МВД: Знак «Шипы» будет не обязателен

Знак «Шипы» отменять будущей зимой? Поступило предложение МВД

МВД решило внести очередные глобальные изменения, в том числе в пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». На этот раз предложено отменить установку знака «Шипы» - «в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета…», о котором вот только совсем недавно, год назад, было столько шуму и споров, нужна ли данная наклейка на заднем стекле автомобилей и если нужна, то какой штраф за это необходимо устанавливать. Напомним, что по сегодняшнему законодательству водитель получит предупреждение или штраф в размере 500 рублей, если у него не окажется заветной наклейки.

 

В недалеком прошлом, МВД очень яростно доказывало необходимость наличия наклейки сзади автомобиля с шипами, но что удивительно, сейчас на сайте федерального портала проектов нормативных актов, появилось постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от  23 октября 1993 г. № 1090», которое «исключает обязательность использования опознавательного знака «Шипы»». По крайней мере соответствующие изменения указаны в проекте постановления правительства, размещенном на портале.

 

В пояснительной записке к проекту на этот раз четко прописано, что, оказывается, знак «Шипы» на транспортных средствах – это пережиток прошлого и теперь он ни на что не влияет:

«Кроме того, предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений. Данная норма не менялась с момента издания Основных положений».

 

Мол, этот знак давно потерял свою актуальность в связи с тем, что «в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.)».

 

Плюс к этому в пояснительной записке добавлено, что «установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий. Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения».

 

Так, что, в будущем зимнем сезоне, вполне может оказаться, что знак «Шипы» будет полностью изъят из оборота и необходимость в нем отпадет. Хотя, если честно, подобные метания из крайности в крайность выглядят очень странно.

 

Смотрите также: За отсутствие каких значков на заднем стекле будут штрафовать и почему?

 

Кроме того, в проекте постановления «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от  23 октября 1993 г. № 1090» в целях реализации норм ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» уточняется порядок действий водителя в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции с помощью технических средств контроля, «обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, а также соответствующего программного обеспечения для мобильных устройств».

 

Помимо этого проектом постановления вносятся изменения в части остановки и стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, и транспортных средств, перевозящих инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Оцените новость:
16.05.18 (09:33)
6 701
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник