Ряд СМИ сообщил, что в России могут ввести ответственность за скрученный пробег автомобиля

Скрутил пробег – уголовка

Уже не раз звучали предложения на разных уровнях о том, что скрученный пробег – это не что иное, как мошенничество, и с этим видом криминальной деятельности необходимо бороться. Вот и сейчас с подобного рода предложением выступили депутаты из Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Подготавливаемые изменения в УК РФ должны внести ясность в некоторые аспекты взаимоотношений между автомобилистами.

 

Возможно, у некоторых автолюбителей эта инициатива вызовет легкое недоумение и скептическую улыбку. И действительно, проблема носит настолько хронический характер, что несколько поколений автомобилистов просто по определению не могут принять тот простой факт, что должно быть совсем иначе.

 

Сейчас как все происходит? Возьмите любое объявление о продаже любого подержанного Mercedes-Benz, BMW, Audi или даже «Жигулей» начала 1990-х годов и вы обнаружите следующую картину:

 

300 000, 250 000 и даже 200 000 км пробега для 25-30-летних машин – это норма. В особо запущенных случаях в объявлениях ставят значения и того меньше – 150-120 тыс. км. У кого насколько хватает наглости и воображения.

 

Реальны ли такие пробеги? На наш взгляд, вопрос риторический. Всякое, конечно, может быть, но, по статистике, большинство подержанных автомобилей на рынке продаются со «смотанным» одометром (по некоторым данным, до 90%). Реальны ли пробеги автомобилей на вторичном рынке

 

Что придумали законодатели, чтобы больше не скручивали пробег?

Понимая тот факт, что обман на авторынке достигает просто колоссальных размахов, как раз и предполагается ввести уголовную ответственность за «введение в заблуждение о состоянии автомобиля при его продаже», – сообщается на страницах ТАСС. Уголовный кодекс России может быть дополнен пунктом «Мошенничество при продаже автомобиля».

 

Заблуждения, в которые могут ввести покупателей нечистые на руку продавцы, в соответствии с законодательным предложением петербургских депутатов будут касаться не только пробега, но и ранее полученных автомобилем повреждений, если последние также будут скрыты.

 

Возможная ответственность за скрученный пробег

Предлагаемая ответственность: штраф в 500 000 рублей или до 360 часов обязательных работ. Но и это еще не все. Предполагается, что за скручивание пробега ответственность будет еще жестче: продавца накажут штрафом до 1 млн рублей или даже лишением свободы сроком до 4 лет.

 

Стоит отметить, что ответственность будет зависеть от множества факторов, в том числе от марки (вероятно, имеется в виду стоимость автомобиля) и пробега (насколько он был скручен).

 

 

Правда, как специалисты будут определять, скручен ли пробег, когда у большинства автомобилей электронные одометры и эти данные не дублируются, загадка. В том числе интересен и следующий вопрос:

 

Мнение эксперта ГК «АвтоСпецЦентр» (взято с сайта quto.ru):

«С реализацией инициативы на практике могут возникнуть сложности, так как одометр в большинстве авто скручивается без следов. И даже если факт вмешательства установить можно, то в какой конкретно момент пытались поменять показания будет непонятно – ведь у автомобиля могло быть несколько владельцев».

 

Проект закона внесен на рассмотрение Заксобрания Санкт-Петербурга в пятницу. После принятия документа Законодательным Собранием Санкт-Петербурга депутаты намерены внести его на рассмотрение в Госдуму.

 

Известны ли сроки принятия закона об ответственности за скрученный пробег автомобиля?

Нет, но даже если инициатива и в этот раз не пройдет по законодательным коридорам к финальной стадии, это не будет означать, что подобный закон рано или поздно не примут.

 

Нужно ли это вообще?

Однозначно нужно. Не зря в некоторых зарубежных странах давно введена ответственность за такие манипуляции (в США – вплоть до уголовной, в других странах – высокие штрафы). К примеру, по всему Евросоюзу с прошлого года манипуляции компаний по скрутке пробега поставлены вне закона.

 

Смотрите также: Законно ли скручивать пробег

 

Но также стоит отметить, что идеальной схемы борьбы с мошенниками не существует нигде. Поэтому основная ответственность, моральная и гражданская, всегда и везде лежит на людях, продающих автомобили.

Оцените новость:
25.03.19 (11:34)
6 028
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник