Jaguar показал первый электрический кроссовер I-Pace: Подробности

Подробно о новинке от Ягуар – первом электрическом внедорожнике компании

Первый полностью электрический внедорожник марки оснащен 90-киловаттным литий-ионным аккумулятором. В нем также было применено множество других разнообразных технических решений, на которые нам стоит обратить внимание. В Jaguar постарались сделать модель очень технологичной. Поприветствуем – Jaguar I-Pace 2019 модельного года!

 

Длительное ожидание закончилось, долгожданный электрический Jaguar I-Pace, наконец-то, показал свою истинную личину. Совсем скоро он присоединится к другим новинкам компании, которые разбавили скучный модельный ряд английского автопроизводителя, – E-Pace и F-Pace.

 

Англичане уверяют, что новинка станет исключительным кроссовером, равным которому нет в мире. Кстати, динамику в рекламном ролике «ягуаровцы» уже сравнили с самым серьезным конкурентом – Tesla Model X в двух версиях – 75 и 100D. В рекламе кроссовер Ягуар, конечно же, обогнал своего заатлантического соперника:

 

Технические характеристики электрокроссовера

На фронте эффективности I-Pace использует блок литий-ионных батарей на 90 киловатт-часов, который делает возможным преодолеть расстояние до 386 километров на одной зарядке. Вспомогательные системы рекуперативного торможения и система управления подачей электричества к моторам при помощи одной педали («one-pedal driving help») помогают максимально увеличить дистанцию движения, снижая расход электроэнергии.

 

Великих проблем со скоростью зарядки также не должно быть. До 80% аккумуляторы должны будут заряжаться за 40 минут от  100-киловаттного зарядного устройства быстрой зарядки. В домашних условиях, запитываясь от обычных 230V/32A, на зарядку до 80% уйдет «немного» больше времени – целых десять часов. Почувствуйте разницу.

Эволюция платформы Jaguar с 1938 по 2018 год. 80 лет развития.

 

Эффективность тесно переплетена с мощностью. I-Pace получил возможность разгоняться до 96 км/ч всего за 4.5 секунды. В этом ему помогают 394 л. с. (293 киловатта) и 694 Ньютона-метров крутящего момента, распределяющиеся по всем четырем колесам.

 

Низко расположенная по центру, между двумя осями, аккумуляторная батарея обеспечивает минимально возможный центр тяжести и распределение веса в пропорции 50:50. В стандарте идет активная пневматическая подвеска (Active Air Suspension) и опционально настраиваемая система адаптивного управления подвеской Adaptive Dynamics, помогающая не отвлекаться по мелочам при спортивном стиле вождения.

 

Внешность Jaguar I-Pace

Внешность явно была вдохновлена стильным дизайном концепции суперкара C-X75. В I-Pace используется короткий, низкий капот, аэродинамически выверенная крыша, а также изогнутые, постепенно сходящие к задней части на нет боковые окна, которые мы уже наблюдали на оригинальной концепции. Выглядит все это не только красиво, но и имеет под собой практическую почву, уменьшая сопротивление воздушному потоку.

 

Результатом является коэффициент аэродинамического сопротивления всего в 0,29 Cd.

 

Директор по дизайну Ян Каллум говорит, что электроэнергетика дала ему и его команде "беспрецедентную дизайнерскую свободу".

 

Смотрите также: Все технические особенности 2019 Porsche Cayenne которые делают его уникальным

 

Длина I-Pace составляет 4,682 миллиметра, колесная база протянулась на 2,990 мм, оставив далеко позади модели E-Pace и вплотную приблизившись к F-Pace.

 

Внутри электрокроссовера

Последние несколько лет законодателем моды среди электромобилей заслуженно была Tesla. Все так привыкли к тому, что электромобиль должен внутри быть ИМЕННО ТАКИМ, что конвенциональный интерьер Jaguar выглядит чрезвычайно необычно.

 

Премиум-внедорожнику – премиум-материалы! Кажется, что нет места, где бы не присутствовала мелкозернистая мягчайшая кожа. Там, где ее все же не предусмотрено, видны текстильные вставки из прочной замшевой ткани и натуральной шерсти.

 

Силуэт кроссовера ближе к купе, но это не означает, что в нем будет тесно. Заднее пространство для ног составляет 890 миллиметров. Если сиденья третьего ряда сложены, можно рассчитывать на внушительные 716 литров пространства и на целых 1.444 литра при сложенных сиденьях второго ряда. В сравнении: у E-Pace для ног задних пассажиров предлагается 891 мм и 992 литра позади сидений.

 

Впервые в истории Jaguar установил в свой автомобиль информационно-развлекательную систему InControl Touch Pro Duo. В системе используется два сенсорных экрана – большой 10-дюймовый экран вверху и дисплей поменьше, на 5,5 дюйма. Наряду с виртуальными, присутствуют и физические элементы управления, что предоставляет пользователям доступ к ряду функций. Схожие системы мультимедиа можно увидеть на Range Rover Velar и 2018 Range Rover Sport.

 

Такие вещи, как километраж, состояние зарядки и уникальная система навигации, доступны водителю через новую настройку информационной системы. Последняя использует умные настройки "Smart Settings", основанные на искусственном интеллекте, для расчета таких функций, как персональный километраж, зависящий от привычек вождения. I-Pace даже использует умный голосовой ассистент Amazon Alexa. Водитель может задать своему автомобилю нестандартные вопросы, что-то вроде: "Моя машина заблокирована?""Что такое уровень зарядки?" или "У меня достаточно зарядки, чтобы отправиться в путь?"

 

Когда ждать?

Новый I-Pace поступит в продажу во второй половине 2018 года в качестве автомобиля 2019 модельного года. Скорее всего, электромодель прибудет и в Россию. Комплектаций будет три: S, SE и HSE. Уникальное первое издание First Edition было создано на основе максимальной комплектации HSE и будет иметь ряд уникальных функций. Его также стоит ожидать у нас в стране.

 

Компания Jaguar обещает восемь лет/160 000 км гарантии на батарею в качестве EliteCar-сервиса. Цены будут объявлены 6 марта, после того как электрический внедорожник дебютирует в Женеве.

 

HD фотографии электрического кроссовера Jaguar I-Pace


























Оцените новость:
2.03.18 (18:28)
22 018
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник