Знак «Инвалид» изымут из свободной продажи: Объясняем, зачем

Инвалидам-автолюбителям будет проще жить?

На официальном сайте, информирующем граждан России о подготовке федеральными органами исполнительной власти новых и очередных проектов нормативных правовых актов, regulation.gov.ru, на этапе общественного обсуждения вносимых предложений при подготовке проекта закона появилось достаточно важное изменение, которое, вероятно, должно хоть чуть-чуть облегчить жизнь немногочисленной, но очень важной части автолюбителей: автомобилистов с ограниченными возможностями.

 

В паспорте проекта, разрабатываемого Министерством труда, наименование «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» скажет нам о сути предложения. Если углубиться в терминологию, применяемую в описании затрагиваемой проблемы, на данном этапе прохождения законопроекта прописано следующее:

 

«Проектом приказа устанавливаются правила выдачи федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидам. Принятие проекта приказа позволит упорядочить процедуры и действия федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, необходимые для оформления и выдачи инвалидам опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования и будет способствовать реализации прав инвалидов на бесплатную парковку, предусмотренную Федеральным законом № 477-ФЗ».

 

Что означает подготавливаемое нововведение? У инвалидов могут появиться дополнительные «привилегии» на дороге? Нет, им просто будет проще находить себе выделенное законом место для бесплатной парковки поблизости от дома или других зданий и учреждений вроде больниц, поликлиник, центров реабилитации, магазинов и других. Таких мест по действующим правилам не должно быть менее 10% от общего числа парковочных мест.

 

Напомним, что льготы могут получить инвалиды I и II групп

 

Сейчас знак «Инвалид» – табличку-стикер, выполненный в форме небольшого квадрата со сторонами 15x15 см, можно приобрести в любом магазине автозапчастей или на заправочных станциях.

 

То есть знак, идентифицирующий водителя как инвалида и находящийся при этом в свободной продаже, может быть приобретен любым лицом, не имеющим категории инвалидности, и установлен на автомобиль в обход закона.

 

Разрешения на это не требуется никакого, а преференции есть: как минимум стоянка и остановка в не разрешенных для других водителей местах, плюс на платных парковках стоянка для этих автолюбителей будет бесплатной. Также инвалиды могут отступать от требований дорожных знаков 3.2 «Движение запрещено», 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено», 3.28 «Стоянка запрещена».

 

Инвалиду или законному его представителю или представителю ребенка-инвалида, чтобы воспользоваться льготами, необходимо подать заявление о внесении транспортного средства в специальный реестр (ТС может не принадлежать данному кругу лиц, но использоваться для перевозки инвалидов).

 

Такие хитрецы, вполне здоровые и дееспособные, конечно, со временем попадутся, и их постигнет установленное законом с 6 февраля 2016 года возмездие: крупный штраф в 5.000 рублей, если водитель был остановлен инспектором ГИБДД на дороге и при проверке у первого не оказалось удостоверения инвалида, равно как у его пассажира, если таковой находится в автомобиле. Все в соответствии с ч. 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ:

 

Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", – наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

Еще хуже будет водителю, желающему останавливаться поближе к подъезду, если он для этих подлых целей, не побоимся такого определения, приобрел знак «Инвалид». Если такого поймает с поличным инспектор ДПС и нарушитель закона и просто моральных норм не сможет предъявить документ об инвалидности, он заплатит штраф в двойном размере, то есть 10 тыс. рублей. Почему так много? Калькуляция такова: 5000 рублей – за незаконную установку опознавательного знака «Инвалид» (часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ), еще 5000 рублей – за стоянку в местах, отведенных для автомобилей инвалидов (часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ).

 

Смотрите также: Какая ответственность грозит водителю, случайно закрывшему номерной знак грузом

 

Ну, а если оставить автомобиль без знака «Инвалид», его просто-напросто эвакуируют на штрафстоянку, не забыв при этом выписать штраф в 5 тыс. за стоянку в неположенных местах. Что обойдется также очень недешево. Однако желающих удобно парковаться не убавляется даже с такими высокими штрафами.

 

Перед законодателями уже давно стояла проблема, которую они все никак не могли решить: нужно каким-то образом изъять из свободной продажи знаки «Инвалид» и начать выдавать таблички тем, кто в этом действительно нуждается, через специализированные учреждения.

 

И вот как минимум было выдвинуто предложение, в соответствии с которым выдавать специализированные знаки будут в учреждениях медико-социальной экспертизы. Это должно уменьшить приток лже-инвалидов на придомовых и платных парковках в крупных городах России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, и наконец позволить реально нуждающимся людям реализовывать свои права.

 

Дополнительно. Напомним список документов, подтверждающих инвалидность:

 

1) Справка об инвалидности, в которой отмечаются:

- группа инвалидности;

- срок, на который она установлена;

- степень ограничения способности к трудовой деятельности;

- причина инвалидности.

 

 

Важно! Документ об инвалидности не обязательно должен быть на имя водителя. Так как знак «Инвалид» может устанавливаться не только на автомобили, находящиеся под управлением инвалидов I или II группы, но и на перевозящие их автомобили, это было отдельно отмечено в начале новости. Если водитель перевозит инвалида, ему потребуется документ, подтверждающий его инвалидность, лишь в этом случае на этого водителя не будет наложен штраф.

 

2) Для бесплатной парковки на месте для инвалидов нужно:

- паспорт инвалида (или паспорт представителя инвалида);

- справку, подтверждающую группу инвалидности.

 

3) Как оформить парковочное разрешение инвалида?

Заявление на парковочное разрешение инвалида могут подать лица, имеющие инвалидность, или законные представители ребенка-инвалида. Для оформления понадобятся следующие документы:

 

- заявление (при подаче документов онлайн не требуется);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и доверенность на него;

- документ, подтверждающий инвалидность (справка, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, или копия), если заявитель зарегистрирован по месту жительства не в Москве или информация о нем отсутствует в базе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка-инвалида (например, свидетельство о рождении, удостоверение опекуна).

Оцените новость:
24.04.18 (15:55)
13 734
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник