Минус 20 км/ч от скорости, если ребенок в машине: предложение ГИБДД

Глава ГИБДД предложил ввести ограничения на скорость движения автомобиля, перевозящего ребенка

Начальник ГИБДД Михаил Черников внес очень своеобразную инициативу для тех водителей, которые перевозят в своих автомобилях детей.

 

Прозвучало предложение снизить максимально разрешенную скорость передвижения для водителей, перевозящих детей. «По его словам, скоростной лимит следует снизить на 20 километров в час от разрешенной на конкретном участке дороги», – пишет «Российская газета».

 

«Например, разрешенная скорость 90 км в час, давайте снизим скорость для водителей, перевозящих детей, на 20 км в час от той скорости, которая у нас максимальная. Чтобы ехать там со скоростью 70 километров в час, а 60 ограничение – едешь со скоростью 40 километров в час, если ребенок в машине», – заявил глава Госавтоинспекции на прошедшей конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года».

 

Смотрите также: Отменят ли скидку 50% на оплату штрафов

 

Дети – это, конечно, святое! И ради их безопасности можно пожертвовать очень многим. Но у водителей, прочитавших эти строки, наверняка сразу возникнет вопрос: а каким может быть гипотетический штраф за данное нарушение? Ведь ездить постоянно 40 км/ч в час в городе не будешь. Да и по трассе 70 км/ч – как-то несерьезно.

 

 

На данный гипотетический вопрос, который, скорее всего, возник в головах у автомобилистов, глава ГИБДД дал такой ответ: «Не стоит наказывать, следует внести это просто в ПДД, давайте внесем эти изменения».

 

То есть конкретной цели – штрафовать за превышение скорости на 20 км/ч при перевозке детей, не стоит. Просто определенная часть заботливых родителей получит законное основание ехать медленнее потока, если они так считают нужным.

 

А чтобы их не беспокоили гудками другие автомобилисты, также предложено закрепить в ПДД, что на автомобиле, в котором находится ребенок, обязательно должна быть соответствующая наклейка.

 

«Не надо тоже это администрировать, выписывать штраф, но предупреждение сделать водителю должно быть можно. Хорошо было бы в ПДД прописать обязательность таких наклеек», – передает слова главы ГИБДД «Российская газета».

Оцените новость:
23.04.19 (18:36)
5 101
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник