Как просто, но эффективно очистить автомобильные коврики

Простой, но эффективный способ очистить коврики и обивку в автомобиле

Автомобилист автомобилисту рознь. Одни владельцы души не чают в своих автомобилях, пылинки с них сдувают, под солнцем стараются не оставлять надолго, а зимой загоняют в гараж, чтобы их стальные любимцы не превратились в сугробы. Другие, наоборот, абсолютно не заморачиваются по поводу сохранности авто. Ну ездит оно, перевозит тебя из пункта А в пункт Б, и ладно. У таких в салоне нередко можно обнаружить залежи годовалой грязи, салон сто лет назад пропах сигаретами, а масло в двигатели хорошо если меняли с отсрочкой в 2 тыс. км.

 

Смотрите также: 23 способа сделать свой автомобиль чище

 

По моему личному убеждению, оба поведенческих паттерна не являются истинными. Заботиться об автомобиле словно это ребенок не имеет никакого смыла – на дороге случаются разные непредсказуемые вещи, и эмоциональная привязка сослужит нехорошую службу. Также ненужно «забивать» на свой автомобиль, в нужный момент он может подвести, сломается, и в него придется вкладывать большие деньги, чем те, которые можно было бы затратить на его текущее обслуживание. Истина где-то посередине.

 

То же самое относится к чистке автомобиля. Если вы думаете, что посещение дорогостоящих моек и покупка дорогих современных средств очистки помогут вам продлить срок службы вашего железного коня, то вы ошибаетесь. Да, они дадут вам возможность быстрее и проще навести порядок внутри и снаружи. Салон автомобиля после химчистки будет благоухать словно розы на вашем дачном участке, но сколько денег вы потратите на это? Если вы не в курсе, отвечаем, очень много от 5.000 рублей и выше.

 

Есть ли альтернатива? Да, она существует. Например, для выведения пятен в тканевом салоне. Их можно вывести «дедовскими» способами, задешево, но очень качественно. Например, вам нужно очистить автомобильные коврики. Все знают, что эта деталь интерьера пачкается быстрее всего и загрязнения на ней зачастую можно удалить только очень въедливой химией. На этом можно сэкономить, при этом результат вас 100% порадует.

 

Для создания собственного очистителя интерьера вам потребуется:

3 ст. л. тертого мыла (хозяйственное подойдет в самый раз) 20 – 50 рублей

2 столовые ложки буры (30 рублей за упаковку)

10 капель эфирного масла лаванды (необязательно для приятного запаха)

2 стакана кипятка

 

 

Поместите все ингредиенты в пластиковую миску и перемешивайте до тех пор, пока мыло не растворится и смесь не станет пенистой. Затем возьмите жесткую щетку для скраба (у нее достаточно жестка ворсистая щетина с большой площадью, царапать деликатные поверхности не будет, но грязь будет вычищать на ура), окуните ее в очиститель и приступите у очистки той части автомобиля, которая нуждается в серьезной помощи. Например, те же коврики.

 

Очистите обивку при помощи щетки с нанесенным раствором, затем протрите обрабатываемую область чистой влажной тряпкой. Во время процедуры не забывайте периодически споласкивать щетку в чистой теплой воде, чтоб не разводить грязь. При серьезных загрязнениях, лучше пару раз заменить чистую воду, которая очень быстро станет грязной.

 

Смотрите также: Как избавиться от соли в салоне автомобиля

 

После влажной уборки, дайте коврикам или тканевой обивке высохнуть на солнце. Готово!

 

Посмотрите на результат. Как думаете, смысл есть за копейки своими силами избавлять автомобиль от въедливой грязи?

Оцените новость:
22.06.18 (20:14)
74 564
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник