В России сделали один из самых тяжелых автопоездов в мире, грузоподъемностью 200 тонн

Российский автопоезд с американским двигателем, немецкой раздаткой и корейским мостом поднимет 127 тонн

Помните ларьки из 90-х? Эти неприхотливые мобильные торговые точки в большом количестве производила отечественная компания «Тонар». От ларьков-«тонаров» (имя ушло в народ и стало ассоциироваться с магазином на колесах) компания перешла к освоению производства элементов для полуприцепов и самих грузовых прицепов – и пошло-поехало. Прицепы различного назначения, прицепы-самосвалы, шасси под них и наконец полноценные грузовики.

 

 

В качестве примера можно привести один уникальный грузовик, который по-научному, по-технически называется внедорожная многозвенная машина «ТОНАР-7502». Этот гигант только с виду кажется неуклюжим, с немного даже отталкивающей внешностью. На самом деле этот грузовик, по сути, не имеет в мире аналогов, несмотря на то что кроме отечественной основы в нем используются множественные иностранные элементы.

 

Смотрите также: Топ-10 крупнейших карьерных самосвалов

 

Вот доходчивое и всеобъемлющее описание гигантского автопоезда. Очень интересный, надо сказать, вариант:

 

Видео взято с YouTube-канала MotorProject

 

Если вы еще не посмотрели видеоролик, добавим, что тягач ТОНАР-7502 сцеплен с двумя прицепами, общей грузоподъемностью в 127 тонн (76 кубов), а общая масса автопоезда составляет все 200 тонн! При этом на грузовом автомобиле установлена уникальная трехзвенная сцепка, позволяющая 29-метровому автопоезду разворачиваться на 14 метрах! Это очень мало для таких габаритов.

 

Скорость в полной загрузке – 45 км/ч по не самым ровным дорогам, порожняком оранжевая «гусеница» выдаст все 65 км/ч. В этом ей помогут 760 лошадей под капотом, которые развивает 19-литровый мотор Cummins. Сочленен гигант с автоматической трансмиссией Allison с раздаткой от ZF. В общем, если вам нравится большая техника и вы хотите узнать больше об отечественных производителях грузовых автомобилей, обязательно посмотрите видеоролик выше, узнаете много нового.

 

Лишь добавим, что ТОНАР-7502 будет трудиться в Республике Саха (Якутия), где находится Верхне-Мунское алмазосодержащее месторождение, в суровых северных широтах, где от надежности техники зависит практически все.

 

Да, неплохо для компании, которая начала производить 28 лет назад прицепы для легковых автомобилей…

 

ТОНАР-7502, не первая модель в линейке, пробой пера в сверхтяжелом весе стал ТОНАР-95405

 

Кабина ТОНАР-95405, у новинки она немного отличается

Оцените новость:
19.12.18 (16:31)
5 265
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник