Являются ли номера собственностью автовладельца: разъяснение Верховного Суда

Верховный суд пояснил, почему номерные знаки на автомобиле не могут являться собственностью владельца

Все знают, что есть такая странная «услуга», как подбор «красивых» номерных знаков со звучным буквенно-цифровым кодом. Стоят подобные автомобильные номера по-разному, но точно дешевым ценник на них не назвать: десятки, а в некоторых случаях и сотни тысяч рублей за жесть с выдавленным на ней номером. И знаете, что больше всего беспокоит владельцев этой своеобразной красоты? Вопрос о том: являются ли номера их (то есть автовладельцев) собственностью?

 

Смотрите также: Как перевесить номерные знаки с одного автомобиля на другой

 

На него прямо ответили в Верховном суде. Благо появился повод разобраться в этом вопросе досконально, после того как в суд обратился владелец дорого внедорожника, который таким образом утерял свои дорогостоящие атрибуты dolce vita.

 

 

И так, предыстория, почему Верховный суд рассмотрел вопрос о том, являются ли номера собственностью автовладельца (оригинал материала можно посмотреть на сайте "Коммерсант"):

 

Автолюбитель обратился в ВС с иском, в котором он попытался опротестовать законность приказа МВД № 399 о правилах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. По мнению автолюбителя, он противоречил Гражданскому кодексу.

 

В 2016 году автолюбитель сдал в ГИБДД номерные знаки своего автомобиля (на который ранее была прекращена регистрация) на хранение. Но база данных показала, что номерные знаки были объявлены в розыск. В результате номера изъяли и в 2018 году утилизировали, тем самым отказав гражданину в хранении.

 

 

Истец посчитал, что этими действиями были нарушены его права.

 

Но судья Верховного суда согласилась с доводами представителя МВД, и посчитала иначе. Доводы, что номера не являются собственностью владельца автомобиля следующие:

 

Госавтоинспекция, регистрируя автомобиль допускает его к участию в движении. Однако, при этом право собственности на регистрационные знаки водителю не переходят. Условия использования госномеров прописаны в приказе МВД.

 

Правоотношения между ГИБДД и автовладельцем, пояснил Андрей Костин, представитель министерства, возникают из «административно-властных полномочий», основываются при этом на законе «О безопасности дорожного движения», а не на Гражданском кодексе.

 

Также в новых правилах приказа уточнено, что утраченные и утилизированные знаки хранению не подлежат.

Оцените новость:
28.03.19 (21:00)
58 655
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник