«У меня все ходы записаны»: почему архив Porsche самый уникальный?

Дизайнерский архив компании Porsche составляет более 100 тыс. рисунков

Дизайнерский архив «Porsche Design Archive» компании-производителя немецких спорткаров имеет уникальную историю создания и не менее уникальное количество разнообразных рисунков, сконцентрированных в одном месте в количестве 100.000 разнообразных экземпляров.

 

Бумажный архив как зеница ока хранится в исследовательском центре «Porsche Weissach Development Center». В отдельных помещениях, с системами охраны и пожаротушения. Каждая бумажка разложена в хронологическом порядке на подписанных буквами полках и лежит на пронумерованном месте. Чтобы письмена не стерлись от времени, а бумага не потеряла свои свойства, в помещениях поддерживается определенная температура, влажности и освещенность. В общем все как в очень хорошей библиотеке или, вернее, в музее.

 

Зачем такие меры предосторожности, спросит среднестатистический человек. Подумаешь, много бумажек! Но на самом деле, каждый материально существующий такой листик может стоить сотни и тысячи долларов США. А те, что подписаны или начерчены гуру автомобилестроения – великим Фердинандом Порше – вообще по своей природе бесценны. Они буквально являются Ветхозаветными письменами для авто энтузиастов со всего мира.

 

Дело в том, что независимо от того, любите ли вы американские мускулкары или британские спортивные автомобили, японские турбины или немецкие седаны, каждого энтузиаста в мире объединяет страсть к документации, особенно если эта документация связана с вашим автомобилем. Которым вы владеете или владели.

 

Если вы когда-либо брали в руки старую, не распакованную вещь, скажем советского периода или просто 10-ти летний мобильный телефон в заводской невскрытой упаковке и открыв, изучали его, вы поймете о каких чувствах мы говорим.

 

Вот почему, после того как Porsche объявил о своем обширном архиве дизайн чертежей, охватывающем 70-летнюю историю компании, эта новость заставила многих автомобилистов интересующихся историей начать волнительно искать фотографии уникальных рисунков.

 

"На этом рисунке изображен 356-й кузов. Его набросали на чертежной доске в 1950 году", - заявил Уве Гейзель, хранитель коллекции.

 

Вот смотришь на эти пожелтевшие листки бумаги и понимаешь насколько талантливые люди делали эти чертежи. Ведь здесь нет и намека на компьютерную графику. Все создавалось с чистого листа, обычными чертежными инструментами и исключительно за счет своих уникальных знаний, а не при помощи вычислительной машины.

 

Конечно, прошлым нельзя жить, но у прошлого можно учиться, познавать через историю настоящее. Ведь все не просто взаимосвязано, все в мире движется по спирали и было бы неплохо изучить знания предыдущих поколений, вдруг они будут полезными в будущем? У Porsche архив полностью собран!

Оцените новость:
6.07.18 (13:37)
2 541
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник