Полицейских на улицах станет больше: предложение МВД

Министерство внутренних дел вновь намерено отправить сотрудников регулировать улицы

Вчера на конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024» первый замглавы МВД генерал-полковник полиции Александр Горовой сообщил, что МВД России намерено оптимизировать личный состав ГИБДД, освободив некоторых сотрудников от кабинетной работы.

 

«Мы будем оптимизировать личный состав – высвобождать его от кабинетной работы и направлять на надзорную деятельность на дороги». Это связано с тем, что безопасность дорожного движения не может быть решена исключительно с помощью камер фотовидеофиксации. «… далеко не все вопросы на дорогах сегодня можно решить с помощью технологий», – говорится в материале «Российской газеты».

 

Смотрите также: 14 вещей, которые вы никогда не должны говорить сотруднику полиции

 

Какое количество сотрудников ГИБДД вновь начнет патрулировать улицы городов, не сообщается. Тем не менее стало известно, что полицейское ведомство будет ежегодно обновлять парк патрульных автомобилей.

 

Напомним, что в начале прошлого года Владимир Путин подписал Указ о сокращении штатной численности сотрудников органов внутренних дел. Согласно этому документу с 1 января 2018 года количество сотрудников МВД РФ было уменьшено на 10 тыс. человек.

 

В частности, под сокращение попали сотрудники подразделений Госавтоинспекции и Дорожно-патрульной службы, за исключением работников МВД, занимающихся совершением регистрационных действий, а также проведением экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

 

Подробности: Штат ГИБДД сократили на 10 тысяч сотрудников

 

Почему Госавтоинспекция вновь взялась за большие изменения?

Этот тренд по сокращению полномочий Госавтоинспекции, предположительно, можно считать началом расформирования органа ГИБДД. На наш взгляд, это может иметь место быть из-за низкой эффективности функции ведомства по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

К примеру, эксперимент в Москве по передаче части функций ЦОДД признан успешным. Теперь власти собрались внедрять его дальше по стране, разгрузив сотрудников ГИБДД от волокиты бумажной работы.

 

И это правильно, пора сотрудников ГИБДД возвращать из кабинетов на дорогу для несения ими прямых обязанностей по регулированию движения, работе с автомобилистами, профилактике ДТП и других практичных и важных функций, ради которых инспекция и задумывалась первоначально.

 

Не зря Горовой подчеркнул, что с 2019 учебного года МВД станет уделять повышенное внимание умению сотрудников ГИБДД оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Опять же, практический опыт профессионалов, за счет которого можно будет спасти сотни жизней людей и детей, явно полезнее канцелярской работы.

 

Пьяные, неадекватные водители за рулем, а также целый ряд нарушителей, которые не могут быть выявлены камерами фото- и видеофиксации, скоро вновь встретятся с людьми в форме. И от их профессионального взгляда им будет не укрыться.

 

P. S. Автомобилисты старой школы наверняка с опаской посмотрят на подобное изменение. Они помнят, как в 90-е годы вели себя сотрудники ГИБДД, превратившись в настоящих оборотней в погонах. К счастью, сегодня ситуация кардинально изменилась. Борьба с коррупционерами и взяточниками дала свои плоды. Перегибы на местах пока что остаются (известный пример – пост ДПС в Кущевке), но в целом выход на дорогу правоохранителей должен возыметь положительный результат.

Оцените новость:
24.04.19 (11:12)
11 907
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник