Как увеличить срок службы щеток стеклоочистителей

Можно ли продлить срок службы автодворников?

Как говориться и к большому сожалению, ни что не вечно в этом мире. Особенно если это касается компонентов автомобиля. Мы часто преувеличиваем возможный срок службы того или иного агрегата или компонента автомобиля и при этом рассчитываем, что они прослужат максимально долго.

 

Вот например, давайте мы с вами поговорим о щетках стеклоочистителей. Согласитесь, что щетки обычно приходиться менять намного чаще, чем мы от них ожидаем. Для многих из нас эта процедура происходит каждый год. Но вот интересно, а можно ли сэкономить и продлить срок службы автомобильных щеток? Да, естественно, щетки являются не самыми дорогими комплектующими компонентами в автомобиле, которые надо менять в рамках каждого обслуживания авто. Наверное всем автовладельцам будет не без интереса узнать, как можно увеличить срок эксплуатации щеток стеклоочистителей. Ведь увеличив их срок службы, мы реально сэкономим денежку, поскольку увеличиваются интервалы между нашими затратами для каждой покупки новых щеток.

 

Вот пять простых способов получить максимальную отдачу от ваших щеток-стеклоочистителей:

 

Поднимайте щетки стеклоочистителей отводя их в сторону от лобового стекла, когда заглушите мотор и оставляете машину на ночь на улице. На первый взгляд многим из вас это действие может показаться не нужным и бессмысленным. В летнее время, хотим заметить, этого конечно делать не нужно. Но в зимнее время мы советуем всем владельцам автомобилей все же поднимать "дворники" и отводить их в сторону от лобового стекла.

 

Так вы не только оградите себя от потенциальных трудностей связанных с замерзанием щеток в ночное время, но и реально сэкономите на покупке новых, увеличив их срок службы.

 

Например, когда идет снег, то он естественно падает и на лобовое стекло. Лобовое стекло вашей машины при работе двигателя как правило обдувается горячим воздухом. В итоге этого стекло как правило нагревается и снег попадая на стекло начинает таять.

 

Оставив же свою машину в ночное время зимой на парковке, на улице, лобовое стекло начнет постепенно остывать и, если в этот момент будет еще идти снег, то естественно, что через короткий промежуток времени на поверхности лобового стекла начнет образовываться лед. И все это из-за того, что растаявший на непродолжительное время снег сначала превратиться в воду, а затем, из-за отрицательной температуры воздуха на улице он быстро примет ледяную форму. То есть снег, в соответствии с законам физики, превратится в обычные кристаллы льда. А это естественно приведет к обледенению щеток-дворников стеклоочистителя, поскольку именно на них будет попадать стекающая вода в виде растаявшего снега. В результате этого, если щетки стеклоочистителя опущены на лобовое стекло, вы с утра обнаружите, что они полностью примёрзли к стеклу. В итоге, если не очистить щетки ото льда, при активировании механизма дворников они могут существенно повредиться.

 

Обратите ваше внимание на следующее, что даже если щетки стеклоочистителя прилипли к стеклу не очень сильно, то при включении механизма дворников вы все равно нанесете микроповреждения самой поверхности резинок этих щеток.

 

Таким образом повредившиеся края резинок щеток перестанут качественно и эффективно очищать лобовое стекло, а значит, будут оставлять при очистке данного стекла разводы и полосы, и в этом случае вам все равно придется их заменить на новые.

 

Смотрите также: Кто изобрел стеклоочиститель

 

Поднимая же щетки стеклоочистителей во время паркинга машины на улице в зимнее время, вы однозначно защищаете их от примерзания к лобовому стеклу и тем самым увеличите их срок службы.

 

Особенно этот совет актуален для тех водителей, кто использует в своем автомобиле щетки стеклоочистителей постоянно и круглый год. 

 

Не очищайте щетки стеклоочистителя ото льда зимним скребком, особенно если они примерзли к лобовому стеклу. Зимой многие автолюбители стараются очищать стекла машины специальным пластиковым скребком. Многие конечно используют такой скребок и на лобовом стекле очищая им щетки стеклоочистителя от льда. Например тогда, когда они полностью к нему примерзли. Делать этого ни в коем случае нельзя, иначе вы можете серьезно повредить резинки щеток.

 

Например скребком вы можете просто разорвать эти резинки. Но даже если вы и не порвете  резинки щеток, то все равно сам скребок может значительно сократить их службу эксплуатации. В результате износа резинок щеток последние не смогут должным образом очищать лобовое стекло автомобиля. В этом случае вам придется покупать новые дворники.

 

Старайтесь очищать щетки стеклоочистителя жидкостью омывателя стекла. Когда щетки стеклоочистителя автомобиля находятся в нормальном состоянии, то они должны чисто и качественно собирать грязь и мусор, который попадает на лобовое стекло. К большому сожалению различная грязь и мусор очень часто прилипают к самим щеткам. Это не только может нанести ущерб резинкам щеток, но и поцарапать стекло во время работы дворников. Поэтому каждый владелец машины должен регулярно очищать поверхность щеток от загрязнения. Для этого смочите чистую тряпку в жидкости стеклоомывателя и протрите щетки дворников. Всегда помните, что щетки предназначенные для лобового стекла не могут самоочищаться. Таким образом, очищая постоянно автомобильные щетки от мусора и грязи вы значительно продляете срок их службы.

 

Паркуйте автомобиль в тени. Да, мы конечно вас понимаем, что парковать автомобиль все время в тени практически невозможно. Но все равно старайтесь это делать, когда это удается. Чем чаще вы будете прятать машину от прямых солнечных лучей, тем меньший вред вы причините и лакокрасочному покрытию машины, и центральной пластиковой консоли, и конечно самим щеткам стеклоочистителя.

 

Смотрите также: Как пережить жаркое лето в машине: Основные советы

 

А дело вот в чем. Оставленная вами машина под прямыми солнечными лучами приводит к нагреву резинок щеток стеклоочистителя, в результате, щетки со временем начинают терять свою гибкость и эластичность из-за фактического "высушивания" химического состава резины, а это в свою очередь может привести к тому, что щетки стеклоочистителя станут более твердыми и очень хрупкими. Соответственно, если край резинок дворников станет жёстким и хрупким, то это не только приведет к некачественному очищению лобового стекла, но и к быстрому износу самих щеток.

 

Не включайте щетки стеклоочистителей на сухом лобовом стекле. Задача щеток стеклоочистителей состоит именно в том, чтобы очистить стекло и убрать лишнюю воду и влагу сохраняя при этом водителю максимальную видимость на дороге. Щетки, как правило, отлично справляются с любыми видами осадков, такими как снег, дождь и т. п.. В том числе, все щетки отлично справляются с очисткой стекла от омывающей его жидкости, которая распыляется на него при необходимости.

 

И к нашему и всеобщему сожалению щетки стеклоочистителей ни как не предназначены для работы на сухом лобовом стекле. Если вы запустите щетки на сухую, то обязательно услышите их скрип. Именно в этот самый момент резинки щеток будут сильно изнашиваться. Кроме всего этого, работа дворников на сухом стекле приведет к образованию на нем различных царапин, например из-за того, что на щетках осталась сухая налипшая грязь.

 

Поэтому ни в коем случае не включайте дворники на сухом лобовом стекле. То есть, если на улице во время движения машины нет дождя или снега и дорога естественно остается сухой, то перед тем, как включить щетки стеклоочистителей старайтесь прежде всего распылить на лобовое стекло омывающую жидкость, и тогда эти щетки будут служить дольше.

Оцените новость:
23.08.17 (18:23)
17 544
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник