Отличия процедур осмотра и досмотра: Разъяснение ГИБДД

Отличия в процедуре досмотра и осмотра легкового автомобиля

Никому из нас не нравится, когда какой-то незнакомый человек начинает лезть в нашу личную жизнь, когда без спросу начинает трогать наши (ваши) вещи, без приглашения начинает залазить в автомобиль или начинает входить в жилище для реализации каких-то только ему одному известных подозрительных и понятных планов. И не важно с какими намерениями и на каких основаниях это делается. Вряд ли вы сможете встретить человека, который бы без настороженности воспримет попытку вторжения в свою зону комфорта даже если он понимает, что опасаться ему нечего и перед ним стоит страж правопорядка, который призван служить на благо закона и общественной безопасности.

 

Это естественная эмоциональная реакция человека на внезапное принуждение к исполнению требований (даже если они законные) и, к сожалению, она имеет под собой рациональное зерно, продиктованное опытом не одного поколения водителей, которые в России и странах СНГ сталкивались с различного рода превышениями полномочий сотрудниками ДПС, особенно в ходе проведения процедур осмотра и досмотра машины.

 

В лучшем случае законодательно оговоренный процесс проводится с нарушением норм и регламента, ну а в худшем, при помощи него «оборотни в погонах» преследует свои преступные цели, подкидывая разнообразные запрещенные предметы, от патронов до наркотических веществ, чтобы потом начать вымогать денежные средства для «решения вопроса», а иначе суд, приговор, сломанная жизнь и т.д.

 

Вот один из недавних громких и нашумевших случаев, вновь произошедших на небезызвестном (если верить информации из интернета) посту дорожно-патрульной службы «Цукерова Балка» - он же «Кущевский пост» расположенный в районе печально известной станицы Кущевская Краснодарского края, в которой восемь лет назад произошло массовое убийство прогремевшее на всю страну

 

«Уже не первый год на инспекторов жалуются водители, которые подверглись обыскам, досмотрам, а в некоторых случаях — задержаниям. Все это происходит без объяснения причин и оформления необходимых документов», так говорится в посвященном происшествию материале Коммерсант.ру опубликованном несколько недель назад.

 

Под внезапный обыск транспортного средства попал лидер движения «Синие ведерки» и общественный деятель Петр Шкуматов. Вот как описал произошедшее борец за права автомобилистов: «Был произведен обыск у меня, у пассажиров, а также произведен обыск автомобиля без оформления каких-либо соответствующих документов, без понятых и без всего остального. При этом никто естественно ничего не мотивировал. Совершенно унизительная по своей сути такая силовая процедура, когда два человека в форме, просто не обращая внимания ни на какие законы Российской Федерации делают то, что хотят».

 

Заметим, что пока производился этот незаконный обыск положить (подложить) что-то запрещенное в автомобиль сотрудник может в любой момент и в любое естественно место, тем более, что одну машину таким незаконным образом «обрабатывали» несколько сотрудников ДПС. Вот выдержка из материала с сайта drive2.ru:

«Вас останавливают, потом просят выйти из автомобиля и неожиданно начинают досмотр машины по беспределу — без понятых и без оформления. В моем случае гаишник просто начал лазать по бардачку, пока второй отвлекал меня подозрениями, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения и неплохо было бы показать ему сигареты, кошелек(!), а что у вас в карманах и т. п. Пока меня отвлекали, второй сотрудник мог положить в бардачок все что угодно: гранату, наркотики или труп Саддама Хуссейна.

При этом нам учинили настоящий допрос, куда и, главное, зачем мы едем. Мы честно ответили, что в Ейск по работе, после чего они пошушукались и нас отпустили. Видимо, только это спасло от утренних заголовков в стиле: «Лидер Синих ведерок задержан в станице Кущевская за перевозку 1 грамма героина»…».

 

«...наркотики они подкидывают в такие места, как ниша в двери или бардачок. Если вам уже подкинули наркотики, цену за решение вопроса они объявляют (это из отзывов в интернете) в 300.000 тыс. рублей. Это еще дешево, так как решить вопрос в знаменитой Кущевской будет стоить уже 1 миллион рублей»» — рассказал Шкуматов порталу «АвтоВзгляд».

 

Видеорепортаж о проблемах на посту «Цукерова Балка»

 

На волне ли растиражированности всплывшей в СМИ криминальной темы (для того чтобы «подковать» знаниями обычных водителей, чтоб их не могли ввести в заблуждение нечестные сотрудники Госавтоинспекции) или просто так совпало, что в ГИБДД решили напомнить водителям разницу между процедурами осмотра и досмотра транспортных средств (в сезон летних отпусков по статистике, чаще всего происходят конфликтные ситуации между водителями и инспекторами), на официальном сайте ГИБДД.РФ появился справочный материал в котором объясняются тонкости и разграничения этих двух понятий.

 

Рассмотрим с вами друзья интересную и важную тему более подробно, чтобы у автомобилистов в дальнейшем не возникало проблем и чтобы не нарушались их права в ходе законных требований инспектора ГИБДД.

 

Что такое "Процедура осмотра" автомобиля сотрудником ГИБДД?

Осмотром транспортного средства является – визуальный осмотр автомобиля, а также перевозимого в нем груза.

 

Подчеркиваем здесь самый главный момент – инспектор при осмотре автомобиля проводит его исключительно визуально, не трогая в автомобиле руками ни чего и вообще не проникая в салон.

 

Он не имеет право самостоятельно открывать багажник или капот машины. И если сотруднику потребуется сверить ВИН-номер в рамках проведения осмотра в подкапотном пространстве, то он сможет это сделать только в том случае, если водитель добровольно откроет капот. Если же водитель откажется открывать капот автомобиля, то самостоятельно инспектор ДПС не имеет право этого делать, или может делать это только в рамках досмотра и если на то есть основания.

 

Осмотр транспортного средства и перевозимого груза осуществляется с участием водителя или иных граждан, сопровождающих грузы, так гласит пункт 198 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017). Присутствие понятых при осмотре не предусматривается, но техническими средствами для проведения осмотра сотрудники полиции пользоваться в праве.

 

Также при осмотре машины не стоит исполнять просьбу инспектора о том, чтобы открыть к примеру, багажник или дверь в салон, эта процедура уже перейдет в разряд досмотра а не осмотра. Правда тут есть некий подвох и двоякий нюанс, который отражен в статье-памятке на сайте Госавтоинспекции. Вот он-

 

...«Осмотр транспортного средства и груза заключается в визуальном обследовании транспортного средства… Водителю при этом предлагается добровольно предоставить сотруднику полиции возможность визуально осмотреть транспортное средство и предполагаемые места перевозки груза, конструктивно для этого предназначенные (багажник и «бардачок» легкового автомобиля, кузов грузового автомобиля, ну и т.п.)…», так указано и говорится на сайте ГИБДД.

 

То есть, с позиции сотрудников МВД, осмотром являются любые действия визуального изучения автомобиля, в том числе и содержимого салона. Обычно сотрудники просят водителя открыть перчаточный ящик, багажник, капот и так далее. С точки зрения юристов такие действия уже являются досмотром, поскольку визуально салон видно и через стекла (если они не тонированы) и они влекут уже иное правовое оформление, о чем мы писали  выше.

 

Четкого алгоритма действий для всех водители в подобных ситуациях не существует. Все зависит от уровня юридических знаний автомобилиста, от поведения сотрудника ДПС и от множества других факторов. Поскольку до ноября 2012 года при проведении осмотра никакие документы, подтверждавшие факт проведения процедуры не составлялись, то пускать инспектора внутрь машины без свидетелей было не безопасно. Поскольку, а как потом можно будет доказать то, что вот того пакетика с белым веществом у вас в машине не было? Тогда это был банальный вопрос безопасности.

 

Сейчас ситуация изменилась, при осмотре составляется соответствующий акт (подробнее о нем можно прочитать в главе «Осмотр ТС как-то должен отражаться в документации?» чуть ниже). Худо-бедно, но это хоть какая-то юридическая защита от злоупотреблений со стороны нечестных сотрудников ДПС.

 

Но при любом раскладе, если ГИБДДшник при осмотре пытается слишком рьяно залезть в машину и вы кажитесь ему подозрительным, то предпочтительнее будет пройти процедуру досмотра, в которой участие понятых обязательно. О ней мы поговорим чуть позже, а пока друзья обсудим еще пару моментов касающихся процедуры осмотра.

 

Какие существуют основания для осмотра и где они прописаны?

Важно каждому водителю понимать, какие могут быть основания у сотрудников ДПС для проведения осмотра транспортного средства.

 

В каких случаях сотрудники ДПС могут осматривать автомобиль?

 

Основания для осмотра автомобиля прописаны в пункте 197 Приказа МВД РФ:

- Ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях.

- Необходимость проведения проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах.

- Наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.

 

Как видим, сотрудник МВД может сослаться на необходимость проведения осмотра при наличии ориентировки, при необходимости сверки документов или при наличии признаков несоответствия перевозимого груза документам. Об этом нужно помнить.

 

В случае отказа водителя добровольно предоставить возможность визуального осмотра транспортного средства и находящегося в нем груза сотруднику полиции, последний вправе произвести досмотр, правда при наличии «соответствующих оснований». Об этом говорится и можно прочитать в заметке на официальном сайте ГИБДД. По мнению же юристов, такой нормы в законодательстве просто не существует, но практика имеет обратную тенденцию.

 

Осмотр ТС как-то должен отражаться в документации?

Если вы где-то слышали о том, что осмотр автомобиля может проводиться без составления соответствующего акта, то считайте, что вас ввели в заблуждение. На самом деле о проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", сотрудник составляет акт так называемого осмотра транспортного средства и груза. Это положение закреплено в пункте N200 регламента.

 

Что указывается в этом акте?

 

В акте осмотра транспортного средства и груза указываются:

- Дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт.

- Сведения о лицах присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса места жительства, телефона.

О типе, марке, модели, о государственном регистрационном знаке, о иных идентификационных признаках транспортного средства.

- Вид, количество, иные идентификационные признаки перевозимого груза.

 

 

В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи или иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту.

 

Что такое процедура досмотра автомобиля сотрудником ГИБДД?

Согласно статье 27.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,- досмотр транспортного средства, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

 

Что нужно знать о досмотре ТС?

Досмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ч.2 ст.27.9 КоАП РФ).

 

Досмотр должен быть проведен в присутствии владельца ТС. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть проведен в его отсутствие (ч.3 ст.27.9 КоАП РФ).

 

Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий, незаконен (ст. 19.1 КоАП РФ).

 

В случае необходимости при досмотре применяются фото- и киносъемка, видеозапись либо иные установленные способы фиксации вещественных доказательств (п. 206 Регламента МВД).

 

В ходе досмотра обследованию могут быть подвергнуты багажник транспортного средства, перчаточный ящик (бардачок), а также другие технологические полости и замкнутые пространства, в том числе топливный бак и обшивка кузова. При досмотре сотрудник полиции также не имеет право самостоятельно перемещать предметы по салону, самостоятельно перекладывать их с места на место, а лишь может попросить вас сделать это. Иначе это будет уже обыском, а без постановления суда его проведение незаконно.

 

При досмотре водитель и пассажиры должны покинуть салон автомобиля.

 

В каких случаях сотрудники ДПС имеют право досматривать автомобиль?

Основания необходимости проведения досмотра закреплены в пункте 202 Приказа МВД РФ за №664.

 

Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

- Проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ.

 

- Проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве.

 

- Задержание лиц, перечисленных в части 2 статьи 14 Федерального закона "О полиции", передвигающихся на транспортных средствах.

 

Смотрите также: Новый административный регламент МВД с 20 октября 2017 года

 

Для проведения досмотра у сотрудников полиции должны быть обоснованные предположения о том, что в автомобиле находятся запрещённые предметы.

 

Что указывается в протоколе досмотра ТС?

Поскольку досмотр автомобиля является процессуальным действием, то инспектором оформляется протокол досмотра или вносится запись о проведении досмотра в протоколе об административном задержании (в соответствии со статьей 27.9 КоАП).

 

В протоколе о досмотре транспортного средства указываются (Статья 27.9):

- Дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол.

 

- Сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

 

- О типе, марке, модели, о государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства.

 

- О виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, о калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и о количестве боевых припасов.

 

- О виде и о реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

 

В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

 

Согласно пункта 212 данного Регламента, протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, а также лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их непосредственного участия.

 

Если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицо, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, отказывается от подписания протокола, то в нем делается соответствующая запись (ч. 8 ст. 27.9 КоАП РФ).

 

Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

 

Могут ли сотрудники ГИБДД проводить технический осмотр автомобиля на дороге?

Нередки случаи когда сотрудники Госавтоинспекции требуют от водителя предоставить им наличие огнетушителя, аптечки, проверяют работу фар, поворотников, стараясь «на глазок» проверить техническое состояние автомобиля. Поскольку согласно «Постановлению № 1008», техосмотр может проводиться операторами или аккредитованными лицами, такие действия со стороны сотрудников ГИБДД являются незаконными.

 

И если инспектор настаивает на техническом осмотре автомобиля на месте, скажем, на стационарном посту ДПС, то это должно быть им задокументировано с той целью, чтобы у вас на руках были доказательства неправомерных действий со стороны должностного лица. Иначе, у вас могут быть серьезные неприятности в том случае, если инспектор «найдет» неисправность в каком-либо узле автомобиля. Например, ему покажется, что ксеноновые (светодиодные) фары не соответствуют нормативам.

 

Помните, на такие действия инспектора нет законных оснований!

 

Как вести себя водителю при осмотре или досмотре автомобиля?

Сохраняйте господа хладнокровие. Вы имеете право начать съемку действий должностного лица в любой момент. Если вы видите или замечаете, что сотрудник ГИБДД не соблюдает установленный законом порядок проведения процессуальных действий, тактично сообщите ему об этом. Не препятствуйте ему, но и не давайте понять следующее, что вы будете покорно ждать окончания экзекуции.

 

Если вас проигнорировали и продолжают нарушать ваши законные права, например, инспектор самовольно начал изучать содержимое салона вашего автомобиля, то позвоните в полицию по номеру 102 и объясните ситуацию.

 

Неправомерные действия сотрудника должны пресекаться законными путями.

 

Итог

Таким образом, подводя итог сказанному хотим подвести черту под разницей между «осмотром» и «досмотром». Первый тип остановки и исследования автомобиля модно назвать щадящим. Сотрудник ДПС имеет право визуально изучить содержимое транспортного средства, посмотреть, на месте ли пломбы (если речь идет о грузовике), убедиться глазами, что в машине нет запрещенных предметов. При досмотре все обстоит серьезнее. Необходимо составление протокола (составляется заранее, до проведения процедуры), действия должны фиксироваться на видеокамеру инспектором или должны быть приглашены два понятых.  Если не хватает хотя бы одного звена в цепочке, то это будет трактоваться не в пользу инспектора и соответствовать статье КоАП, как «Самоуправство».

Оцените новость:
25.06.18 (00:08)
16 775
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник