опасных грузов

МВД инициировало принятие приказа «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов», который начнет более жестко регламентировать перевозку опасных грузов. Информация об этом опубликована на официальном интернет-портале правовой информации, а действие приказа вступит в силу с 7 января 2018 года.

 

Смотрите также: В МВД разъяснили, как будут выдаваться свидетельства на перевозку топлива

 

Как сказано на официальном сайте ГИБДД, необходимость разработки ведомственного регламента появилась из-за того, что вопросы выдачи свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов нормативно не были урегулированы в законодательстве Российской Федерации.

 

«Выдача свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов предусмотрена разделом 9.1.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 года, которое действует в 48 странах мира, включая Россию.

 

Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 272, было определено, что перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными в этом Европейском соглашении», – говорится в сообщении пресс-центра ГИБДД.

 

Административный регламент, вступающий в силу в следующем году, позволит решить целый ряд задач:

 

Установить перечень необходимых для получения государственной услуги документов;

Определить состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения;

Установить формы контроля за предоставлением государственной услуги, порядок обжалования решений и действий уполномоченных должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

 

Смотрите также: 14 октября 2017 года вступают в силу изменения ГИБДД в правила выдачи водительских прав

 

Кроме того, в регламенте прописаны основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и случаи, при которых предоставление услуги может быть приостановлено либо отказано в ее предоставлении.

 

Согласно положениям Административного регламента оплата государственной пошлины за предоставление госуслуги не предусмотрена.

Оцените новость:
29.12.17 (11:21)
33 929
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник