44 млн проданных автомобилей – мировой рекорд побит в 2018 году

Глобальный рост продаж автомобилей продолжился в 2018 году

По данным, собранным JATO на 57 рынках по всему миру, мировые продажи автомобилей продолжили рост в первой половине 2018 года. Отмечается, что продажи составили 44 миллиона единиц, что на 3,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Позитивные результаты реализации автомобилей совпали с проблемами и неопределенностью в глобальной экономике, которой угрожает возможность потенциальной торговой войны между крупнейшими экономиками.

 

 

Как подчеркивают в аналитической компании JATO, наибольший вклад в рост показателей рынков внесли США и Европа за счет продолжившегося роста продаж в странах ЕС и в первую очередь непрерывное развитие китайской экономики, дающее «топливо» для расширения автопарка страны.

 

Смотрите также: 5 автомобилей-икон, которые мы потеряем в ближайшие 20 лет

 

В Топ-10 наиболее ликвидных автомобильных рынков вошла и Россия – десятое место из десяти.

 

В общей сложности в Топ-10 вошли:

1 место: Китай – 12.23 млн единиц

2 место: Европа – 9.77 млн единиц

3 место: США – 8.62 млн единиц

4 место: Латинская Америка – 2.83 млн единиц

5 место: Япония – 2.69 млн единиц

6 место: Азиатско-Тихоокеанский регион – 2.28 млн единиц

7 место: Индия – 1.98 млн единиц

8 место: Канада – 1.04 млн единиц

9 место: Корея – 884 тыс. единиц

10 место: Россия – 850 тыс. единиц

 

Несмотря на важность трех первых рынков, главной сенсацией среди всех десяти стран стала Индия – теперь это один из ключевых рынков для автомобильной промышленности, поскольку подтвержденный рост продаж в стране за первые полгода оказался крайне значительным, дойдя почти до 2 млн проданных автомобилей. Индия впервые обошла Германию по количеству проданных автомобилей.

 

Индийский рынок

Тем самым индийский рынок стал четвертым по величине в мире после Китая, США и Японии. По данным аналитиков, если рост продолжится теми же темпами, в 2021 году продажи в стране превысят аналогичный показатель в Японии.

 

 

Продажи автомобилей в Китае

Китай сохранил свои позиции мирового лидера с 12,23 млн единиц проданных автомобилей. Положительная динамика составила +3,9%. Несмотря на хорошие показатели автомобилизации в целом (продажи седанов увеличились на 8%), MPV, хоть и просели на 7%, также продаются очень неплохо, Китай на данный момент находится в неопределённости из-за начавшейся торговой войны против США.

 

Смотрите также: На рынке новых автомобилей без изменений: рост продолжается (10.6%)

 

Продажи внедорожников в стране составили 42% от общего объема реализованных автомобилей.

 

Продажи в США

Рост в США был более умеренным, несмотря на то что экономика улучшилась выше ожидаемого. Сильная экономика в сочетании с низкой безработицей и снижением налогов способствовали росту автомобильного рынка, который занял второе место в первой половине этого года.

 

Объем продаж был увеличен за счет большего количества реализованных внедорожников (+13%) и пикапов (+6%), что составило 60% от общего объема продаж.

 

Европейский рынок

Европа вновь стала вторым по величине рынком в мире с 9,77 млн проданных автомобилей и легких коммерческих автомобилей.

 

Вот как охарактеризовали рост в JATO: «Хорошие экономические настроения среди потребителей на большинстве рынков и больший выбор привели к увеличению числа покупок на 3% и стали самым высоким результатом первого полугодия за последние десять лет».

 

 

Канада, Корея и Россия – еще 3 крупных рынка в Топ-10, причем только Россия и Корея демонстрируют положительные результаты продаж. В Канаде автомобилей продается меньшем, чем годом ранее.

 

Помимо этого, в исследовании 57 мировых рынков от JATO отмечается, что Volkswagen Group продолжает оставаться топовым продавцом автомобильной продукции с 5,45 млн единиц. Рост составил 7% в первом полугодии, что значительно больше, чем у любого из ближайших конкурентов: 4% роста у Renault-Nissan (второе место) и 2% у Toyota.

 

 

Вслед за сильными результатами VW Group последовал мощный рывок Hyundai-Kia (+8%) и Suzuki, которые смогли зафиксировать двузначный рост и подтвердили свое место в Топ-10 крупнейших автопроизводителей мира.

 

Однако есть и аутсайдеры. Один из крупнейших производителей Китая – Geely, несмотря на впечатляющий рост на 35%, и впервые превысив отметку в 1 миллион единиц (1,09 миллиона автомобилей), оказался за бортом Топ-10.

 

 

Самой большой новостью первого полугодия стало увеличение доминирующего положения внедорожников, на которые сейчас приходится почти 36% продаж легковых автомобилей. За первые шесть месяцев 2018 года было продано почти 15 миллионов внедорожников, что на 14% больше, чем за всю историю существования автомобилей подобного класса, что является рекордом для этого типа автомобилей. Объем продаж кроссоверов вырос в 10-ти из 11-ти ключевых регионах.

 

 

«Внедорожники очень популярны в США, Китае, Канаде и России, но по-прежнему отстают от других сегментов в Латинской Америке, Японии и Индии. Однако это хорошая новость, поскольку она показывает, что внедорожники по-прежнему имеют потенциал роста на этих ключевых рынках», – говорят в JATO. Компактные автомобили стали второй по популярности версией авто на всех рынках мира.

 

 

Топ-50 самых продаваемых моделей автомобилей в мире за 2018 год

Оцените новость:
20.08.18 (11:49)
13 163
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник