ГИБДД: Номера на автомобиль можно будет сохранить в течение года

Новые правила регистрации транспорта на подходе

ГИБДД разработала и опубликовала новый порядок государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Несмотря на то, что изменения носят локальный характер, они затрагивают многие сферы регистрационной деятельности Госавтоинспекции. Например, за автовладельцами теперь можно будет сохранять номерные знаки.

 

Проектом, утверждается новая редакция Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции, а также вносятся изменения в ведомственный Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств.

 

Изменения для электронных паспортов ТС (электронные документы вводятся с 1 июля 2018 года)

 

Вносимые изменения направлены на регулирование порядка совершения регистрационных действий с транспортными средствами при наличии сведений об оформленных на них электронных паспортах.

 

При этом отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием в совершении регистрационных действий. С данной категорией транспортных средств, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе. Тем самым на уровне законодательства водителям дается возможность сохранить бумажный ПТС после введения электронных документов.

 

Изменения коснутся так называемых транзитных номеров. Регистрационные знаки транзит будут выдаваться в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства, «для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание».

 

На основании заявления владельца транспортного средства на транспортные средства (шасси транспортных средств) выдаются свидетельства о регистрации с указанием в них сведений о выданных регистрационных знаках «ТРАНЗИТ».

 

Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» будут выдаваться на 30 суток, вместо 20, как сейчас.

 

Пожалуй, самое интересное нововведение из всего многостраничного документа касается сохранение государственных номерных знаков:

 

Хранение государственных регистрационных знаков осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца, за которым было зарегистрировано транспортное средство, сведения о котором содержаться в заявлении о проведении регистрационных действий.

 

В пункте 42.2. говорится, что хранению подлежат государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 360 дней со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

 

После окончания срока хранения государственные регистрационные знаки подлежат повторной выдаче в установленном Правилами порядке, говорится в опстановлении. Напомним, что сейчас при совершнеии регистрационных дейсвтий, скажем при продаже автомобиля, может созранить за собой номерной знак сроком до 6 месяцев. Если новый порядок регистрации транспортных средств будет утвержден МВД, госномера можно будет сохранить сроком до 360 дней, то есть в 2 раза дольше и поставить их на свой новый автомобиль.

 

Действия с регистрацией ТС

По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в следующих случаях:

 

наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), за которым зарегистрировано транспортное средство;

 

окончание срока регистрации транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок;

 

поступление сведений из Федерального агентства по управлению государственным имуществом об обращении транспортного средства в доход государства.

 

Интересно, что аннулирование регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).

 

Если причины, явившиеся основанием для аннулирования регистрации устранены, автолюбитель согласно нового постановления сможет восстановить регистрационный учет по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей новых регистрационных документов, новых государственных регистрационных знаков (при отсутствии принятых на хранение в соответствии с пунктом 51.1 настоящих Правил) и паспорта транспортного средства. Или через судебные решения.

 

Помимо этого регламентируется ряд проведенных в законодательстве нововведений, а именно:

 

I. Регламентируется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами при наличии сведений об электронном паспорте транспортного средства, уточняется алгоритм деятельности регистрационных подразделений Госавтоинспекции при прекращении (аннулировании) регистрации транспортного средства, а так же механизм выдачи государственных регистрационных знаков.

 

II. Проектом предусмотрено прекращение регистрации транспортного средства как по инициативе его владельца, так и по инициативе Госавтоинспекции.

 

III. Установлен перечень регистрационных данных транспортного средства, подлежащий обязательному учету в используемых в органах внутренних дел информационных ресурсах.

 

IV. Проектом приказа в положениях Административного регламента скорректирован перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги, а так же уточнены особенности выполнения административных процедур, связанные с наличием сведений об электронном паспорте транспортного средства.

Оцените новость:
28.03.18 (18:04)
18 079
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник