ЦОДД начнет установку новых знаков с марта 2018 года

Вот на каких улицах появятся новые знаки с марта этого года

В Москве проведут очередной эксперимент со знаками, на этот раз нововведение коснется движения автомобилей по полосам, о такой инициативе ЦОДД сообщает газета «Коммерсант». Речь идет о новом варианте знака «Направления движения по полосам», также известного под номером 5.15.1

 

Как и ранее, столичные власти в первую очередь озаботились городским обликом, по всей видимости, не очень-то думая об удобстве пользования знаками и безопасности автолюбителей. Так, согласно Правилам дорожного движения, над крупными перекрестками по действующему ГОСТу должны вывешиваться знаки «Направление движения по полосам», только если они закреплены непосредственно над проезжей частью. Эти растяжки мы все знаем, они удобны, потому что показывают строго по полосам, какая в какое направление ведет: прямо, направо, налево.

 

Экспериментаторы решили, что было бы неплохо распределить знаки направления полос движения по-иному. Смысл этого такой: «Вместо одного большого знака сверху устанавливаются два по сторонам проезжей части (у тротуара и над разделительной полосой): один — для водителей, двигающихся по правым полосам, второй — для водителей, двигающихся по левым. Такая схема применяется, например, в Белоруссии, это закреплено в национальном стандарте СТБ 1300-2014», – говорится на сайте «Коммерсант».

 

Вот такие очередные неудобства ждут нас с вами в ближайшем будущем. Когда? В марте-апреле этого года власти уже планируют запустить пилотную версию дорожных знаков. По данным СМИ, эксперимент начнет проводиться на перекрестках улиц:

 

Дубравная

Люблинская

Куусинена

 

Говорится и о «других местах», но каких именно, не уточняется. Поэтому будьте внимательны: знаки, направляющие вас по полосе, могут внезапно переместиться на столбы по краям дороги.

 

В общем, очередная авантюра вроде уменьшения размеров дорожных знаков и введения новых типов знаков, не закрепленная юридически в Правилах дорожного движения. К чему приведет, не знает никто. Серьезных проблем это, конечно, не сулит, но нервы подпортить в случае чего может.

Оцените новость:
13.03.18 (12:21)
7 366
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник