Камеры парковки в Москве штрафуют даже тех, кто ничего не нарушает

Сломался или попал в ДТП в центре Москвы: скорее всего, придет штраф

Новая, а точнее очередная, волна негодования начинает катиться в сторону странно подозрительных камер, успевших стать определенной проблемой для водителей, часто ездящих по столичному центру. Камеры фиксации нарушений «Стрит Фалькон», которые сделаны в стилистике компактного уличного фонаря классической формы (что делает их малоузнаваемыми для неопытных водителей),

с самого своего появления на дорогах в 2018 году привлекли к себе пристальное внимание, причем не только водителей, успевших попасться на них, но и депутатов. В частности, мы уже не раз цитировали слова первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который еще год назад так отозвался о появлении подобных камер на столичных дорогах:

 

«Это реальный обман и скандал. Аппарат предназначен для наружного наблюдения и фиксации времени, а его используют как систему автоматической фотовидеофиксации и дерут штрафы».

 

Также напомним, что, по данным парламентария, «АПК «Стрит Фалькон» не проходил испытания как автоматическая система фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, а значит, любые штрафы, рассылаемые с этих устройств, незаконны! Но это, видно, никак не беспокоит установившую комплексы компанию ООО «ДатаЛайн», с которой, между прочим, «Администратором московского парковочного пространства» было заключено несколько контрактов.

 

А проблема, между тем, растет как снежный ком, только усугубляясь. Не зря первый зампред комитета Госдумы намерен обратиться в администрацию президента с просьбой разобраться с «Фальконами». При этом в столичной мэрии утверждают, что камеры установлены на законных основаниях.

 

На данный момент в городе установлено 258 комплексов «Стрит Фалькон». С мая прошлого года известны следующие адреса установки камер (не факт, что они находятся на прежних местах, но этот список лучше, чем ничего)

 

А между тем, пока чиновники спорят, водители продолжают получать штрафы, причем, по данным Вячеслава Лысакова, ситуация настолько масштабная и камеры штрафуют так нагло, что, возможно, это может стать картой в игре оппозиции ради своих интересов.

 

«Циничное ущемление публичных интересов будет использовано в повестке оппозиции», – приводит мнение депутата kommersant.ru

 

И действительно, камеры, судя по отзывам, начинают донимать водителей. Причем штраф от них может получить практически любой водитель, которому не посчастливилось попасть в ДТП или сломаться в зоне действия комплекса. То есть причину остановки в запрещенном месте данная электронная система распознавать не научена. Даже более того, по словам депутата, «они не способны распознавать движение авто с малой скоростью». С какой – неясно, но, предположительно, до 5-10 км/ч, что позволяет штрафовать не только тех, кто встал из-за проблем с двигателем или пробитого колеса, но и тех, кто плетется в пробке.

 

Обнаружить камеру проблематично: она не обозначена табличкой «Фотовидеофиксация»,  утверждает зампред

 

Поэтому водителям стоит быть особенно внимательными при движении в центре Москвы и без особой необходимости стараться не посещать столичные дороги на личном транспорте. Траты могут быть внезапно более серьезными, чем это планировалось изначально.

 

 

Стоит припарковаться более чем на 10 секунд – и штраф в 3 000 рублей обеспечен

 

Впрочем, все штрафы проверяют и выписывают инспекторы, и в случае неправомерного штрафа автомобилист может обжаловать решение. Таким образом, защититься можно, но лучше помнить, что все же проблема пока существует и не решена. Так что думайте, нужно ли ехать с комфортом в центр, с возможностью получить штраф, или быстрее и проще добраться на общественном транспорте. «Стрит Фалькон» пешеходов не штрафует – это точно!

Оцените новость:
19.11.19 (14:41)
1 751
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник