Светофор-«лаборатория», раздающий Wi-Fi, был разработан российскими инженерами

Российские инженеры создали самый инновационный светофор в мире

Продолжаем говорить о современных высоких технологиях. Тем более тема вдвойне интересна, ведь технологичный девайс разработали у нас в России. Речь идет о светофоре с умной системой оповещения водителей о переключениях устройства, которая будет видна издалека и в любую погоду, привлекая внимание автомобилистов.

 

Смотрите такжеВот почему светофор красный, желтый и зеленый

 

Систему разработал в государственной корпорации Ростех холдинг «Швабе», а с подробностями работы навороченного светофора будущего можно ознакомиться в видео ниже:


 

Как видно, функционал светофора далеко не ограничен стандартными сигналами предупреждения. Из стандартного наблюдаем светодиодные красный, желтый, зеленый «блины» основного информационного табло, «бегущего» или «стоящего» человечка, а также отсчет времени, оставшегося до включения того или иного сигнала. Это повышает безопасность проезда перекрестков, оборудованных светофорами: водитель видит, через сколько секунд произойдет переключение на красный сигнал светофора, а также уменьшает пробки. При отсчете времени, оставшегося до включения разрешающего сигнала светофора, можно сориентироваться и подготовиться к движению без задержек. Чем многие автомобилисты успешно пользуются. «Уснуть» на перекрестке, оборудованном даже таким простейшим светодиодным сигнализатором, практически невозможно.

 

Однако данный аппарат не был бы инновационным, если бы в нем не использовался дополнительный функционал. Во-первых, он позволяет графически разнообразить систему отсчета оставшегося времени, что при разных условиях освещенности на дороге играет большую роль для привлечения внимания водителей движущегося транспорта.
 

Во-вторых, прямо на табло светофора при помощи светодиодов можно отображать ограничения скоростного режима:
Заодно напоминая автомобилистам об установленной на участке скорости. Дополнительный плюс в копилочку безопасности!

 

Но самой главной технологией, позволяющей назвать устройство современным, является так называемая Visual Intelligent Control (VIC) система. Лазерный блок пускает в пространство перед водителями неосязаемый заградительный сигнал. Визуально это ряд параллельных линий, которые настолько яркие (но не ослепляющие), что могут быть замечены глазом на расстоянии от 100 до 200 метров, в зависимости от погодных условий. С их помощью светофор предупредит, что пешеходный переход находится именно здесь!

 

 

Отмечается, что сигнал отлично виден в темноте и тумане. Скорее всего, он также должен быть видим в метель и сильный снегопад или дождь.

 

Более того, такой привычный элемент безопасности на дорогах может оснащаться доп. модулями, а именно: камерами видеоаналитики, устройствами метеорологической станции, экологическими датчиками, точкой доступа Wi-Fi (то есть в будущем светофоры будут раздавать Wi-Fi?), функцией определения обледенения дорожного покрытия, работающей при помощи инфракрасных лучей. Все эти элементы входят в функционал «умного города».

 

«Умный город» – это градостроительная концепция интеграции множества информационных и коммуникационных технологий, включающих системы IoT (Интернета вещей) для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасности и другими направлениями. При помощи подобных инновационных технологий взаимодействие городских властей с жителями будет продуктивнее и интеллектуальнее.

 

С такими устройствами, если они появятся на дорогах по всей стране, безопасность пешеходов и пропускная способность дорог точно должны повыситься.

Оцените новость:
30.07.19 (11:34)
1 372
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник