В Госдуме рассматривается законопроект, который позволит забирать автомобили у пьяных водителей в качестве залога по уплате штрафа

Когда начнут отбирать автомобили за пьянку?

Законодатели у нас любят закручивать гайки, это, уверены, знают многие. Но по отношению к некоторым, действительно судьбоносным законопроектам парламентарии порой проявляют редкое терпение и даже определенное опасение в принятии итоговой формы регулирования.

 

Одним из таких камней преткновения стал проект закона о так называемом «залоге за пьяную езду». Рассматривают и обсуждают его уже несколько лет, но к конечному результату пока никто так и не пришел. Причем, как считают одни парламентарии, законопроект необходимо принимать как можно быстрее, желательно до глобального обновления, а по некоторой интерпретации – принятия нового КоАП. Другие же, наоборот, видят в нем негатив, не находя никакого конструктива.

 

Смотрите также
 
Для пьяных за рулем придумали новое очень суровое наказание

 

Напомним, что законопроект предполагает решение давно назревшей проблемы неуплаты штрафов водителями, которых наказали за вождение автомобиля в пьяном виде.

 

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (КоАП РФ Статья 12.8.), – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (30 тыс.) с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 

Все дело в том, что хоть по статье 12.8 КоАП и предусмотрен ряд серьезных наказаний за данный серьезный проступок, в том числе в самых тяжких – с жертвами, по уголовному направлению, но даже по административке не многие водители платят штрафы. А точнее, по словам первого зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, таких набирается всего 30%, остальные 70% деньги не платят, причем за уже доказанное и подтвержденное судом, а значит, законное решение.

 

Чтобы пресечь подобные эксцессы, предлагается в случаях, если водителя остановили нетрезвым за рулем, не просто отстранять его от управления, а в качестве некоей обеспечительной меры забирать машину до тех пор, пока он не внесет в качестве залога 30 тысяч рублей.

 

«Законопроект предлагает при задержании транспортного средства и при возбуждении административного производства по факту пьяного управления возвращать машину хоть в этот же день, но только за сумму, равную сумме штрафа», –процитировал слова первого зампреда «Рамблер».

 

Однако стоит отметить, что, если суд придет к заключению, что водителя привлекли к ответственности незаконно, сумму ему вернут. Если все же вина будет доказана, залог автоматически перейдет в сумму штрафа и деньги отправятся в региональный бюджет.

 

При этом первый вариант законопроекта вызвал серьезные споры. Особым камнем преткновения стало изъятие автомобиля, поскольку в таком случае водитель может оказаться и не ее собственником. Значит, задержать ее в качестве меры обеспечения внесения залога будет нельзя.



Этот нюанс решают поправки. Согласно им, забирать автомобиль в залог будут у нетрезвого собственника. Если водитель управляет машиной по доверенности, то на первый раз – подчеркнем, на первый раз! – собственнику вернут машину без залога и сделают предупреждение. В том случае если водитель окажется пьяным за рулем повторно, собственнику придется выступать в суде как соответчику и вносить залог, чтобы забрать машину. Далее автовладельцу урегулировать затраты придется частным образом или через суд.

 

 

Рассмотрение законопроекта планируется до принятия новой редакции КоАП. Отметим, что проект обновленного КоАП должны внести в Государственную Думу весной следующего года (в марте 2020). Сколько времени потребуется парламенту на рассмотрение столь глобальной редакции КоАП, сказать сложно, поэтому точную дату внесения законопроекта, по которому у водителей будут отбирать машины за пьянку, назвать на данный момент невозможно. Но то, что его примут, уже не вызывает никаких сомнений. Все технические нюансы уже урегулированы, и проект практически готов к правовому применению.

Оцените новость:
12.11.19 (11:50)
1 289
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник