9 правил, как сфотографировать подержанный автомобиль для продажи

Фотографируем машину перед продажей, 9 советов

9 правил, как сфотографировать подержанный автомобиль для продажи

1. Не пожалейте времени и сможете намного выгоднее продать свой автомобиль


Обидно, когда фотографии Lamborghini Huracan 2015 г.в. далеки от совершенства.

 

Все мы встречали не очень качественные снимки выставленных на продажу автомобилей. А ведь приложив совсем немного усилий, можно сделать весьма неплохие фото, и даже не нужно быть профессионалом.

Зачем заморачиваться с качеством фотографий подержанной машины? А затем, что в беспощадном цифровом мире первое впечатление производят именно фотографии. Видя хороший снимок, человек нажмет на объявление независимо от ценника. Если же фото не очень, то спасти может только цена.

 

Смотрите также: Как получить отличные фотографии своего автомобиля | 10 советов профессионального фотографа

 

Так что, если вам жалко время на качественные снимки, будьте готовы сделать покупателю скидку. Не забывайте, что, выгодно продав сегодня, завтра можно купить автомобиль подороже.

 

2. Выберите правильное время


Прямые лучи и тени от полуденного солнца только вредят фотографии.

 

Солнечный свет очень красив, но только не во время фотосъемки автомобиля. Кроме того, полуденное солнце размывает блеск самой машины, а фотографии получаются через чур резкими. Лучше всего снимать через полчаса после восхода или за час до заката — свет уже не прямой, а значит и цветопередача выше.

 

3. Снимайте с разных ракурсов


Автомобиль Hyundai Sonata 2011 г.в. снят спереди под углом 3/4.

 

Постарайтесь сфотографировать автомобиль во всех возможных ракурсах. Снимите спереди, сбоку и с каждого угла. Продаете подержанный пикап? Сфотографируйте его сверху, чтобы покупатель мог хорошо разглядеть кузов автомобиля. Нужны фотографии двигателя? Делайте их только в том случае, если двигатель исключительно чист или отличается какой-то уникальной характеристикой. В противном случае, двигатель есть двигатель, и будет сложно снять его как-то по-особенному.

 

4. Всегда делайте тестовую фотографию


Toyota 4Runner — симпатичный автомобиль, если на него правильно падает свет.

 

Во времена пленочных фотоаппаратов дизайнеры делали моментальные фотоснимки на Polaroid, чтобы посмотреть, как будет выглядеть кадр. В век цифровой фотографии все стало намного проще. Щелкните, остановитесь и хорошенько посмотрите на то, что получилось. Обратите внимание на все те моменты, о которых мы здесь говорим. Как легли тени? Порядок ли в салоне?

 

И еще один совет: поверните колеса так, чтобы их было хорошо видно. На фото выше с колесами порядок, но сам автомобиль стоит в тени. Поговорим об этом в следующем пункте.

 

5. Следите за тенями


Неуместная тень может испортить всю фотографию.

 

Да, на этом снимке не подержанный автомобиль. Это новый Chrysler Pacifica 2017 г.в., он был сфотографирован на парковке у элитного отеля. Машину рассекает ужасная тень. Фотография плоха еще и загроможденным передним планом. Не допускайте подобных ошибок: следите за тем, чтобы в кадре не было лишних теней.

 

6. Подойдите на шаг (или 2) ближе


Фотографируя автомобиль, подойдите на шаг или два ближе к нему. Таким образом вы избежите ненужного заднего фона.

 

Конечно же, автомобиль должен полностью поместиться в кадр. Но при этом постарайтесь, чтобы потенциальным покупателям были видны все детали. Пусть в кадре будет только автомобиль и ничего лишнего. В крайнем случае, перед публикацией обрежьте снимок в каком-нибудь фоторедакторе. Предлагаю вам 11 неплохих редакторов для ОС Windows. Если предпочитаете Mac, то вот несколько бесплатных программ на выбор.

 

Как видите, на обрезанной фотографии автомобиль выглядит намного привлекательнее, чем на грязной дороге.

 

7. Делайте акцент на крутых «фишках»


Салон автомобиля BMW Mini Clubman и технология обнаружения объектов.

 

На фотографии изображен модуль сигнализации контроля парковки, установленный в Mini Clubman. Эта функция меня настолько очаровала, что я не смог пройти мимо мерцающей подсветки, сигнализирующей о препятствии сзади. Какое дело, что там сзади, если перед тобой такая красота?

 

Невозможно описать словами все достоинства данной функции. Согласитесь, одна простая фотография лучше тысячи слов. Сделав детальный снимок, вы покажете потенциальному покупателю, как здорово иметь такую функцию в своей машине.

 

8. Наведите порядок


Самая большая ошибка во время фотосъемки автомобиля — захламленный салон.

 

Вы, наверное, удивитесь, узнав, сколько людей публикуют объявления о продаже автомобиля, но при этом выкладывают фотографии грязных салонов. Невероятно, правда? Сомневаюсь, что за этот Dodge Neon кто-то предложит достойную цену. Потенциальные покупатели наверняка посчитают заявленный ценник завышенным. И будут правы! Если салон в таком состоянии, то страшно подумать, что с внешним видом и механикой. Может, конечно, все в порядке, но вряд ли.

 

9. Не пользуйтесь услугами профессионалов


Mercedes-AMG S65 Cabriolet.

 

Один мой друг профессионально фотографирует автомобили, работает в этом бизнесе уже не один десяток лет. Но выставив на продажу в сети свой Mercedes, он не получил ни одного отклика, даже несмотря на вполне адекватную цену. Когда же за дело взялась его подруга, опытный, но далеко не профессиональный фотограф, сразу стали поступать звонки от потенциальных покупателей.

 

В чем мораль? Профессионально выполненные фотографии всегда вызывают подозрение — покупатель начинает сомневаться — а тот ли это автомобиль, который продается на самом деле?

Оцените новость:
11.08.17 (12:18)
27 961
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник