В МВД разъяснили, как будут выдаваться свидетельства на перевозку топлива

Коллапс на розничном рынке бензина отменяется: МВД

Ряд высокопосещаемых ресурсов создали настоящий ажиотаж вокруг мнимой (возможной) угрозы топливного коллапса на заправках страны. Смысл был таков: вступивший в действие с 7 января 2018 года админрегламент инициированный Министерством внутренних дел «О допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов», согласно которому предоставляются гос. услуги по выдаче свидетельств, дополнительно ввел ряд документов, необходимых для отправки бензовозов до места назначения, то есть на заправку.

 

Большие вопросы у аналитиков возникли к двум документам, а именно: свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке.

Где получать данные свидетельства, кто их должен выдавать и по каким регламентам проводить испытания, об этом в административном регламенте не было сказано ни слова.

 

В СМИ обнаружили нестыковку 28 февраля, но лишь спустя 20 дней, министерство внутренних дел дало разъяснение по сложившейся ситуации, опубликовав короткую заметку под заголовком: «МВД России разъясняет порядок выдачи свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов в цистернах».

 

Смотрите также: Правила перевозки детей будут ужесточены

 

В нем, в частности сказано, что официальном сайте правовой информации pravo.gov.ru было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2018 г. № 285 «О применении положений пункта 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

 

«Согласно постановлению, до 1 января 2019 года на территории Российской Федерации требования подразделов 6.8.2.3 и 6.8.2.4 приложения «А» Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) в отношении свидетельств об официальном утверждении типа цистерны и об испытании или проверке цистерны применяться не будут», говорится в официальном сообщении.

 

Итог: проблем с топливом в стране и с получением свидетельств у перевозчиков не будет.

 

Заключение МВД носит следующий характер, цитируем: «В связи с принятием указанного нормативного правового акта региональным подразделениям Госавтоинспекции дано поручение обеспечить выдачу или продление срока действия свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов по территории Российской Федерации без истребования у заявителей свидетельств об официальном утверждении типа цистерны и об испытании или проверке цистерны».

Оцените новость:
21.03.18 (13:10)
7 115
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник