Вот через сколько лет владения в России люди меняют свои автомобили

Подсчитано, сколько лет в среднем находится во владении автомобиль

По подсчетам аналитического агентства «Автостат», срок владения автомобилями в России продолжает увеличиваться. И то, что автолюбители стараются не расставаться по многу лет со своими автомобилями, не говорит о сентиментальной привязанности первых к последним, все дело в банальной экономии. Владельцы боятся избавляться от старых машин, поскольку на новые денег может просто не хватить.

 

Смотрите также: Продавать премиальные автомобили оказалось выгоднее

 

Исследование сроков владения легковыми автомобилями в РФ, которые, будучи приобретенными новыми, были проданы в прошлом, 2017 году, показало среднее время владения в течение 57 месяцев, или 4.75 лет.

 

Как отмечает аналитическое агентство, автомобили в одних руках стали задерживаться не последние несколько лет. Этот показатель начал свой рост 10 лет назад, в 2008 году, когда по миру прошел очередной и вполне ощутимый для всех слоёв населения экономический кризис. С тех пор сроки владения увеличились практические в два раза, если быть точным на 21 месяц. То есть 11 лет назад среднестатистический автолюбитель менял своего железного коня каждые три года.

 

Как обычно, на плечи владельца авто ложится груз мук выбора, обусловленный непрекращающимся ростом цен на автомобили, неуверенностью в завтрашнем дне и, конечно же, падением доходов, об этом напоминает «Автостат». При этом, несмотря на расслоение общества по экономическому фактору (у кого-то денег больше, и он может позволить себе более дорогой автомобиль, у кого-то средств меньше), увеличение сроков владения затронуло всех.

 

Среднестатистические сроки владения новым купленным автомобилем соответствуют 4-5 годам. Однако есть и рекордсмены по длительности владения как со стороны сверхбыстрой продажи нового автомобиля, так и очень долгого владения машиной.

 

Рассмотрим Топ-11 сроков владения автомобилями с процентным соотношением каждого из них:

 

Владение менее 1 года, 6%

Владение, скорее всего, прерывается серьезным ДТП с последующей перепродажей автомобиля. Иначе объяснить избавление от недавно купленного автомобиля почти невозможно.

 

Владение от 1 до 2 лет, 7%

Автомобиль мог не понравиться по каким-либо причинам (техническим, эстетическим и так далее).

 

Владение от 2 до 3 лет, 10%

Лет 10 назад это был среднестатистический «европейский» срок владения премиальными авто и машинами выше бюджетного класса. После чего модель продавалась и покупалась новая, очередная.

 

Владение от 3 до 4 лет, 13%

До 2008 года средний срок смены модели владельцами бюджетных моделей в крупных городах России. Сейчас столько держат во владении премиальные бренды.

 

Владение от 4 до 5 лет, 14%

Среднее значение обновления бюджетных моделей в 2017 году.

 

Владение от 5 до 6 лет, 12%

Некоторые владельцы решают немного передержать автомобиль в своих руках.

 

Владение от 6 до 7 лет, 8%

Возможно, этой прослойке автолюбителей действительно нравится их автомобиль, и они не собираются его продавать.

 

Владение от 7 до 8 лет, 4%

Для владения автомобилем более 7 лет требуются веские причины. Например, очень высокое качество.

 

Владение от 8 до 9 лет, 6%

Аналогично предыдущему пункту.

 

Владение от 9 до 10 лет, 7%

Возможно, человек очень сильно привязался к своей машине или у него нет денег на ее адекватное обновление. Скорее всего, второй вариант.

 

Более 10 лет владения автомобилем, 13%

Как видно, в прошлом году значительная часть автовладельцев не продала некогда купленный новым автомобиль и владеет им уже более 10 лет. Что ж, наверное, они надеются, что лет через 20 их машины станут раритетами и их можно будет реализовать с большим «наваром». А если без шуток, у людей просто нет средств обновить свой стремительно разваливающийся автомобиль на новый схожий аналог.

Оцените новость:
3.05.18 (14:34)
3 039
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник