Как обесцениваются подержанные автомобили на рынке

Что происходит с б/у рынком автомобилей?

 

По данным компании CarPrice в этом году подержанные автомобили в среднем подешевели на 8,7 процентов. Средняя же стоимость всех подержанных авто на рынке составляет в этому году 477 599 рублей. Примечательно, что на данный момент средний возраст, всех выставленных на продажу б/у автомобилей, составляет аж 10-15 лет. Так что как видите до обновления отечественного автопарка нам еще ой как далеко. 

 

На втором месте по числу выставленных сегодня на продажу подержанных машин занимают авто возрастом от 4 до 6 лет. Их доля по данным CarPrice составляет в настоящий момент около 23%. Не отстают от них автомобили возрастом от 7 до 9, которые по количеству предложений занимают третью строчку в рейтинге. 

 

Кстати, как отмечают аналитики CarPrice в наши дни владельцы трехлетних автомобилей предпочитают не скидывать машины как это было принято в докризисные времена, когда чаще всего на рынок попадали свежие авто возрастом от 2 до 3 лет. Сегодня картина немного иная. Так, автовладельцы стараются, купив новый автомобиль, владеть им около 4-5 лет, а уже потом скидывать. 

 

В том числе по данным CarPrice подержанный рынок России постепенно стареет. На рынке стало появляться все больше автомобилей старше 10-15 лет. Это говорит о том, что в нашей стране новые автомобили стали менее доступны для большинства населения. Да, в крупных городах России пока не видно таких проблем, и люди охотно приобретают новые автомобили. Правда в последнее время все больше людей приобретают авто новинки в автокредит.

 

Какой же автомобиль пользовался наивысшем спросом текущим летом на подержанном рынке? Например, у CarPrice этим летом лидером продаж стал Форд Фокус третьего поколения и Опель Астра (рестайлинг). Кстати, эти модели популярны на подержанном рынке уже не первый год. 

Также в ТОП-5 лидеров продаж вошли такие автомобили как Hyundai Solaris, Kio Rio, Lada Granta.

Оцените новость:
14.09.18 (19:18)
4 497
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник