Проект: Центробанк отстранит страховщиков-нарушителей от ремонта по ОСАГО

Натуральное возмещение по ОСАГО может стать доступным не всем автостраховщикам

По сообщению издания «Коммерсант», Центробанк разработал проект, согласно которому страховые компании, уличенные в нарушениях в реализации своей деятельности, могут лишиться права осуществлять ремонтом возмещение убытков по ОСАГО. Согласно инициативе ЦБ, игроки рынка могут быть лишены возможности осуществлять ремонт вместо денежных выплат максимальным сроком на 1 год, при условии, что доля нарушений в рамках их деятельности превысит 1%.

 

Нашумевшая реформа страхования, которая не оставила выбора страховым компаниям в форме выплат убытков от ДТП, исключительно натуральная (ремонт автомобиля), по данным Центрального банка, применяется по ОСАГО лишь в 10% случаев. «Защитники автомобилистов уже называют ремонтную реформу провалившейся – а определенный ЦБ невысокий порог для отстранения страховщиков может и вовсе свернуть такую практику», – говорится в материале «Коммерсант».

 

Таким образом, ЦБ в проекте указания предлагает отстранять страховщиков от возмещения ремонтом на срок до полугода, если нарушений в части организации ремонта будет более двух, но менее 1% от общего числа отремонтированных автомобилей, или на срок до года, если таких нарушений более 1%.

 

Центробанк отслеживает нарушения, связанные с ремонтом автомобилей по ОСАГО, рассматривая жалобы, поданные недовольными клиентами на свою страховую компанию. Тем не менее наличие жалобы не является подтверждением нарушения. «При решении вопроса о наличии нарушения будут учитываться все обстоятельства конкретного дела», – отметили в Центробанке.

 

Напомним, что с весны прошлого года (28 апреля закон вступил в силу) для вновь заключенных договоров по ОСАГО действует приоритет натурального возмещения. Законодательно закреплен ряд важнейших условий, которые обязаны соблюдаться страховыми для ремонта в автосервисах. А именно:

 

Автосервис должен располагаться ближе 50 км от места проживания/совершения ДТП

Работы должны проводиться в 30-дневный срок, не более

Если разбит не только автомобиль, но пострадал автовладелец, компенсация будет выплачена в денежном эквиваленте

Транспортные средства, на которые распространяется гарантия производителя (не старше 2-х лет), должны проходить ремонт на авторизованных станциях техобслуживания

Оцените новость:
12.01.18 (12:21)
2 584
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник