Как оформлять аварию по европротоколу через мобильное приложение

Оформляем ДТП при помощи мобильного приложения

Обновление от 4.06.2019 Приложение обновилось до Версии 2.0:

I. Изменен способ авторизации. Теперь необходимо авторизоваться через портал «Госуслуг». Для чего нужно для начала обзавестись подтвержденной учетной записью на портале. Эта авторизация будет необходима раз в месяц, точнее раз в 30 дней. Между этими тридцатью данями авторизоваться можно будет как обычно, при помощи pin-кода, отпечатка пальца и/или функции распознавания лица.

 

II. К приложению можно привязать несколько автомобилей и полисов ОСАГО

 

III. При фотографировании поврежденных элементов ТС, схема автомобиля стала более понятной и интерактивной.

 

Что изменилось в онлайн-приложении «ДТП. Европротокол»?

 

ДТП. Даже небольшое столкновение – это всегда нервы, расстройство, а для кого-то личная трагедия – поцарапали любимую «ласточку». Во всей этой суматохе только самые крепкие духом не впадут в оцепенение и проведут положенные по закону действия.

 

Но вот проблема: если раньше для любого дорожно-транспортного происшествия алгоритм действий был един – звоните 112 с мобильного телефона или 02 со стационарного (если знаете телефоны вызова ГАИ по округам, можно позвонить и напрямую) и ждите. Долго ждите. Но когда приедет инспектор, он подскажет и поможет. Что заполнять, как, где ставить подписи – это все к сотруднику Госавтоинспекции. Теперь же, когда мелкие аварии на дороге постепенно перешли под европротокол, то есть водители самостоятельно должны оформиться, без участия человека в форме, и разъехаться, проблем для попавших в переделку автолюбителей прибавилось.

 

Смотрите также: Как оформить ДТП с 1 июня 2018 года

 

Хорошо, что вы читаете наш материал: теперь вы точно будете знать, что не так страшен европротокол, как его представляют многие, ведь РСА (Российский союз автостраховщиков) разработал и, самое главное, запустил мобильное приложение, которое поможет всем водителям оформить аварию по безлимитному европротоколу.*

 

*Обратим внимание, что лимит выплат при этом может быть максимально возможным по полису Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), то есть пострадавшая сторона вправе рассчитывать на компенсацию в размере 100.000 рублей, а не 50.000 рублей, как было до июня 2018 года.

Также не стоит забывать, что в таких регионах, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, лимит по европротоколу сравнялся с максимальной выплатой по ОСАГО и составляет 400.000 рублей.

 

Нелишним будет напомнить и о том, что с 1 июня текущего года участники ДТП могут оформить ДТП по европротоколу даже при наличии разногласий. Раньше такой преференцией они не обладали.

 

100 или 400 тысяч рублей выплат – это хорошо. Но! Рассчитывать на максимальное покрытие ущерба посредством Е-протокола можно только в том случае, если данные о дорожном столкновении являются некорректируемыми и зафиксированы либо техническим комплексом ЭРА-ГЛОНАСС, называемым в народе «черным ящиком», либо с помощью специального мобильного приложения. Последнее также способно перенаправить информацию в автоматизированную систему АИС ОСАГО в некорректируемом виде. О том, как пользоваться приложением, как раз и пойдет речь.

 

Будут ли проблемы с работой приложения?

РСА полностью запустил функционал своего мобильного приложения, но доработки продолжаются.

 

Несмотря на то что формально мобильное приложение было запущено еще весной 2018 года, главный его раздел тогда так и не заработал. Обещали полностью запустить его с 1 июня, но, как видно, оформлять ДТП через программу оказалось возможным лишь на днях. И то, как сообщили представители РСА «Российской газете», «Это программное обеспечение готовилось в спешном порядке и еще будет дорабатываться». Иными словами, во время работы с программой возможны «глюки», но вскоре их должны будут устранить.

 

Обязан ли я сейчас оформлять ДТП при помощи приложения «ДТП. Европротокол»?

Нет, пока оформление ДТП через данное приложение носит необязательный характер. Но в планах в 2019 году при оформлении ДТП без присутствия сотрудника ГИБДД его все же придется использовать. Либо кнопка ЭРА-ГЛОНАСС, либо мобильное приложение от РСА. Другого пути при самостоятельном оформлении ДТП в будущем не будет.

 

Где скачать приложение «ДТП. Европротокол»?

 

Приложение «ДТП. Европротокол» – это официальное приложение Российского союза автостраховщиков. Поэтому бояться его не стоит. Главное – скачать официальную программу на свой смартфон. Сделать это можно, просто вбив в App Store, если вы владеете iPhone или у вас есть iPad, название приложения «ДТП. Европротокол». Точно так же ищется приложение на устройствах Android, в Google Play пишите те же два заветных слова.

 

Или просто перейдите с соответствующего устройства по одной из ссылок. Для iPhone и iPad в App Store:

https://itunes.apple.com/ru/app/id1009374752

 

Для устройств Android посетите страницу для скачивания приложения через Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ru.autoins&hl=ru

 

Как пользоваться программой для оформления ДТП?

 

Регистрация в «ДТП. Европротокол»

Скачали приложение на свои устройства? Обратите внимание, что оно абсолютно бесплатное. Это важно в случае, если в будущем появятся мошеннические приложения, «косящие» под официальную программу от РСА, которые, возможно, будут требовать оплату при скачивании или навязывать иные платные услуги.

 

Открываем приложение:

 

На главной странице открывается два меню подразделов: «ДТП. Европротокол» и «Проверить полис ОСАГО». Нам в первый раздел.

 

Кстати, функция проверки полиса также очень удобна и своевременна. Наверное, любой автолюбитель слышал о большом количестве поддельных полисов, в том числе распространяемых малоизвестными компаниями и барыгами.

 

Для работы с приложением потребуется пройти регистрацию. Запомните, запишите логин и пароль или сохраните их в «связке ключей» на устройстве – они потребуется вам для входа:

 

 

Также обратите внимание на всплывающие вверху подсказки. Их здесь будет много, и это радует. Ошибиться будет практически невозможно. Даже на этапе регистрации система советует в качестве логина использовать номер мобильного телефона или эл. почту:

 

 

Идем вниз по странице и заполняем соответствующие поля:

 

«Транспортное средство»: государственный регистрационный знак, VIN-номер. Номер кузова (коляски) и шасси (рамы), если имеется. Данные вносятся в соответствии со свидетельством о регистрации ТС.

 

 

«Полис ОСАГО»: серия и номер полиса ОСАГО. Заполняется в соответствии с полисом ОСАГО, в котором застраховано транспортное средство.

 

 

В разделе «Способ подтверждения» вводим свой E-mail или телефонный номер.

 

 

Внимание! Один автомобиль подразумевает одну учетную запись! Если у вас несколько машин, регистрировать в электронной системе их нужно отдельно.

 

Использование программы при оформлении по европротоколу

 

Произошло ДТП, и вы обоюдно с другим водителем решили оформить его без ожидания инспектора ГАИ? Пора зайти в приложение.

 

В разделе «Регистрация ДТП» находится четыре пункта:

 

 

 

«Проверка условий Безлимитного европротокола». На этом этапе система попросит предоставить даты выдачи полисов ОСАГО.

 

«Фотографирование повреждений». Каждое действие по фотофиксации приложение в прямом смысле будет контролировать и подсказывать. Что нужно зафиксировать на камеру мобильного телефона, как это нужно сделать, электроника скажет сама. Вам лишь нужно подстроиться и выполнять инструкции. Если какой-то из этапов будет пропущен, система просто не даст вам возможности перейти к следующему этапу.

 

Сфотографировать нужно:

Заполненное извещение о ДТП (этот документ вы предоставите страховщику по факту аварии)

Общий план ДТП с видимыми номерными знаками автомобилей

Повреждения: общий и крупный план.

 

 

 

Фотографии будут отправлены в АИС ОСАГО с указанием даты и времени съемки, а также координатами, где съемка сделана.

 

Кстати, третий шаг как раз так и называется: «Определение координат места ДТП». Он даст привязку к местности, где произошло столкновение, при помощи технологии глобальных спутниковых навигационных систем или станций сети сотовой связи.

 

На этом все – можно освобождать проезжую часть.

 

Остался лишь повод в течение пяти дней посетить свою страховую компанию. Туда нужно подать извещение о ДТП обоим водителям, участвовавшим в аварии. Пострадавшему это нужно, чтоб получить деньги на ремонт, виновнику – чтоб к нему не было претензий от страховой. Последняя может подать и регрессивный иск.

 

Готово!

 

P. S. Электронное оформление – это, конечно, хорошо. Но у читателя, скорее всего, возникнет вопрос: «Что делать, если не работает приложение? Смартфон разрядился, сломался, не ловит сеть?»

 

Если учесть, что с 2019 года электронное приложение будет обязательным, честно говоря, не знаем. В таком случае придется заполнять бланк о ДТП по старинке, как подсказывает алгоритм действий ГИБДД:

 

 

Возможно, будет и такой вариант. Или вызывать сотрудников? Сказать, честно говоря, трудно. Возможно, на этот счет будет официальное разъяснение РСА.

Оцените новость:
31.07.18 (13:15)
12 862
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник