Какие затраты ждут покупателя роскошного подержанного автомобиля

О каких затратах не стоит забывать при покупке роскошного подержанного автомобиля.


Вы обращали внимание, что на российских дорогах очень много подержанных роскошных автомобилей? Иногда складывается ощущение, что в нашей стране нет экономических проблем, а уровень жизни населения уже давно стал выше, чем в Европе. Но это, конечно, не так. Почему же на наших дорогах так много люкс-автомобилей? Все очень просто.

 

Автолюбители в погоне за престижностью, лучшей комфортностью и удовлетворением своих амбиций приобретают на последние деньги премиальные подержанные автомобили, к сожалению, не задумываясь о том, что этот класс автомобилей живет в отдельном мире, который совсем не похож на автомир обычных недорогих автомобилей. В первую очередь покупатели роскошных б/у автомобилей не учитывают, что их авто стремительно теряют рыночную стоимость. Неудивительно, что какой-то двухлетний Мерседес с маленьким пробегом можно купить сегодня чуть ли не в два раза дешевле, чем новый.

 

То же самое касается и более старых люкс-автомобилей. Дело в том, что премиальные автомобили обесцениваются постоянно. В том числе даже после двухлетнего периода. Так что покупатели люкс-авто на вторичном рынке должны всегда быть готовы к этому. А что еще должны знать автолюбители, которые вместо покупки нового непремиального автомобиля решили приобрести за те же деньги подержанный автомобиль премиум-класса? С какими дополнительными затратами столкнутся владельцы б/у автомобилей класса люкс?

В принципе, неважно, какой вы собираетесь приобретать автомобиль премиум-класса: новый или подержанный. В любом случае перед приобретением вы должны осознавать все свои будущие расходы по содержанию автомобиля класса люкс. Конечно, вы должны помнить, что премиальный автомобиль, как и любой другой, требует тщательного технического обслуживания и ремонта. Естественно и логично, что стоимость обслуживания премиального авто существенно дороже, поскольку, как правило, люкс-автомобили имеют более сложную и дорогую конструкцию, а также оснащены более сложной электроникой.

Но плановое техническое обслуживание и ремонт не единственные повышенные статьи расходов по содержанию премиального авто. Есть еще ряд трат, о которых покупатели подержанных (в том числе и новых) автомобилей категории премиум часто забывают.


Предлагаем вам перечень самых важных трат, с которыми вы обязательно столкнетесь после покупки премиального авто. Кроме того, все эти затраты будут существенно выше, чем при владении обычным автомобилем непремиального сегмента. Так что помните об этом списке и оцените свои финансовые возможности, прежде чем решитесь приобретать премиум-автомобиль. И даже если у вас есть финансовая возможность содержать люкс-автомобиль, подумайте, готовы ли вы психологически к большим тратам, связанным с владением премиальным авто. Также, прежде чем покупать роскошный автомобиль, решите для себя, готовы ли вы всего за несколько лет потерять до 50% стоимости авто. Как выясняется, к такому не готовы даже многие состоятельные люди. И дело здесь не в жадности, а в индивидуальных особенностях психики владельца авто.


Топливо

Многие роскошные автомобили требуют использования дорогого, премиального класса топлива. Да, производители многих премиальных автомобилей рекомендуют в руководстве заправлять бензин не ниже АИ-95. Но речь в этом случае идет о европейском АИ-95, безусловно, более качественном, чем топливо аналогичной марки в России. Поэтому в нашей стране многие люкс-автомобили желательно заправлять либо качественным фирменным топливом АИ-95, либо же АИ-98, который стоит очень дорого.


Кроме того, большинство премиальных авто оснащены мощными двигателями, которые потребляют больше топлива, чем маломощные моторы автомобилей эконом-класса. В итоге владельцы люкс-автомобилей, как правило, тратят на топливо гораздо больше денег, чем владельцы непремиальных авто.

Поэтому прежде чем покупать первое же попавшееся премиальное авто по выгодной цене, выясните, какой вид топлива необходимо заливать в эту машину. Также изучите реальный расход топлива выбранного авто и посчитайте, во что вам будет ежемесячно обходиться заправка роскошного автомобиля.


Например, если вы хотите приобрести BMW, Audi, Lexus, Mercedes, Volvo или любой другой автомобиль премиум-бренда, то, скорее всего, готовьтесь, что купленный авто будет требовать заливки топлива премиум-класса, которое стоит существенно больше, чем обычное топливо.

Да, теоретически вы можете использовать для премиального автомобиля обычный бензин АИ-95, приобретая его на сетевых известных АЗС. В этом случае маловероятно, что таким бензином вы повредите двигатель. Особенно если бензин АИ-95 соответствует качеству ГОСТ. Но вы должны знать, что, заправляя им роскошный автомобиль, требующий премиального топлива, вы снизите мощность авто, а также его топливную эффективность. То есть готовьтесь к большему расходу топлива и к меньшей мощности.


Страхование


В наше опасное время на дорогах без страхования дорогого премиального авто, конечно, никуда. Поэтому, купив роскошный автомобиль, вы, скорее всего, захотите его застраховать от различного ущерба и угона. Вы это, вероятнее всего, сделаете и при покупке нового непремиального автомобиля. Но в случае с премиальной машиной будьте готовы к очень большим тратам на страхование.

В принципе, стоимость страховки роскошного автомобиля от угона может, конечно, не сильно отличаться от страховки непремиального дешевого авто. Все зависит от статистики угонов автомобилей в вашем регионе проживания. Особенно важно, каким спросом у угонщиков пользуется та или иная модель авто. Естественно, чем больше угонов определенной модели автомобиля, тем дороже обойдется страховка от угона. Именно поэтому нередко стоимость полиса КАСКО на Hyundai Solaris может быть намного дороже Mercedes A-класса, несмотря на существенную разницу в стоимости автомобилей. Все дело в том, что Hyundai Solaris во многих регионах России является одним из самых часто угоняемых автомобилей, в отличие от никому не нужного А-класса. Следовательно, страховка от угона на корейский автомобиль обойдется дороже.

Но обычно страховку КАСКО покупают не только на случай угона. Особенно когда речь идет о страховании премиального автомобиля. Дело в том, что вероятность попасть в ДТП намного больше, чем вероятность угона. Поэтому многие владельцы авто приобретают страховку, покрывающую в случае ДТП весь ущерб. Естественно, затраты на ремонт премиального авто будут значительно выше, чем на недорогой автомобиль эконом-класса. Дело в том, что стоимость запчастей на любой премиальный автомобиль в несколько раз больше стоимости компонентов автомобиля непремиального сегмента.

В итоге сами понимаете, что восстановительный ремонт роскошного авто в случае ДТП обойдется вам в разы дороже ремонта дешевого авто. Так что при покупке полиса КАСКО на возмещение ущерба страховая компания это учтет и насчитает вам немаленькую стоимость страхового полиса. Вы должны к этому быть готовы.

Да, вы, конечно, можете уменьшить стоимость полиса КАСКО за счет франшизы, установив предел суммы ущерба, по которому по полису страхования вам не будут возмещать поврежденные детали в случае ДТП. Но если в обычном недорогом автомобиле это и актуально, то только не в автомобилях премиум-класса, где стоимость, например, бокового зеркала заднего вида может вас сильно напугать.


Шины, тормозные колодки и тормозные диски


Многие роскошные автомобили обычно имеют большой диаметр колес и дорогую низкопрофильную резину. Так что прежде чем приобретать премиум-автомобиль, посчитайте ваши затраты на резину и диски. Тем более если вы собираетесь приобретать внедорожник премиум-класса с большими колесами.


Помните, что по мере увеличения диаметра до 20 дюймов стоимость колесных дисков и новой резины растет в геометрической прогрессии.

 

Именно поэтому многие автолюбители, купив подержанный премиальный автомобиль, оказываются в полном шоке от цен в магазине шин. Особенно если они купили роскошный автомобиль вместо непремиального, где стоимость колес значительно ниже. Также не забудьте, что, как правило, вы будете тратить на шиномонтажку больше денег при смене резины (или ремонте), так как стоимость работ для колес большого диаметра существенно выше, чем стоимость услуг на колеса обычного небольшого диаметра.

Однако не все так грустно. В принципе, вы можете сэкономить на колесах, купив диски и шины меньшего диаметра, отказавшись от низкого профиля.


Правда, в этом случае внешний вид вашего люкс-автомобиля немного испортится. Но тем не менее это выход, если вы хотите сэкономить на стоимости владения роскошным авто.

Второй, более существенной статьей расходов на содержание премиум- автомобиля являются затраты на обслуживание тормозной системы. Помните, что стоимость тормозных колодок и тормозных дисков для премиальных автомобилей существенно выше, чем в обычных транспортных средствах. Если вы хотите купить мощный премиальный авто со спортивной тормозной системой, то готовьтесь к огромным тратам. Кроме того, будьте готовы к тому, что во многих автомобилях класса люкс срок службы тормозных колодок и тормозных дисков может оказаться меньше, чем в обычных авто.

Поэтому прежде чем приобретать подержанный премиальный автомобиль, обратите внимание на колесные диски и резину. Далее уточните, во сколько вам обойдется покупка новой резины при необходимости и стоимость ее замены. Если б/у машина имеет убитые колесные диски, то посчитайте, чего вам будет стоить приобретение новых дисков.

Так что не спешите радоваться, если вы нашли за небольшие деньги премиальный автомобиль. Посчитайте все расходы, которые вас могут реально удивить и одновременно напугать.


Оптика

Во многих роскошных автомобилях сегодня используется дорогостоящее освещение: светодиодные или ксеноновые фары. Вы будете удивлены, узнав, сколько стоит их ремонт или замена ламп. Особенно когда речь идет о светодиодной оптике, стоимость которой может составлять более 100 тыс. рублей. Вот почему так важно купить полис КАСКО, защитив себя от ущерба в случае ДТП. Ведь, как это ни странно, чаще всего в авариях страдает оптика. Вы представляете, во что вам обойдется покупка новых светодиодных фар? Вот пример.

То же самое касается и замены светодиодных плат, которые часто могут выходить из строя из-за еще недостаточно надежной технологии автомобильных фар. В том числе не стоит забывать и о том, что стоимость ксеноновых ламп для премиальных автомобилей может повергнуть вас в шок. Особенно если учитывать, что замена ксеноновых ламп, как правило, производится парой, поскольку ксеноновые фары со временем выгорают и в случае замены одной лампы яркость освещения будет серьезно отличаться.

Так что вы должны помнить, что замена ламп в обычных автомобилях с галогенными фарами существенно дешевле, чем замена ламп в премиальном авто, не говоря уже о ремонте оптики.


Хотя стоит признать, что ксеноновые и особенно светодиодные источники света имеют невероятно долгий срок службы. Но помимо ламп в любой оптике есть ряд и других часто встречаемых проблем, которые требуют внимания и ремонта. Вот здесь вы и узнаете, каково владеть хоть и старым недорогим премиальным авто. Помните, что стоимость запчастей и комплектующих для премиальных автомобилей не снижается со временем, а лишь только дорожает из-за естественной инфляции и естественного падения спроса. Поэтому вы, купив по очень доступной цене подержанное премиальное авто, обесценившееся за короткое время, должны быть готовы к большим тратам.


Жидкости и техническое обслуживание


Прежде чем покупать роскошный премиальный автомобиль, советуем вам посмотреть на его график планового технического осмотра и обязательные работы по замене расходников и т. п. Также вы должны точно знать, во сколько вам будет обходиться плановое техническое обслуживание. Помните, что более дорогие премиальные авто, как правило при ТО, требуют больших затрат в связи с более высокими расценками на работы и на комплектующие.


В том числе обратите внимание, что некоторые спортивные премиальные автомобили имеют сокращенные интервалы плановых ТО. Поэтому техническое обслуживание вы будете проводить чаще, что означает большие ежегодные траты на владение автомобилем премиум-класса.


Кроме того, не забывайте, что почти все премиальные авто (особенно немецкие) более сложные в своем устройстве и требуют при техническом обслуживании более сложных процедур. Естественно, в этом случае готовьтесь выложить в техническом центре круглую сумму за плановое ТО.

Также надо иметь в виду, что, как и в любых автомобилях, премиальные авто заправляются различными жидкостями: моторное масло, трансмиссионное масло коробки передач, масло для дифференциала, тормозная жидкость, антифриз. Но в отличие от обычных автомобилей подобные жидкости для люкс-автомобилей стоят значительно дороже. Кроме того, многие автопроизводители не рекомендуют использовать различные жидкости сторонних производителей, предлагая приобретать только их фирменные смазочные масла.

 

Само собой, ценники на фирменные жидкости очень кусаются.

 

Да, конечно, вы можете сэкономить на техническом обслуживании премиальной машины, используя неоригинальные запчасти и расходники. Также вместо дорогого технического центра можно обратиться в маленький сервис или к частнику в гараж. Но, к сожалению, это отразится на надежности автомобиля и сроке службе различных запчастей. Сами понимаете, что неоригинальные запчасти и жидкости вряд ли сравнятся по качеству с оригинальными.

 


Хотя стоит признать, что некоторые неоригинальные запчасти и жидкости показывают вполне достойные характеристики. Правда, если речь идет о действительно заводских неоригинальных компонентах, а не о контрафактных китайских поддельных запчастях, которые имеют маленький срок службы.

 

Некоторые владельцы подержанных премиум-автомобилей, будучи уверены, что автомобили этой категории более надежны по сравнению с авто эконом-класса, часто начинают пренебрегать плановым техническим обслуживанием. Таким образом, многие автовладельцы считают, что увеличение интервала между ТО не отразится на функциональности премиального авто. Зачем это нужно? Конечно же, для экономии трат на владение автомобилем.


Но мы не советуем вам делать этого, поскольку премиальные автомобили требуют тщательного и своевременного технического обслуживания.

 

Также многие собственники люкс-машин часто, приезжая на техническое обслуживание, оплачивают только обязательные работы согласно регламенту автопроизводителя, отказываясь от различных рекомендованных работ. Но это неправильно. Ведь игнорируя или оставляя на потом рекомендованные работы, владелец авто обрекает себя на более существенные траты в будущем в связи с дорогостоящим ремонтом.


Например, многие владельцы дорогих автомобилей часто игнорируют рекомендацию технического центра, связанную с прочисткой системы впрыска (инжектора, форсунок). Но мы бы не советовали откладывать подобные работы на будущее, поскольку это может привести к выходу из строя инжектора или всех форсунок, стоимость которых для некоторых премиальных автомобилей может быть сопоставима со стоимостью резины и колесных дисков.


Так что если вам рекомендуют прочистить форсунки, лучше соглашайтесь, чем потом жалеть об этом. Тем более что качество топлива на наших заправках пока еще далеко от идеала.

 

Естественно, прежде чем расплачиваться с продавцом премиального автомобиля, проверьте, обслужена ли машина, изучив документацию ТО. Если таких документов нет, не советуем вам приобретать авто без истории обслуживания. Иначе вы рискуете приобрести убитый автомобиль. Зачем вам кот в мешке? Тем более если машина не прошла последнее обязательное ТО, вам это предстоит сделать после покупки за свой счет. Имейте это в виду и при торге с покупателем.


В том числе не забудьте проверить, все ли обязательные по регламенту работы ТО он выполнил. Ведь у каждой машины есть определенный срок, когда необходимо что-то менять или обслуживать. Если владелец авто что-то не сделал, то после приобретения автомобиля делать это будете вы за свой счет. Учтите это.

 

Различные роскошные опции люкс-автомобиля

При покупке роскошного авто имейте в виду, что во многих моделях есть множество различных дорогих опций, которые могут стать для вас в процессе владения машиной не только головной болью, но и огромными лишними тратами на обслуживание и ремонт.


Например, знаете ли вы, что панорамный люк, который так часто ставят в премиум-автомобили, нуждается в тщательном регулярном обслуживании, которое большинство владельцев не делает? В таком случае существует большой риск, что люк сломается именно у следующего хозяина. Вы будете приятно удивлены, во сколько обойдется ремонт подобной опции. Причем часто панорамный люк вообще не подлежит ремонту. В таком случае придется приобретать новый, который может стоить очень-очень дорого.

Или вы должны знать, что, покупая суперкомфотный автомобиль с пневмоподвеской, вы обрекаете себя на последующие огромные траты, связанные с обслуживанием этого вида подвески. Вы будете в шоке от стоимости пневмобаллонов и от их недолгого срока службы. Особенно в России, где дорожные условия делают свое злое дело с ходовой частью машины, уничтожая ее в короткий срок.

 

Вы хотите купить автомобиль с электрическим приводом багажника, мягкими замками дверей, с адаптивными фарами и т. п.? Будьте тогда готовы, что все эти опции могут выйти из строя. Так что если вы ограничены в финансах, но очень хотите приобрести премиум-автомобиль, то лучше выбирайте машину с наименьшим набором различных люкс-опций.

Оцените новость:
7.02.18 (13:41)
39 808
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник