Вероятность того, что начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч, весьма высока

Власти рассматривают штраф за превышение скорости более 10 км/ч – скорее всего, законопроект примут

Как это обычно бывает при продвижении непопулярных среди населения или важных решений, они обсуждаются очень долго и принимаются крайне сложно. Одной из подобного рода идей является снижение лимита необлагаемого штрафом превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

 

Смотрите также: Наконец-то власти поняли, что нельзя ставить камеры ГИБДД где попало

 

Автомобилисты очень привыкли к такому бонусу, а власти давно поняли, что, позволив безнаказанно превышать скорость, они дали первым некий карт-бланш, нередко усугубляющий ситуацию на дороге. Ведь не все знаки ограничения ставятся «от балды», есть и вполне логичные. И если на определенных участках дороги нельзя ехать больше 60 км/ч, потому что это опасно, то большинство водителей этого не поймут, пока не будет слишком поздно…

 

Так вот, в очередной раз подняв вопрос о снижении «бонусного» превышения с 20 до 10 км/ч, власти вновь крепко задумались на данную тему. Дошло до того, что Министерство транспорта Российской Федерации начало подготавливать проект о снижении «бесштрафного» порога до 10 км/ч для изменений в КоАП, а правительство в лице вице-премьера Максима Акимова поддержало инициативу, назвав идею перспективной.

 

Таким образом, это можно считать очень непрозрачным намеком властей на то, что снижению лимита превышения скорости – быть! По крайней мере, когда какую-то инициативу поддерживают на таком высоком уровне, ждите – ее, скорее всего, примут. Поэтому наше мнение о том, будет ли понижен порог до + 10 км/ч, – однозначно ДА!

 

 

Единственными нюансами, которые удерживают правительство от моментального введения будущего проекта в действие, скорее всего, являются:

Необходимость корректировки разрешенной максимальной скорости на некоторых дорогах страны;

Установка новых камер видеофиксации нарушений. Мы предполагаем, что после введения +10 км/ч резко возрастет собираемость штрафов, поскольку привычку автомобилистам побороть будет очень сложно. Казна первое время начнет получать гигантский приток средств, и логично, что, чтобы воспользоваться ситуацией по максимуму, нужно будет установить на дорогах большее количество камер видео- и фотофиксации. План по увеличению количества инструментов фиксации нарушений есть, и он уже начал действовать.

 

К концу 2019 года количество камер видеофиксации нарушений ПДД увеличится на 11%;

К 2020 году к 9 тыс. комплексов добавится 33%;

В 2022 году количество дойдет до 66%;

В 2023 году рост составит до 88%;

В 2024 году камер станет больше в два раза, то есть порядка 19-20 тыс.

 

Смотрите также: Вот сколько в России камер ГИБДД

 

Таким образом, можно предположить, что законопроект о превышении на 10 км/ч, скорее всего, будет запущен в конце 2019 – 2020 году. Впрочем, проект для рассмотрения по поручению правительства, МВД и Минтранса должен быть готов уже до 1 марта 2019 года.

Оцените новость:
16.01.19 (14:17)
2 602
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник