На Женевском автосалоне показали крутые передовые технологии

Топ-5 невероятных технологий, которые показали на автосалоне в Женеве-2019.

 

5 марта 2019 года официально открыл свои двери Женевский автосалон. На этом автосалоне мирового уровня крупнейшие автопроизводители представили свои самые инновационные и самые передовые автоновинки, которыми они очень гордятся. Но вместе с многочисленными новыми автомобилями на выставке в Женеве можно увидеть множество крутых, невероятных технологий, которые удивят вас даже больше, чем сами транспортные средства. Мы собрали для вас пять удивительных технологий, которые взорвут ваш мозг. 

 

Летающий автомобиль PAL-V Liberty Pioneer Edition

 

Технология: Первый в мире серийный летающий автомобиль

 

Голландская компания PAL-V Flying Car представила на Женевском автосалоне новейшую версию летательного автомобиля Liberty Pioneer. По сравнению с базовой версией летательного автомобиля версия Pioneer имеет более улучшенное оборудование, включая системы двойного управления, электронную систему пилотажных приборов (EFIS), электрообогрев и отделку карбоном. 

 

Сообщается, что Liberty Pioneer Edition станет первой партией летательных аппаратов, поставленных массово покупателям. Всего запланировано производить 90 летающих автомобилей в год. Цена составляет от 599 000 долларов (эквивалентно 39 564 068 рублей). Правда, если вы сегодня внесете деньги, автомобиль вам доставят только в следующем году. Именно эта модель, представленная в Женеве, станет первым в мире серийным летающим автомобилем.

 

Наш комментарий:

У нас есть сомнения, что именно этот автомобиль станет первым в мире летающим серийным авто. Дело в том, что недавно компания Geely полностью приобрела компанию Terrafugia Flying Car в США, которая также планировала наладить серийное производство летающего автомобиля. И, по планам Geely, в этом году намечается уже предварительный старт продаж первой летающей машины. Так что у автомобиля компании Terrafugia Flying Car есть все шансы обогнать голландцев, начав продажи первого в мире летающего автомобиля.

 

Но на самом деле неважно, кто первым начнет продавать летающие транспортные средства. Главное, что начало положено. Правда, мы сомневаемся, что на эти автомобили будет высокий спрос. Ведь с водительскими правами полноценно эти автомобили использовать не получится. Для полетов необходимо получить летную лицензию, пройдя дорогостоящие курсы. Но, несмотря на это, прогресс технологий впечатляет. Вы представляете, мир стоит на пороге первых серийных летающих автомобилей! О таком даже мечтать-то совсем недавно было страшно.

 

Прототип Kia Imagine / Honda Urban EV

 

Технология: 21 экран / суперширокий дисплей

 

Недавно китайская компания Byton объявила, что к концу 2019 года на рынке появится серийная версия кроссовера BYTON M-Byte, внутри которого будет установлен 50-дюймовый большой дисплей. Судя по всему, ряд других автокомпаний также хотят в скором времени представить свои автоновинки с невероятными технологиями. Так, на Женевском автосалоне Kia и Honda также продемонстрировали концептуальный электроавтомобиль Kia Imagine, оснащенный 21 красочным экраном, которые отображают приборную информацию и необходимы для управления информационно-развлекательной системой. 

 

Это решение с огромным количеством экранов впечатляет. Однако большинство водителей, наверное, не поймут смысла такого решения. Ведь между экранами есть черные границы, что отрицательно влияет на визуальное восприятие отображаемой на дисплеях информации. Хотя в целом управление функциями, может, и будет удобным, но все равно это решение спорное. Тем не менее задумка оригинальная. Да и критиковать корейцев нет смысла. Ведь речь идет о концептуальном автомобиле, где дизайнеры дали свободу своей фантазии, что не возбраняется. 

 

Honda Urban EV основана на концепт-каре, показанном на автосалоне во Франкфурте-2017. Как видно на фото, большой экран состоит из трех частей: центральной панели управления, приборной панели и экрана камеры заднего вида. В отличие от 49-дюймового сверхширокого экрана в кроссовере BYTON M-Byte, Urban EV не закрывает глаза водителю, ограничивая видимость дороги. Так что эта технология суперширокого дисплея в автомобиле более перспективна. 

 

Наш комментарий: 

В последние годы размер экранов на центральной панели в автомобилях становится все больше и больше. Также становятся больше экраны, заменяющие приборные панели. Вместе с увеличением экранов в машинах становится все меньше и меньше физических кнопок. И надо признать, что технологии, позволяющие оснащать автомобили большими дисплеями, выглядят очень привлекательно. Но есть и минусы.

 

Многие решения могут влиять на обзор водителя за рулем, что создает угрозу безопасности. Также большие экраны могут сильно отвлекать водителя от дороги. Поэтому супербольшие экраны не нужны. Особенно не нужны экраны с необычным дизайном. Так что мы думаем, что такие большие дисплеи в автопромышленности не приживутся.

 

Mercedes-Benz CLA

 

Технология: 4D-видеоигры прямо в автомобиле

 

На только что завершившейся выставке MEC в Барселоне Mercedes-Benz представила новейшую модель Mercedes-Benz CLA, которая позволяет водителю играть в невероятно реалистичные гоночные автомобильные игры прямо на экране центральной консоли. Этот автомобиль также показали и на Женевском автосалоне. 

 

Для управления виртуальным автомобилем в видеоигре водителю нужно использовать рулевое колесо и педали управления. Кстати, во время игры для имитации движения виртуального авто в машине включается обдув воздуха через вентиляционные отверстия – поток воздуха становится сильнее при увеличении скорости виртуальной машины. Кроме того, когда автомобиль в игре сталкивается с противником или препятствием, ремень безопасности Mercedes-Benz автоматически затягивается. По сути, это 4D-игра с эффектом присутствия в виртуальном пространстве

 

Наш комментарий:

 

Видеоигры являются любимым занятием для многих мужчин-водителей. Особенно это касается молодых водителей. Именно на эту категорию водителей и рассчитана технология видеоигры в автомобилях Mercedes-Benz CLA, которые, как правило, покупают молодые люди. 

Кстати, компания Mercedes обещала в ближайшем будущем также представить магазин приложений для владельцев CLA. В последующем возможность играть в видеоигры появится и в других автомобилях компании. В целом, конечно, эта опция в машинах не так полезна, как, например, различные системы безопасности и комфорта. Но тем не менее в будущем большинству автопроизводителей будет не обойтись без видеоигр в своих автомобилях. Ведь сегодня, чтобы успешно конкурировать на тесном мировом авторынке, необходимо, чтобы автомобили оснащались максимальной функциональностью.

 

Ведь уже сегодня люди, делая выбор в пользу того или иного авто, руководствуются не типом подвески, конструкции двигателя и т. п., а набором различных опций и функций. Так что появление развлекательных функций в автомобилях не лишено смысла. Тем более речь идет о компании Mercedes-Benz, которая всегда угадывала востребованность какой-либо функции в будущем. 

 

Шины Goodyear Aero

 

Технология: Безвоздушные шины Goodyear

 

Goodyear, известная американская марка шин, представила свой последний продукт – шины Aero – на автосалоне в Женеве. На фото видно, что это шины, которые не нужно накачивать воздухом. Покрышки Aero не только позволяют автомобилю ездить по обычным дорогам, но и поглощают некоторые неровности дороги. 

 

У этих шин есть одна особенность: спицы внутри шины могут быстро вращаться, обеспечивая движение колес не только по земле, но и в воздухе!!! Да-да, перед вами концепт шин, которые на твердой поверхности выполняют роль обычных покрышек, а когда автомобиль поднимается над землей, шины начинают выполнять роль пропеллеров. Это отличное решение для будущих летающих машин. Благодаря вращению внутренних спиц в безвоздушных шинах обеспечивается тяга, позволяющая превратить автомобиль в квадрокоптер. Так что, как видите, в этом году на автосалоне в Женеве представлен не только серийный летающий автомобиль, но и летающие шины. 

 

Наш комментарий:

Шины являются чрезвычайно важными частями автомобиля. Многие автомобильные компании усердно работают над шинами, совершенствуя эту важную часть автокомпонентов. Так, в настоящий момент ведутся разработки, начиная от радиальных взрывозащищенных шин и заканчивая безвоздушными шинами. И, надо признать, прогресс не стоит на месте. Уже сегодня ряд компаний готовы представить новое поколение шин, перейдя от концептуальных решений к серийному выпуску. Так что будущее в автомире будет интересным. 

 

Электроавтомобиль Piech Mark Zero

 

Технология: супербыстрая зарядка аккумулятора всего за 5 минут

 

На автосалоне в Женеве представлен необычный электрокар Piech Mark Zero, который умеет заряжаться за рекордно короткое время – 5 минут. 

Как сообщил представитель компании, спорткар Piech Mark Zero способен зарядится до 80% за 4 минуты и 40 секунд. На полном же заряде максимальная дальность хода составляет 500 км. Кстати, этот автомобиль использует батарейный блок с воздушным охлаждением. Вес спорткара составляет менее 1800 кг. 

 

Зарядное устройство для этого автомобиля разработано китайской компанией Terry Electric. Автомобиль в случае серийного выпуска будет выпускаться для рынка Китая. 

 

Наш комментарий:

Развитие индустрии электромобилей становится все быстрее и быстрее. Вместе с тем растет и время автономной работы, скорость разгона электрокаров, максимальная скорость, а также снижается время зарядки аккумулятора. Но, несмотря на это, в автопромышленности нет пока идеальных решений, защищающих аккумуляторные батареи от перегрева, а также решений для быстрых зарядок. Вполне возможно, что эта новая технология, показанная в концептуальном спорткаре Piech Mark Zero, даст толчок развитию новых технологий для производства электрокаров с быстрой зарядкой. 

 

Разбирая все новые технологии, показанные в Женеве, мы пришли к выводу, что ряд невероятных решений удивительны и перспективны. Многие технологии, представленные в нашем обзоре, вполне возможно, будут массово использоваться в автопромышленности в ближайшем будущем. Хотя стоит отметить, что некоторые технологии все еще находятся в стадии разработки.

 

Но тем не менее их появление в серийных автомобилях не является какой-то фантастикой. В любом случае в ближайшем будущем почти все, что вы увидели в нашей статье, возможно, появится на многих автомобилях. Так что нас обязательно ждет неожиданное будущее в автомире. Будет интересно!

Оцените новость:
11.03.19 (19:00)
3 184
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник