Депутаты хотят привлечь заключенных к строительству дорог

Да здравствует ГУЛАГ, или Как в Госдуме сошли с ума, решив приобщить заключенных к строительству дорог.

 

Депутат Олег Нилов из партии «Справедливая Россия» предложил ремонтировать дороги, привлекая осужденных лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Автор инициативы считает, что отбывающих наказания в колониях-поселениях можно привлечь к более полезному труду, например для ремонта и строительства автодорог. 

 

Правда, как отметил Олег Нилов, к работам нужно привлекать только осужденных за ненасильственные уголовные преступления. Например, под эту категорию попадают «аварийщики», которые были осуждены за нарушение безопасности дорожного движения, в результате чего произошло ДТП, в котором пострадали люди.

 

Также, по мнению депутата, дороги могли бы ремонтировать алиментщики, водители, которые были привлечены к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, мошенники, хулиганы и многие другие, совершившие не особо тяжкие преступления против личности, не связанные с насильственными действиями. 

 

«Почему их надо охранять с собаками и с автоматами? Пусть они работают на дорогах. У нас полгода зима, полгода нам дороги ремонтировать. Вот туда их направьте. И будет виден результат», – говорит Нилов.

 

С одной стороны, идея депутата разумная. Ведь сегодня во многих колониях-поселениях многие заключенные не работают в связи с отсутствием в исправительном учреждении вакантных рабочих мест.

 

Чаще всего осужденных в колониях-поселениях привлекают к хозяйственной деятельности (работа на кухне, уборка, банный комплекс, уборка урожая и т. п.). Но, как правило, за этот труд заключенные получают копейки. Плюс колония-поселение имеет право вычитать из заработка заключенного деньги, затраченные на его содержание. В итоге получается, что многие заключенные, отбывающие наказания в колониях-поселениях, практически ничего не зарабатывают, не принося пользу ни потерпевшим, ни государству. 

 

С другой стороны, это предложение народного избранника пугает, отправляя нас во времена ГУЛАГа, когда труд заключенных применялся на различных стройках страны. И, к сожалению, этот опыт был горьким.

 

До сих пор нет точных цифр, сколько заключенных погибло на народных стройках нашей Родины. И проблема тут не в том, что для каких-то работ или строительства будет привлекаться труд заключенных. Проблема тут в тех, кто их охраняет. Мы уже недавно видели скандал в системе исполнения наказания, когда в Сети появились видеоролики с издевательствами над осужденными в исправительных колониях. 

 

Если же привлечь осужденных к труду, то в любом случае над ними нужен будет контроль со стороны службы исполнения наказания, которая, увы, себя уже давно дискредитировала. Наверное, прежде чем предлагать подобные меры, нашим властям необходимо сначала навести порядок в УФСИН РФ. 

 

А в целом подобные предложения не радуют. То предлагают конфисковывать автомобили за пьяное вождение, то вот теперь привлекать заключенных для ремонта дорог. Дальше что?

 

Что-то наших слуг народа в последнее время тянет куда-то не туда. Может быть, они перепутали, в какой стороне находится будущее, направляя страну в прошлое? Надеемся, что нам это только кажется.

Оцените новость:
13.02.19 (19:06)
1 823
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник