Уникальный автодром открылся в Подмосковье

Подробности о том, как можно стать профессионалом за рулем

Информация к размышлению...

 

Вот уже подходит к концу середина марта, а зима все не собирается уходить на заслуженный отдых. Снегопады, морозы, это еще полбеды. Экстрима на дорогу в прямом смысле подливает кратковременная оттепель. Днем на дорожном полотне появляется вода, к вечеру температура опускается ниже нуля и привет каток. Как думаете, хорошие шипованные шины и ворох электронных систем безопасности вас спасет? Ответ положительный.

 

Смотрите также: При обмене прав водителей могут обязать повторно сдавать экзамены

 

Зададимся другим вопросом, у всех ли автолюбителей в стране есть достаточное количество банкнот для того чтобы приобрести новый современный автомобиль от лидеров рынка. Скажем, какой-нибудь BMW, Mercedes-Benz или Cadillac? Мягко говоря, вряд ли. Таких возможностей у 80% автомобилистов страны нет.

 

Третий логичный вопрос, что делать людям, для которых дорога своя жизнь и здоровье, кто, понимая ответственность на дороге не хочет причинять материальный или, не дай Бог, любой другой ущерб другим участникам дорожного движения?

 

В подобной ситуации выход один – УЧИТЬСЯ!

 

В настоящее время рынок услуг по обучению контраварийному и экстремальному вождению достаточно широк. Вбейте в поиск Yandex запрос «обучение контраварийному вождению», и вы получите сотни предложений от десятков школ в которых вас научат правильно справляться с нестандартными ситуациями на дороге, от которых у неподготовленного водителя ладони предательски становятся потными, а кровь стынет в жилах.

 

Вряд ли соврем, если скажем, что основоположником и самым известным профессиональным заведением в данной сфере является школа профессора Э.С.Цыганкова «Центр высшего водительского мастерства». Отличное подспорье для простых водителей, которые понимают, что спасение утопающего в экстремальной ситуации, в первую очередь, дело рук самого утопающего.

 

Впрочем, множество сильных команд профессионалов работают и в других автошколах водительского мастерства, в том числе и фирменных, например, BMW Driving Experience.

 

Одни школы оборудованы лучше, у них есть специальные треки, новенькие автомобили на которых вы будете тренироваться припаркованы вдоль трека со специализированным оборудованием и так далее. В других есть просто большая площадка, по зиме превращенная в каток, с расставленными оранжевыми конусами и шестами, создающими разнообразные фигуры. Но вот чего всем явно не хватало всем этим заведениям, крупного комплекса европейского уровня, на котором можно было бы тренироваться и зимой, и летом, как на легковых автомобилях, так на автобусах или даже грузовиках.

 

Смотрите также: Десять способов стать хорошим водителем

 

Как раз такой автодорожный полигон был недавно открыт в ближайшем Подмосковье, в городе Дзержинском. На нем есть достаточно много фигур для оттачивания высшего водительского мастерства, а в будущем таких элементов будет еще больше, поскольку не все части комплекса были достроены к запуску в эксплуатацию.

 

Как говорится на сайте автодрома, на данный момент функционирует несколько площадок, в том числе для обучения в автошколах на все категории транспортных средств. Но что важнее и интереснее, на 5 гектарах есть несколько больших площадок, размер каждой из которых составляет 210 х 50 метров, ну то есть она реально большая. На них в зимнее время заливают ледяное покрытие.

 

Одна из площадок предназначена для повышения квалификации профессиональных водителей всех категорий. То есть на ней можно обучится контраварийному вождению не только на легковых машинах, но и на грузовиках или, скажем автобусах.

 

Поскольку строительство автодрома производилось по проекту австрийской компании, очень много сил и средств было потрачено на безопасность. А какая безопасность может быть без качественного освещения, особенно зимой? Этот вопрос решают мачты освещения, причем они не будут слепить водителей, все настроено очень тщательно.

 

Вы, наверное, спросите, но как сможет грузовик разогнаться до критической скорости всего на 210 метрах? Все решает профиль площадки, на котором даже большой автобус успеет разогнаться до требуемой скорости. Это вообще можно считать огромной редкостью в России. Схожие площадки конечно строились и во времена СССР, но делались они либо для спецслужб или для испытательных полигонов, вроде Дмитровского автополигона НАМИ. Рядовой водитель не мог заручиться поддержкой профессионалов и пройти обучающий курс.

 

Кстати, вот что еще роднит закрытые автополигоны на которых тренируются работники спецслужб и новый полигон в Дзержинском:

Элементы для скольжения – круг диаметром 70 метров с нанесенным частичным пластиковым покрытием, с коэффициентом сцепления 0.04. Прямоугольный ровный участок 25 х 6 метров покрытый пластиковым покрытием с коэффициентом сцепления 0.04.

Для оттачивания мастерства при аквапланировании присутствует ванна 25 х 6 метров, с регулируемым уровнем глубины от 0 до 80 мм в летнее время. В зимнее время — это еще одна точка на которой можно отточить приемы контраварийного руления на льду.

 

В общем, открытие подобного автодрома, действительно большое событие для автомобилистов Подмосковья и Москвы, которые не привыкли полагаться на авось.

 

Все подробности о мастер классах и ценах на тренинги вы можете узнать на официальном сайте «Автодром Тренинг»

 

Адрес автодрома:  Московская область, г. Дзержинский, ул. Лесная, д 34А

Контактный телефон:  +7 (926) 499-44-33

 

Говорят, недовольных нет. На следующую зиму обязательно запишусь на автомобильные курсы.

Оцените новость:
16.03.18 (17:43)
12 311
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник