В Британии изобрели паркоботов для парковки автомобилей

Британский аэропорт Гатвик экспериментирует с роботами-парковщиками для автомобилей

В Британии изобрели паркоботов для парковки вашего автомобиля

Как же иногда сложно найти парковочное место возле дома поздним вечером после трудового дня. Автомобилисты из мегаполисов меня поймут. Действительно, количество автомобилей растет с гораздо большей скоростью, чем строятся и оборудуются новые парковочные места.

 

Смотрите также: Роботизированный парковочный консьерж [видео]

 

А что если речь идет о гигантской парковке одного из самых загруженных аэропортов мира – Гатвик? Там к сложности поиска парковочного места прибавляется большая площадь парковочного лота. Не у каждого человека есть время и возможность добраться до своего оставленного автомобиля. Что делать?

 

 

Бриты решили, что нужно автоматизировать процесс паркования по максимуму, и запустили эксперимент с использованием «паркоботов». Такие роботы, как этот механический «геттер» по имени «Стэн», возможно, начнут работать парковщиками автомобилей в лондонском аэропорту Гатвик уже этим летом.

 

Роботы построены французской компанией Stanley Robotics. Принцип работы роботов хоть и сложен на первый взгляд, но в целом достаточно прост: необходимо взять элементы ИИ (искусственного интеллекта) от современных автономных автомобилей, оборудовать ими специально сконструированные погрузчики и выпустить их на ежедневную беспрерывную вахту в парковочной зоне аэропорта Гатвик. Разумеется, с перерывами на подзарядку и текущее техническое обслуживание.

 

В теории все должно работать вот так:

 

Самое интересное, подобные электроповозки уже опробованы не только в виртуальном, но и в реальном мире. Например, во Франции с 2016 года проводятся эксперименты по внедрению парковщиков в аэропорту Шарля де Голля, в 2017 году апробация развернулась и на стоянке аэропорта Лиона, тоже Франция.

 

Как мы говорили, британский эксперимент начнется этим летом. В Гатвике система будет опробована в течение трех месяцев в качестве пилотной программы. Для участия в ней водитель должен заехать в небольшой гараж, где будет организована оплата сервиса, паркуемому автомобилю присвоят имя и текущую информацию о полете, а затем отправят в путь.

 

 

Робот «Stan» подъедет под машину, поднимет ее за колеса и припаркует где-то на обширной, плотно забитой стоянке. При этом автомобили могут быть припаркованы ближе друг к другу, потому что роботам нужно меньше места для маневра, да и водителям на таких стоянках не нужно будет открывать двери, а значит, зазор между соседними авто также снижается до минимума, экономя место.

 

Смотрите также: Видео: самые кровожадные боевые роботы из Японии

 

Роботы предназначены для перевозки автомобилей до 5.5 метра в длину и весом до трех тонн.

 

К вашему возвращению  робот заберет ваш автомобиль, поместив обратно в небольшой гаражный бокс для вас, где вы его и встретите.

 

Оцените новость:
28.01.19 (11:14)
1 649
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник