Подвез попутчика за деньги: чем грозит?

Перевозка попутчика за деньги грозит крупными неприятностями

Так уж получается, что в нашей стране большинству граждан постоянно не хватает денег, поэтому они стараются найти для себя какую-нибудь подработку, т.е. «халтуру», для того чтобы подзаработать. Особенно это касается сегодняшних дней, когда доходы населения падают уже несколько лет подряд. Естественно, что в таких сложных экономических условиях ждать повышения зарплаты от работодателя можно чуть ли не "до второго пришествия".

 

Поэтому в нашей стране граждане не сидят на месте довольствуясь одной лишь маленькой зарплатой, они стараются и пытаются подзаработать кое-какую копейку на стороне. Иногда складывается такое ощущение, что в стране официально плохо все только на бумаге.  Благодаря теневой экономике многие наши граждане живут оказывается в общем-то даже и ничего, и совсем неплохо.

 

Например, вы когда-нибудь слышали друзья о том, какие большие деньги крутятся в сфере нелегального извоза? Не слышали..? Так вот, послушайте, многие из вас не поверят. Даже после ужесточения ответственности за нелегальные легковые перевозки, типа как такси, в стране по-прежнему существует огромная армия нелегальных таксистов-бомбил. Да, в Москве и в ряде крупных городов таких нелегалов естественно стало значительно меньше, чем раньше. Ведь большинство заказов таксисты теперь получают от так называемых Агрегаторов такси, которые раздают заказы только лицензированным авто-перевозчикам. Вот поэтому в крупных городах стало и не выгодно нелегально заниматься легковыми перевозками. Чего нельзя сказать о регионах нашей большой и необъятной Родины, где  доля нелегальных легковых перевозок такси по-прежнему остается очень большой. 

 

Так что господа вы сами видите, что существующий Закон о такси вступивший в силу в 2011 году не решил всех проблем с нелегальными таксистами и перевозками. В конечном итоге в этой сфере деятельности продолжает крутиться большой "черный нал" с которого бюджет ежегодно не дополучает в казну огромные деньги.

 

 

Но и это еще полбеды как говорится. К этой армии "нелегальных перевозчиков" добавились еще и обычные граждане, которые периодически нет-нет да и выходят на дорогу подхалтурить (подзаработать), «ловя руки» на дороге. Многие автомобилисты частники, к примеру, перевозят таких попутчиков после работы, а многие из них в свои выходные дни. Таким образом получается, что за месяц удачливым нелегальным таксистам получается заработать вполне неплохие деньги. Для многих граждан автомобилистов это неплохая прибавка к основной зарплате. 

Но знаете ли вы друзья о том, что перевозка попутчиков за деньги на машине может обернуться огромной головной болью, в результате которой у вас будут большие проблемы с законом? Не знаете..? Теперь знайте!

 

Большая часть таких "халтурщиков" на дороге все же наверное знают, что подвозя попутчика за деньги они тем самым нарушают действующее законодательство. Ведь расчеты между водителем и попутчиком производятся, как правило, наличными деньгами, которые нигде ни кем не фиксируются. По своей сути это будет нелегальный перевозчик, который получил за такой "подвоз" определенный доход, осуществив тем самым перевозку попутчика за денежное вознаграждение. А раз имеется доход, то согласно действующего законодательства в России таковой подлежит налогообложению в размере 13% (налог на доходы физических лиц).

 

Особенно стало выгодно "халтурить" на дороге на машине после появления в России различных агрегаторов-попутчиков, которые раздают эти заказы через специальные мобильные приложения (работает это точно так же, как и у агрегаторов легковых перевозок такси).

 

То есть, теперь многие водители могут не только «ловить руки» на дороге, но и получать заказы для себя через мобильный телефон, перевозя пассажиров-попутчиков. Но самое плохое здесь это то, что подобный род деятельности незаконен. Мало того, что в процессе подобных перевозок нарушается действующий федеральный закон о таксомоторных перевозках, в рамках которого каждый водитель обязан получать разрешение на таксомоторные перевозки, так еще и ряд других более важных законодательных актов и норм, за несоблюдение которых водителю грозит серьезная ответственность. По своей сути, такие различные онлайн-сервисы попутчиков есть самый прямой и настоящий аналог того же такси, который позволяет перевозить граждан без какой-либо лицензии. 

 

Но как и каким образом могут привлечь водителя к ответственности, если зарегистрированные в подобных сервисах водители по своей сути не являются теми самыми индивидуальными предпринимателями и не имеют разрешения на легковые перевозки такси? Да и сами автомобили перевозящие пассажиров-попутчиков зачастую не имеют определенной цветовой гаммы кузова машины, наклеек «шашки» и того же опознавательного фонаря такси на крыше. Как же власти могут выявить и доказать факт нелегальной перевозки пассажира?

 

Ну «поймал руку» на дороге, далее посадил пассажира и подвез его по пути до нужного адреса, получил за это несколько сот рублей – и на этом все. Какое же здесь нарушение закона? Неужели кто-то будет проверять подобные мелкие нарушения за какие-то копейки?

 

 

Так-то оно так. Да, проверки на дорогах по выявлению нелегальных перевозчиков встречаются не часто. Но они все-равно бывают. В первую очередь и чаще всего проводятся так называемые плановые контрольные закупки, в рамках которых сотрудники налоговой инспекции совместно с представителями Министерства транспорта и с сотрудниками ОБЭП выходят на дороги страны под видом обычных клиентов. Иногда такие "подставные" клиенты заказывают автомобили и через новомодные сервисы попутчиков

 

 

Это делается в первую очередь для того, чтобы выявлять в последующем нелегальных водителей перевозчиков. Таким образом власти стараются по сути бороться с нелегальными таксистами, которые регулярно перевозят людей нарушая тем самым существующий закон. Но время от времени под горячую руку налоговиков и сотрудников МВД попадают и обычные граждане, которые решились подзаработать на дороге двигаясь по пути с работы или в свой выходной день. И каково же бывает их удивление, когда в результате контрольной закупки в несколько сотен рублей выясняется следующее, что им грозит серьезная ответственность. 

 

Чем же грозит водителю перевозка или подвозка попутчика за деньги?

Естественно, что за нелегальный извоз водитель будет отвечать по всей строгости закона. 

Так, к примеру, в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.04.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

 

Согласно тому же закону разрешение на легковые перевозки выдается на автомобиль, а не на человека. 

Теперь давайте посмотрим с вами по порядку, какие же штрафы ждут тех водителей, которые нелегально занимающихся таксомоторными перевозками или тех, кто перевозит (подвозит) пассажиров-попутчиков за деньги

 

 

Согласно пункта 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ установлено, что за перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5.000 тыс. рублей.

Соответственно, что при контрольной закупке после перевозки "подставного пассажира" вас как минимум ждет ответственность по статье 12.3 КоАП РФ.

 

Плюс сюда надо добавить еще и статью 11.141 КоАП:

 

Статья 11.14.1 КоАП. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

 

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей (1000 руб); на должностных лиц – десяти тысяч рублей (10.000 тыс. руб); на юридических лиц – тридцати тысяч рублей (30.000 тыс. руб).

 

2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 1.000 рублей; на должностных лиц – 10.000 тыс. рублей; на юридических лиц – 30.000 тыс. рублей.

 

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей (3.000 тыс. руб); на должностных лиц – десять тысяч рублей (10.000 тыс. руб); на юридических лиц – пятьдесят тысяч рублей (50.000 тыс. руб).

 

Соответственно, нелегальному перевозчику в случае выявления нарушений также грозит ответственность в виде штрафа в размере 3.000 тыс. рублей. Правда такая ответственность грозит только тем лицам-водителям, кто уже имеет разрешение на легковые перевозки такси, но по каким-то причинам решил не устанавливать на машину опознавательный фонарь и не наносить на кузов цветографическое обозначение такси.

 

Если же вы не имеете лицензии такси (разрешения), то вас уже ждет ответственность не только по статье 12.3 КоАП РФ, но и также ответственность еще по статье 12.4 КоАП РФ.

 

Смотрите также: Лицензирование автомобильных перевозок более 8 человек возвращается.

 

Так, согласно части 3 статьи 12.4 КоАП РФ установлено, что незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5.000 тыс. рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – 20.000 тыс. рублей; на юридических лиц – 500.000 тыс. рублей.

 

Но и это еще не все. Знаете ли вы о том, что выезжая на дорогу «побомбить» без специального на то разрешения, вы по своей сути занимаетесь нелегальным предпринимательством? Не знаете? Теперь знайте. Так, согласно Федерального закона NФЗ-69 «О Такси», разрешение на таксомоторные перевозки выдается только индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам. Соответственно, по этой причине вы не можете получить лицензию на такси не став предпринимателем

 

 

Занимаясь нелегальным извозом (даже изредка) вы можете быть привлечены к административной ответственности за нелегальное предпринимательство по статье 14.1 КоАП РФ

 

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

 

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2.000 до 2.500 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц -

от 4.000 тыс. до 5.000 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц – от 40.000 тыс. до 50.000 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

 

Самое плохое здесь это то, что теоретически вашу машину могут по-просту даже конфисковать. Хотя подобных случаев по стране еще не было. Единственное что встречается на практике, так это привлечение нелегальных таксистов к ответтвенности по статье 14.1 КоАП РФ, т.е. – это арест автомобиля до решения суда. 

 

Что делать, если вас вызывают в налоговую инспекцию по поводу нелегального извоза?

Да-да, не удивляйтесь друзья, может быть и такое. Например, вы подвезли пассажира который, заподозрив вас в том, что вы занимаетесь нелегальными таксомоторными перевозками (это можно узнать, вбив госномер вашей машины в реестре такси), взял и обратился в налоговый орган или в Министерство транспорта с целью, проверки автомашины на предмет нелегального извоза. В этом случае вам конечно нечего бояться, поскольку для того чтобы привлечь вас к административной ответственности налоговый орган и Министерство транспорта должны именно доказать факт оказания платных таксомоторных услуг. В этом случае у них на руках должен быть какой-то документ в котором указано, что вы брали в руки и получали деньги. Без контрольной закупки установить данный факт получения денег от пассажира за оказание нелегальной услуги невозможно. Если же вы получили от своего попутчика деньги переводом на банковскую карту, то в этом случае у проверяющих органов уже могут появиться частичные доказательства оказания нелегальных платных услуг такси.

Оцените новость:
24.07.18 (13:41)
15 076
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник