Подержанная Лада Веста против выносливости иномарок: первые отзывы автовладельцев об опыте эксплуатации

Что лучше – подержанная иномарка или Лада Веста?

Ладе Весте уже три года! С одной стороны, можно сказать: как же быстро летит время! Но если взглянуть на вопрос с другого ракурса, можно констатировать безусловный факт: с ноября 2015 года (дата начала продаж Vesta) новая отечественная модель не только не утратила своей актуальности, но даже увеличивает свою популярность. Все это в целом говорит об удачном объединении дизайна и технической составляющей модели. Так ли это?

 

Если по поводу внешности новинки АвтоВАЗа мало у кого из автомобилистов возникают вопросы, то с технической стороны с машиной не все так однозначно. Нужно было не только время для сбора информации и отзывов о новинке от ее владельцев, но и работа профессиональных аналитиков крупных компаний, которые отслеживают авторынок. И вот время пришло. Аналитический отдел CarPrice подсчитал баллы по эксплуатации отечественного седана, сравнил его с иномарками из бюджетного сегмента и сделал промежуточные выводы.

 

Как проводил осмотр CarPrice?

Специалисты онлайн-аукциона отметили, что, прежде чем автомобили «Веста» выставляются на аукцион, они проходят исследования по 600 разнообразным параметрам. Тем самым собирается внушительная информационная библиотека по всем наиболее важным узлам и агрегатам авто и степени их износостойкости.

 

Баллы пятизвездочной системы выставляются по четырем параметрам: «Кузов», «Салон», «Техническое состояние» и «Сопутствующие факторы». Максимальное количество звезд – 20, что соответствует автомобилю в идеальном состоянии.

 

Смотрите также: Что изменилось в Фольксваген Поло в 2019 модельном году: отчет

 

Итак, сравнение отечественной «почти иномарки» с иномарками на российском рынке бюджетных моделей.

 

Что у Лада Веста по кузову?

По результатам исследований Vesta получила не самые высокие оценки по сравнению с иностранными моделями.

«Покупатели российских машин традиционно жалуются на плохую окраску, что приводит к быстрой коррозии», – говорится в пресс-релизе компании. На прошедших осмотр автомобилях присутствовали сколы на капоте и передних крыльях, в том числе крупные царапины на кузовных элементах. Это косвенно свидетельствует о не слишком качественной окраске, подводит итоги «КарзПрайс». Среди представленных Hyundai Solaris (первое поколение, рестайлинг), Kia Rio первого до- и послерестайлингового поколения, Nissan Almera, Renault Logan, известного своими проблемами с ЛКП, и двух VW Polo пятой генерации Лада Веста набрала наименьший балл – 3.33. Хотя стоит отметить, что отрыв конкурентов не слишком велик:

 

Техническое состояние

Но тут же спецы успокаивают тех автомобилистов, которые желают приобрести б/у вариант популярной российской модели: «С технической частью этого автомобиля все хорошо – состояние агрегатов этого авто даже лучше, чем у моделей, которые считаются «неубиваемыми». Треть осмотренных нами Vesta имели серьезный износ сцепления и нештатную работу «печки», примерно четверть демонстрировали повышенную вибрацию при переключении КПП». Недолговечные амортизаторы и провисающий на резинках глушитель – еще одна отличительная черта трехлетней Lada Vesta.

 

Здесь Vesta обогнала по качеству не только Renault Logan двух поколений, но и оставила позади Nissan Almera и даже Volkswagen Polo:

Состояние салона Лада Веста – лучшее в сегменте

А вот по салону Vesta 2015 года все просто отлично. У прошедших предпродажное исследование авто конкурентов среди иномарок не выявлено!

«К фирменной болезни модели можно, наверное, отнести, разве что, быструю истираемость руля. А перешитые обивки сидений и разнообразные загрязнения – это особенность эксплуатации конкретных машин», – подводит итог по состоянию интерьера после трех лет эксплуатации CarPrice.

 

Какие выводы, господа?

В целом – хорошие. Vesta в своем классе по сумме вводных – твердый середнячок. Средняя цена трехлетней машины сопоставима с ценой Nissan Almera и Renault Logan II, но при этом Vesta значительно дешевле, чем Volkswagen Polo, Kia Rio или Hyundai Solaris. Еще один плюс – менее дорогие запчасти. Ну, а свежий внешний вид действительно выгодно отличает нашу модель от импортных.

 

Интересно, что будет с подержанными Вестами через четыре-пять лет? Посмотрим через пару лет. Ну, а CarPrice обещает вернуться к Lada Vesta через год, когда вторичный рынок пополнится машинами, произведенными в середине 2016, с исправленными «детскими болезнями».

Оцените новость:
10.12.18 (13:25)
72 050
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник