Ford Explorer BraunAbility MXV стал первым в мире внедорожником для инвалидов-колясочников

Форд позаботился об инвалидах-колясочниках, сделав для них максимально удобный автомобиль

 

Ford Explorer BraunAbility MXV стал первым в мире внедорожником для инвалидов-колясочников

Американский автопроизводитель Ford совместно с экспертным автомобильным предприятием BraunAbility занимается серийным производством специальной версии внедорожника Explorer, способного вместить водителей и пассажиров на инвалидных колясках. По заявлениям представители компании BraunAbility, модель вобрала в себе качество и долговечность BraunAbility, а также новаторский дух и динамичность Ford Explorer, а также моделей XLT и Limited.

Машина подверглась глубокому тюнингу, в ходе которого внедорожник лишился центрального ряда сидений. Помимо этого, передние сидения оснастили специальной системой для их легкого снятия, выровняли и немного опустили пол, а также заменили заднюю дверь с распашной на сдвижную. Особенностью автомобиля стал специальный выдвижной пандус и особое антискользящее покрытие, открытие которого можно осуществить, нажав кнопку на специальном брелке ДУ. Благодаря тюнингу салон автомобиля обзавелся большим количеством свободного пространства, которого будет достаточно для большинства моделей инвалидных колясок.

 

 

Наличие специализированного ручного управления, которое устанавливается под заказ, позволяет водителям-инвалидам не зависеть от родственников и самостоятельно управлять автомобилем, а учитывая тот факт, что Ford Explorer отличается неплохой проходимостью, на нем можно отправиться даже в дальнее путешествие, чему способствует мощный и тяговитый 3,5-литровый двигатель V6. Единственное «но» заключается в том, что для уменьшения высоты пола инженерам компании пришлось «убрать» полный привод, поэтому покорять горные вершины и ухабы на внедорожнике не рекомендуется, хоть он и комплектуется специальным буксировочным пакетом.

По словам Ника Гатвейна, президента BraunAbility, клиенты компании очень рады иметь автомобиль, отвечающий их индивидуальным потребностям и запросам. Ford Explorer не случайно был выбран в качестве исходной модели, поскольку этот автомобиль, по мнению Гатвейна, олицетворяет свободу и независимость Америки.

 

Первый специализированный Ford Explorer сошел с конвейера осенью прошлого года, при этом он был подарен ветерану США Майку Деланси, который был парализован пулей вражеского снайпера во время прохождения службы в Ираке. В настоящее время Майк Деланси активно работает над созданием специализированного центра поддержки для военных инвалидов, где последние смогут отдыхать, а также заниматься спортом.

Оцените новость:
10.02.16 (14:57)
5 778
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник