В ОСАГО отменят два важных коэффициента

В Госдуму внесут законодательный проект по отмене двух коэффициентов

Два коэффициента ОСАГО могут быть отменены законодателями, об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

 

Разработанный Министерством финансов проект предполагает исключение двух коэффициентов из расчета стоимости ОСАГО: территориальный (с 1 января 2020 года) и коэффициент мощности автомобиля (с 1 октября 2020 года).

 

Если законопроект перерастет в нечто большее, то есть в закон, то это должно дать страховщикам большую тарифную свободу и они смогут устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора – 2 746-4 942 рублей.

 

«С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года – 30%», – сообщает ТАСС.

 

Также напомним, что с 1 января будущего года предполагается повышение страховой суммы за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. А кроме того, не стоит забывать, что рассматривается вариант объединения ОСАГО и КАСКО в одном полисе. Это позволит уменьшить расходы для тех автомобилистов, которые используют оба варианта страхования, например если у них машина взята в кредит. Зачем депутаты задумались об объединении ОСАГО и КАСКО?

 

Отметим и то, что Дума ранее, в апреле, в третьем чтении приняла Новые правила ОСАГО: Закон о совершенствовании ОСАГО принят Госдумой

 

Согласно утвержденным изменениям вносятся поправки в правоприменительные аспекты полиса ОСАГО и его электронного аналога, в страхование иностранных лиц, изменяются правила перестрахования ОСАГО и вносятся изменения по части возмещения убытков пешеходами-нарушителями. Подробности читайте по ссылке выше.

 

Оцените новость:
14.05.19 (13:33)
1 981
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник