Что делать, если увидели амбарный замок на ручке автомобиля?

Вымогатели продолжают вешать амбарные замки на автомобильные ручки. Зачем?

То, что все новое – это хорошо забытое старое, нужно помнить всегда. Также не стоит забывать о цикличности происходящих в глобальном масштабе событий, и в этом плане не так уж важно, говорим мы о макромире (политике, экономике, кризисах) или спускаемся в «глубины глубин» межчеловеческих отношений. В автомобильном мире примером могут послужить различные вещи, в том числе не очень лицеприятные, например активность мошенников.

 

Известно, что автовладельцы для мошенников всех мастей – это просто неиссякаемый Грааль наживы. Наверное, «сравнительно честных способов отъема» денежных средств у автомобилистов мошенниками разработано гораздо больше, чем у незабвенного Остапа Бендера. А это, на минуточку, если верить Бендеру, – 400 вариантов. Об этом можно написать многотомную книгу: Автоподстава на дороге: как избежать мошенничества. Но иногда полезнее вспомнить старые уловки.

 

В условиях экономичной нестабильности происходят рецидивы разнообразных явлений. Примечательно, что многие хитрые комбинации были разработаны мошенниками еще во времена СССР. В разгул преступности 90-х годов о них все позабыли – тогда бандиты действовали грубо и жестоко. В 00-х годах XXI века также мало кто из автолюбителей встречался на дороге с криминальными артистами, способными разыграть спектакль, за который приходилось немало платить из своего кармана, – вероятно, у криминальной братии были дела посерьезнее. Прецеденты были, разумеется, но они не носили массового характера.

 

Но вот многие «пылившиеся на полках» методы вновь в ходу. Из громких дел, о которых наслышаны все автомобилисты страны, – кража номерных госзнаков. Характер этой преступной деятельности был настолько массовый, что, по некоторым данным, с подобным беспределом сталкивался чуть ли не каждый пятый автовладелец (взять хотя бы кражу номеров с целью получения выкупа за получение координат, где находятся номера): Подробная инструкция, что делать, чтобы избежать ее

 

 

Другой нашумевший способ, который то ли вновь возвращается, то ли является не таким уж давним ноу-хау, отличается особой идиотской простотой – на ручку двери вешается навесной замок. О том, что «тема» вновь раскручивается, стало известно со страниц life.ru:

«На Украине аферисты придумали новую мошенническую схему, рассчитанную на автолюбителей: злоумышленники вешают на дверную ручку машин навесной замок, требуя с их владельцев деньги за ключ».

 

Странно, что описанный способ назван «новым» – вроде, известен на просторах Интернета как минимум несколько лет (с 2015 года), ну да ладно. Давайте немного освежим в памяти, как действовать, если вдруг увидели на своем автомобиле такой «подарок».

 

Смотрите также: Как кидают покупателей и продавцов автомобилей

 

Первое, о чем хотелось бы сказать, – это то, зачем вешают замки на дверные ручки. Этот девайс, конечно же, не заблокирует вход в машину или каким-либо способом не ухудшит аэродинамику. Но во время движения увесистый амбарный замок может своими острыми боками серьезно поцарапать лакокрасочное покрытие. В этом-то и проблема. На то и расчет мелких жуликов.

 

К замку будет приложена записка с номером мобильного телефона или другими контактными данными, которые вымогатели указывают в расчете на то, что вы с ними свяжетесь с целью получения «выкупа» за спрятанный неподалеку ключ. Звонить по номеру и начинать переговоры, а уж тем более отсылать деньги жуликам, конечно же, не стоит – тем самым вы укрепите веру аферистов в то, что они на верном пути.

 

 

Необходимо удалить замок с ручки автомобиля. Подробно перечислять способы не станем, в Сети есть достаточно примеров на эту тему: yandex.ru

 

Но общие постулаты напомним:

 

1. Амбарный замок можно вскрыть при помощи дрели.

2. Можно попробовать подобрать ключ. Похоже, кому-то помогало, по крайней мере, способ приобретения аналогичного замка с ключом описан на ряде форумов и автомобильных сайтов.

3. Используйте ножовку (но это долгий способ).

4. При помощи двух гаечных ключей. Интересный метод. Правда, работает наверняка с самыми дешевыми замками. Впрочем, другие мошенники вешать вряд ли будут.

 

На YouTube есть еще немало способов для вскрытия замков. Лишними примеры не будут: www.youtube.com

 

Ну и, наконец, если все делать лень – езжайте к автослесарю, там помогут. Единственное, что не забудьте сделать: локализовать инородный предмет, дабы он не терся о кузов и ручку автомобиля. Для этого советуют использовать изоленту, но мы бы предложили воспользоваться большим куском тряпки, щедро обмотав как сам замок, так и его дужку, пропустив ткань несколько раз между дужкой и автомобильной ручкой. Тем самым можно зафиксировать его в одном положении, и он не будет болтаться, нанося урон. Можно позвонить и в службу аварийного открывания замков.

P. S. Звонить в полицию или нет в подобном случае – это дело каждого. Кажется, мелочь, зачем ждать наряд, да и вряд ли в полиции вообще отреагируют на подобное «ЧП» – так думают многие. Но мы бы посоветовали проявить гражданскую позицию и набрать 102, ведь латентность преступности со временем лишь усугубляет ситуацию.

 

В мировой уголовной практике известны случаи мошенничества (статья 159 УК РФ), когда со счетов граждан списывались считанные центы, но ввиду массовости такой «кражи», преступникам удавалось заполучить миллионы долларов. Поэтому не способствуйте процветанию незаконного «бизнеса» – ведь чем больше заявлений о проблеме, тем быстрее она решится.

Оцените новость:
22.10.18 (11:01)
75 449
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник