23 способа сделать свой автомобиль чище

Лайфхаки для автолюбителей.

Каждый из нас хочет, чтобы наш дом внутри был чистый и красивый. Естественно, время от времени все мы делаем уборку в квартире или в доме, чтобы не зарасти грязью. Но то же самое нужно делать и с автомобилем. Естественно, любой автовладелец периодически посещает автомойку. Правда, чаще всего мойка ограничивается помывкой кузова. Так многие из нас пытаются сэкономить деньги, предпочитая ухаживать за салоном самостоятельно. Хотя в большинстве случаев уход за салоном ограничивается протиркой пластика влажной салфеткой или тряпкой. Понятно, что если вы хотите, чтобы интерьер вашего автомобиля выглядел идеально чистым, то лучше, конечно, обратиться на мойку, где вашей машине проведут комплексную химчистку. Но кто же в наши дни не хочет сэкономить! Как можно быстро и просто очистить салон машины от загрязнения? Вот вам полезные простые хаки для этого. 

 

Очистка интерьера автомобиля

1. Используйте самодельную кисть для пыли, которую нужно убрать между вентиляционными отверстиями

 

Для очистки салона вам в первую очередь понадобится кисть или кусок губки, с помощью которой вы сможете удалить пыль из труднодоступных мест в салоне, которых, к сожалению, очень много.

 

2. Также при очистке позаботьтесь о том, чтобы пыль и грязь не падали на пол

 

Подумайте заранее, куда вы будете сбрасывать всю пыль и грязь с элементов отделки салона, с вентиляционных отверстий, с центральной консоли и с других поверхностей интерьера автомобиля, поскольку нежелательно, чтобы пыль попадала на сиденья или пол. Тогда смысла в вашей уборке не будет, поскольку вы только растащите пыль из одного места по всему салону.

 

3. Комбинация пылесоса и кисточки также поможет вам идеально удалить всю пыль из салона, особенно с кнопок центральной консоли

К сожалению, не всегда, чтобы удалить всю пыль из салона, достаточно одной только кисточки или губки. Например, очень трудно удалить пыль из-под дверных ручек и из зазоров между кнопками и центральной панелью. Обычно в эти зазоры набивается пыль и грязь, которую очень тяжело достать. Поэтому вам на помощь придет обычный пылесос, который в паре с кисточками от пыли идеально подходит для уборки салона автомобиля

 

4. Поменяйте старый салонный воздушный фильтр на новый, чтобы избавиться от неприятных запахов в салоне

 

Как поменять салонный воздушный фильтр, можете прочитать здесь... Также можете изучить руководство на автомобиль, где обычно автопроизводитель подробно расписывает, как это делать. 

 

5. Удалите весь мусор из каждого уголка

 

Чтобы идеально вычистить салон машины, вам предстоит убрать все крошки и всю грязь с пола. Не забудьте о каждом укромном уголке и пространстве под передними сиденьями. 

 

6. Используйте меламиновую губку, чтобы удалить грубые липкие загрязнения 

 

Вы не поверите, но модная нынче меламиновая губка творит чудеса. С помощью нее без использования различных химических средств вы реально можете удалить с любой поверхности интерьера автомобиля большинство даже грубых загрязнений. Меламиновая губка – это действительно магия. Она удаляет грязь даже с тканей, винила и кожи. Правда, будьте осторожны при очистке сидений, особенно если они отделаны тканью. При очистке сильно не нажимайте на губку. 

 

7. Если грязь въелась в текстуру вашего пластика, для очистки поверхностей вам может потребоваться зубная щетка

Иногда грязь настолько въедается в пластиковые детали отделки салона, что с помощью тряпок и губок удалить ее очень тяжело. В этом случае вам на помощь придет старая добрая и незаменимая зубная щетка. 

 

8. Используйте оливковое масло для кондиционирования и полировки кожи на приборной панели

 

С помощью оливкового масла вы можете отполировать кожаную поверхность центральной консоли. Правда, обращаем ваше внимание, что этот способ подходит не для всех типов кожи, используемых в современных автомобилях. Поэтому прежде чем полировать и кондиционировать кожу с помощью оливкового масла, попробуйте это сделать на небольшом участке панели.

 

9. Удалить шерсть животных с обивки сидений можно с помощью спрей-бутылки с водой и скребка

Самым неприятным и сложным моментом при очистке интерьера обычно является очистка сидений от шерсти животных, которую очень тяжело удалить. Для того чтобы упростить этот процесс генеральной уборки салона, используйте обычную бутылку с водой с насадкой-распылителем и автомобильный скребок. 

 

10. Используйте щетку с мягкой щетиной (например, зубную щетку), чтобы удалить грязь и крошки из швов подушек сидений

 

Еще один сложный процесс уборки салона машины связан с очисткой сидений. Особенно сложно удалить крошки и грязь из швов обивки и из труднодоступных мест. Для того чтобы облегчить себе задачу по уборке сидений автомобиля, используйте щетку для мягкой мебели или щетку для одежды с мягкой щетиной. В крайнем случае, можете взять старую зубную щетку с мягкой щетиной. Это поможет вам удалить пыль, крошки и грязь из всех труднодоступных мест сидений автомобиля.

 

Кстати, вот вам зарубежный пример владельца автомобиля, который выложил неплохой фотоотчет о самостоятельной уборке салона.

 

11. Используйте бумагу и утюг для удаления помады, карандаша для бровей и т. п. с обивки салона

 

К сожалению, часто обивка сидений настолько загрязняется, что многим владельцам не удается очистить ее самостоятельно. В итоге люди вынуждены обращаться на автомойку за химчисткой салона, которая очень дорога. Например, если ваши дети изрисовали сиденья в машине мелками, карандашами и т. д., то вы можете самостоятельно без проблем очистить обивку. Также не беда, если вы испачкали сиденья помадой, карандашом для губ или бровей. 

 

 

Для того чтобы очистить подобные загрязнения, которые на первый взгляд кажутся неудаляемыми, воспользуйтесь утюгом и бумагой. Этот способ отлично подходит для ковров и тканевой обивки сидений. Также его можно использовать и для напольного покрытия салона автомобиля. 

 

12. Используйте специальный шампунь для автомобильных сидений, а также губку или щетку для чистки

  

Если ваши тканевые сиденья сильно загрязнены, используйте шампунь для очистки тканей. Также для очистки вам пригодится губка, щетка для одежды или обычная мочалка.

 

13. Нанесите на грязные напольные коврики пятновыводитель для ковров или забросьте коврики в стиральную машину

 

Очистите автомобильные коврики с помощью обычного пятновыводителя для ковров. Также можете положить коврики в стиральную машинку и включить стирку без отжима на 30-40 градусов. 

 

14. Или почистите коврики своим собственным чистящим средством

 

Для любителей чистящих средств собственного изготовления. Знаете ли вы, что напольные коврики в салоне вы можете очистить не только с помощью бытовой химии, которая продается в любом магазине, но и с помощью натурального средства, которое можно изготовить самостоятельно? Итак, для того чтобы получить свой собственный очиститель для напольных ковриков, сделайте следующее:

 

Смотрите также: Как убрать царапины на машине

 

Смешайте:

 

  • 3 столовые ложки тертого хозяйственного мыла
  • 2 столовые ложки натриевой соли борной кислоты (например, можете купить соль Боракс [Натриум Тетраборацикум] – бренд BORAX)
  • 10 капель эфирного масла лаванды (необязательно) для приятного запаха
  • 2 стакана кипятка

Добавьте все ингредиенты в пластиковую миску и мешайте до тех пор, пока мыло не растворится и смесь не станет пенистой. Затем возьмите жесткую щетку для чистки, намочите ее приготовленным раствором и обработайте любую часть вашего автомобиля с тканевой обивкой. В том числе и мягкие напольные коврики. Это на удивление простое и дешевое собственное чистящее средство отлично справится даже со сложными загрязнениями.

 

Смотрите также: Как продлить срок службы щеток стеклоочистителя

 

Причем процесс очистки будет неутомителен и намного проще, чем, например, при использовании даже дорогих химических средств, доступных для покупки в магазине.

 

15. Возьмите ролик для чистки одежды, щетку с нежесткой щетиной, зубную щетку, мыло для посуды, пароочиститель и пищевую соду, если вам нужно очистить детское автокресло

 

Не забывайте периодически очищать детское кресло в машине. Ведь в нем сидит ваш ребенок, для которого гигиена – прежде всего. Для очистки детского кресла вам подойдут только специальные детские средства бытовой химии без фосфатов, ролик для очистки одежды, щетка для одежды, зубная щетка с мягкой щетиной, мыло для мытья посуды, пароочиститель.

 

Смотрите также: Как избавиться от соли в салоне автомобиля

 

Кстати, если вы не доверяете различным очистителям, якобы подходящим для детей, можете использовать самое лучшее и безопасное средство, которым пользовались наши бабушки. Речь идет о простой пищевой соде, которую раньше применяли для мытья посуды, полов, столов, а также для стирки одежды. Поверьте, сода так же хорошо помогает очистить многие загрязненные поверхности. Но самое главное – она безвредна даже для очень маленьких детей.

 

16. После того как сделаете салон свежим и чистым, освежите его ароматизатором собственного приготовления 

  

После того как вы очистили салон машины от пыли и грязи, пришло время освежить его, дополнив нотками приятного аромата, который будет радовать не только вас, но и ваших пассажиров. Для этого, конечно, вы можете купить в любом супермаркете или автомагазине обычный освежитель воздуха. Но лучше сделать свой собственный ароматизатор, поскольку большинство магазинной химии содержит в своем составе токсичные химические вещества. Вот что для этого необходимо:

 

Небольшая стеклянная банка

 

3/4 стакана пищевой соды

 

5 капель эфирного масла (запах по вашему выбору)

 

Небольшой кусок дышащей ткани

 

Инструкции

  1. 1. Добавьте соду в стеклянную банку. Банка нужна такая, чтобы сода заполнила ее только на 1/4 объема.
  2. 2. Добавьте эфирное масло в пищевую соду. Можно использовать несколько ароматов. Смешав несколько, вы получите уникальный запах в салоне. Правда, не переборщите. Многие запахи эфирного масла при смешивании дают неожиданно неприятный запах. 
  3. 3. Вырежьте маленький круглый кусок дышащей ткани, который будет выполнять роль крышки банки. Например, можно использовать мешковину. 
  4. 4. Оберните сверху банку тканью, закрепив резинкой для денег.
  5. 5. Поставьте банку в любом месте автомобиля. Желательно в держатель для чашки в вашем автомобиле. Чем ближе банка будет находиться к центральной консоли, тем лучше. 

 

Очистка экстерьера автомобиля

17. Очистите лобовое стекло, используя ватное полотенце и очиститель для стекла, затем обработайте специальным защитным средством для автомобильных стекол

Такую чистку лобового стекла не нужно проводить очень часто. Достаточно это делать раз в месяц. Подробности – в видео. 

 

18. Протрите стеклоочистители лобового стекла спиртом для предотвращения образования разводов на поверхности

Вы стали замечать, что недавно купленные новые щетки стеклоочистителя стали плохо очищать лобовое стекло? Думаете, что вам в очередной раз продали некачественные щетки? Не спешите бежать в магазин и покупать новые. Все дело в том, что поверхность резинок щетки может со временем становиться жирной или просто-напросто загрязняться. В результате этого резинки перестают справляться со своей задачей при очистке лобового стекла. Попробуйте протереть щетки спиртом. Вы не поверите, но в большинстве случаев ваши щетки снова начнут очищать стекло. 

 

19. Очистите бампер, решетку радиатора и капот от насекомых с помощью детских влажных салфеток

 

Каждый автолюбитель не раз сталкивался с загрязнением бампера и решетки радиатора насекомыми, которых очень тяжело удалить с автомобиля. Обычно подобное происходит в летнее время после поездок по загородным трассам. К сожалению, смыть насекомых с машины не так-то просто. Удивительно, но насекомые на кузове машины остаются даже после автомойки. 

 

Но вы можете облегчить себе задачу, использовав обычные детские влажные салфетки и теплую воду. Для этого смочите поверхность сначала водой. Затем возьмите ведро теплой воды, намочите в ней влажную салфетку и протрите ею поверхность машины, загрязненную насекомыми. Вы удивитесь, насколько легко налипшие насекомые удаляются с бампера, решетки радиатора, крыльев и капота. Дешево и просто. В этом случае вам не нужно тратить деньги на дорогостоящие химические очистители от насекомых.

 

20. Придайте фарам вашего автомобиля блеск и прозрачность с помощью зубной пасты и воды 

 

Все мы знаем, что зубная паста творит чудеса. Например, с помощью нее вы не только можете отбелить ваши зубы, но и сделать фары вашего автомобиля прозрачнее. Для этого возьмите зубную пасту, воду и старое вафельное полотенце.

 

Далее очистите фары от грязи и песка. Высушите их. Затем нанесите зубную пасту на полотенце и начинайте полировать фары. Смойте пасту водой. При необходимости повторите процедуру. 

 

21. Не забудьте опустить окна перед тем, как вытереть их с помощью очистителя для стекла

Вы замечали, что, когда вы протираете боковые стекла, вам все равно не удается очистить их полностью? Хоть немного грязи, но остается сверху окон (у самой кромки). В итоге затем тонкая полоска грязи или пыли размазывается по всему стеклу, после того как вы несколько раз откроете и закроете окна. Все дело в грязной кромке верха боковых стекол. Поэтому когда вы протираете боковые стекла, обязательно опустите их, чтобы отдельно очистить край стекол и их торец. Для идеальной очистки стекол используйте тряпку из микрофибры и специальный очиститель для стекол. 

 

22. Используйте стиральный порошок и воду для очистки колес

Для очистки колесных дисков можно, конечно, купить специальный очиститель. Но нормальные и качественные химические средства стоят немалых денег. Поэтому если вы хотите сэкономить на очистке автомобиля без ущерба качеству уборки, то советуем для очистки, например, колес использовать обычный стиральный порошок и воду. 

 

23. После мойки автомобиля используйте глину для специальной глубокой чистки стекол и кузова, чтобы собрать грязь, которую не смогла смыть автохимия и вода

Эта специальная автомобильная глина для глубокой чистки поверхности автомобиля продается в автомагазинах и гипермаркетах. Глина помогает удалить въевшиеся загрязнения и даже мелкие царапины. Идеальное средство для точечных трудновыводимых загрязнений на кузове машины. Также подобную глину можно использовать и на стеклах машины. 

Оцените новость:
22.06.18 (13:51)
81 926
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник