Как избавиться от влаги в машине

Из-за чего в автомобиле образуется влага

Наверняка каждый из водителей не раз сталкивался с проблемой образования влаги внутри своей машины в зимний период времени. Но откуда берется эта влага в автомобиле и особенно в мороз, когда казалось бы этой влаги нет ни где? На самом деле это не так, даже в зимнее время внутри автомобиля может образовываться слишком много влаги, которая не только может стать причиной неприятного запаха в салоне, но и даже в чем-то повредить вашу машину. По каким же причинам в зимнее время в автомобиле образуется и появляется влага, и как от нее можно избавиться?

 

Смотрите также: 27 вопросов о холоде от автомобилистов

 

Самой частой причиной появления влаги в зимнее время внутри салона автомобиля это попадание во внутрь его снега и льда. Ведь садясь в автомобиль мы часто с вами не отряхиваем от снега нашу обувь, которая, как правило, всегда находится в снегу. В том числе наша с вами одежда как и обувь может быть тоже в снегу, который очень быстро внутри автомобиля превращается в воду, а значит и во влагу.

 

 

В результате этого таяния влажными могут стать не только коврики, но и обивка сидений автомобиля. К всеобщему сожалению, из-за холодной погоды, появившаяся внутри машины влага может не исчезнуть даже и при включенной печке. Таким образом друзья необходимо запомнить, прежде чем сесть в машину нужно отряхнуть от снега не только обувь, но и саму одежду.

 

Таким простым способом вы по крайне мере хотя-бы минимизируете образование влаги в салоне вашего автомобиля.

 

А что же делать в случаях, когда влага уже образовалась? Вот несколько советов:

 

Следите за ковриками на полу автомобиля

Не допускайте того, чтобы напольные коврики в машине становились влажными. Если коврики все-же стали влажными, то вытащите их из салона и просушите. Кроме этого, советуем всем автомобилистам в зимнее время года использовать в машине только резиновые коврики, с которых удалять образующуюсяся регулярно воду намного легче. В противном случае может случится следующее, если не удалять воду с ковриков, то она обязательно начнет испаряться после прогрева салона при включенной печке а затем в виде конденсата будет оседать на стеклах машины. То есть, стекла в машине постоянно будут запотевать.

 

Герметичность салона

Помимо всего прочего, самой частой причиной появления влаги внутри автомобиля является негерметичность дверей, окон и крышки багажника автомобиля. Это происходит из-за износа изоляционных компонентов машины. Помните друзья, что со временем плотность изоляционных материалов дверей и окон ухудшается, в результате чего вода начинает проникать и попадать во внутрь салона. Поэтому надо регулярно проверять целостность самих изоляционных уплотнений, где чаще всего может собираться вода. В случае износа дверных и оконных уплотнений единственно-правильным решением вернуть прежнюю герметичность машины будет замена изоляционных материалов на новые.

 

Правильная вентиляция салона автомобиля

Если в автомобиле появилось слишком много влаги, то рекомендуем вам друзья  осушить салон с помощью печки и кондиционера машины. Не бойтесь того, что в зимнее время кондиционер не будет охлаждать этот воздух, он отлично будет работать и взаимодействовать в паре с печкой салона.

 

Но тем не менее, все-же одну функцию кондиционер будет обязательно выполнять. Речь идет как-раз об осушении салона от влаги. Если вы включите одновременно печку и кондиционер, то ваша вентиляционная система будет выводить скопившуюся влагу из салона прямо наружу, а включенная печка в салоне будет таким образом гнать с улицы во внутрь салона нагретый воздух. Правда в большинстве случаев сделать подобную сушку и вентиляцию в салоне при помощи воздуха вы сможете лишь только тогда, когда температура воздуха снаружи будет не менее плюс 6° , а сам воздух не слишком влажный.

Если ваша машина оснащена климат-контролем, то, чтобы максимально быстро удалить влагу из салона надо всего-навсего просто включить режим - "Разморозка окон".

 

Контроль за водостоками автомобиля

Если ваша машина оснащена люком на крыше, то в ней, как правило, должна быть установлена дренажная система водостока, которая отводит лишнюю воду с крыши по специальным трубкам, которые обычно проходят внутри самой машины под отделочными панелями интерьера.

 

Смотрите также: Как избавиться от плесени в машине

 

Для проверки этих шлангов (трубок) вам нужно провести простой тест. Делается это с помощью бутылки с водой. Полейте воду на закрытый люк. Она должна стекать вниз по желобам не останавливаясь. Если вода будет останавливаться, то это будет означать, что дренажные шланги в крыше идущие от люка вниз, забились. В зависимости от марки и от модели автомобиля забитые дренажные трубки или шланги могут привести к появлению воды в пространстве для ног водителя и пассажира переднего сиденья, а вместе с этим и к образованию влаги под обивкой салона. Забитые же трубки стока Вам следует срочно прочистить.

 

Удалите листья и грязь

Между капотом и лобовым стеклом очень часто скапливаются листья и различная грязь, которые могут не только забить вентиляционные отверстия по которым воздух с улицы попадает внутрь салона, но и стать причиной засорения данного отвода воды. Так же листья многих деревьев могут с течением времени повреждать лакокрасочное покрытие кузова. В том числе, такие листья и грязь могут накапливаться не только под капотным пространством автомобиля, но и например, в тех же самых дверях снизу, что рано или поздно позволит им забить дренажные вентиляционные и технологические отверстия в автомобиле, которые созданы специально для того, чтобы отводить воду, а вместе с этим могут создать и лишнее давление воздуха в салоне самого автомобиля.

 

Правильно храните машину в гараже

К нашему сожалению, не все автомобилисты знают о том, что гаражное хранение автомобиля в зимнее время не всегда сможет его надежно сохранить. Дело тут в следующем. Главным фактором при хранении машины в гараже является температура окружающего ее воздуха, а также хорошая вентиляция самого помещения.

 

Помните друзья о том, что в плохо вентилируемых помещениях влага легко будет образовываться не только внутри самого гаража, но и внутри салона вашего автомобиля.

 

Смотрите также: Как избавиться от запаха сигарет в автомобиле

 

Например. Вы в зимнее время по приезде на машине заехали с улицы в теплый гараж, который имеет не очень эффективную вентиляцию. Налипший на кузов и на колеса автомобиля снег начинает быстро таять образовывая тем самым в гараже лужи (при плюсовой температуре воздуха). Естественно, что из-за плохой вентиляции и при плюсовой температуре в гараже эта вода из-под машины начнет испаряться, а затем начнет конечно же оседать на вашем автомобиле, проникая заодно и во внутрь самого салона.

Поэтому, запомните друзья, если даже ваш гараж и хорошо отапливаемый, но имеет плохую вентиляцию, то нелишним будет для вас регулярно его проветривать, открывая при этом полностью ворота. Правда все это можно считать лишь кратковременной мерой. Если же вы хотите, чтобы влага совсем не образовывалась внутри гаража и не попадала во внутрь вашего автомобиля, то необходимо подумать о качественной и встроенной системе вентиляции внутри данного гаража.

Оцените новость:
28.11.17 (11:39)
299 368
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник