Верховный суд разъяснил в каких случаях водителям грозит штраф за парковку в гостевых карманах у дома

За парковку в гостевых карманах грозит штраф: Разъяснение Верховного суда.

Вы паркуетесь возле своего дома в гостевых парковочных карманах? А знаете ли вы, что за это предусмотрена административная ответственность? Удивлены? Тогда вот вам подробности судебного дела, которое недавно рассмотрел Верховный суд РФ, вынесший в последующем странное решение. 

 

Итак, в Верховный суд поступило дело по иску одного из жителей многоквартирных домов, которого не устроило, что прямо под его окном квартиры возле дома обустроены гостевые карманы для парковки автомобилей. По его словам, застройщик, обустроивший карман, нарушил ряд санитарных правил и нормативов, предусмотренных действующим законодательством. 

 

Правда, во всех судебных инстанциях этот беспокойный житель многоквартирного дома получил отказ в удовлетворении иска. Однако Верховный суд России решил дело хоть и не в пользу истца, но разъяснил почему жителям многоквартирных домов нельзя оставлять свои машины в гостевых карманах.

 

Судебная коллегия Верховного суда, разъяснила, что в гостевых карманах автомобиль можно парковать только на короткое время. Те же, кто оставляет автомобиль в гостевых карманах на длительный срок нарушают действующие Санитарные правила.

 

Соответственно жителей многоквартирных домов, паркующих свои автомобили в гостевых парковочных карманах, можно привлечь к административной ответственности в виде штрафа по двум статьям административного кодекса: статья 6.3 КоАП РФ - штраф в размере от 100 до 500 рублей и статья 6.4 КоАП РФ - штраф от 500 до 1000 рублей

 

В итоге это решение Верховного суда РФ ставит парковку в гостевых карманах вне закона. Интересно, а что делать автолюбителям, у которых во дворе кроме гостевых карманов нет других мест для парковки?

 

Да, мы конечно мы понимаем, что это не касается Верховного суда. Но все же стоит брать во внимание то, что у многих домов в России действительно нет мест для законной парковки автомобилей. А потом мы удивляемся, почему многие водители паркуются на тротуарах, возле подъезда и на газонах. Может, пришла пора властям подумать, как улучшить парковочные места возле домов?

 

Справка: Что такое гостевой карман во дворе дома? 

 

Территория возле дома, предназначенная для временной парковки автомобилей гостями. Соответственно гостевая парковка не может в принципе, по мнению коллегии судей Верховного суда, использоваться жителями домов. Особенно если гостевой паркинг может нарушить Санитарные правила. 

 

Оцените новость:
27.11.18 (16:25)
14 004
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник