Исследование, которое показывает, как повышение скорости со 100 км/ч до 200 км/ч увеличивает расход топлива

Сильно ли увеличивается потребление топлива при увеличении скорости. 

 

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько сильно увеличивается расход топлива по мере увеличения скорости? Да, уже давно известный факт, что самый экономичный режим движения автомобиля наблюдается при скорости 90 км/ч. Разумеется, чтобы дать точный ответ на наш вопрос, нужно знать, о какой именно модели автомобиля мы говорим, так как у каждой машины индивидуальный расход топлива в зависимости от технических характеристик. Тем не менее вопрос все равно очень интересный. Мы попытались на него ответить. 

 

Для этого нам понадобилось много времени и исследований, чтобы собрать данные о реальном расходе топлива автомобилей (к сожалению, официальная заводская спецификация по расходу топлива в большинстве случаев не имеет ничего общего с реальностью). Результат наших исследований показан ниже. 

 

Цифры взяты из базы данных издания «Automobil Catalog», они были опубликованы с 1987 по 1996 года в швейцарском автомобильном журнале «Automobil Revue». В эти годы журнал публиковал подробные данные по различным автомобилям, которые специалисты тестировали на скорости от 60 до 180 км/ч.

 

К сожалению, по соображениям безопасности журнал не тестировал автомобили на скорости 200 км/ч. Но к счастью, экстраполяцией по публикуемым в те годы данным можно получить довольно точные цифры по расходу топлива на подобной большой скорости. 

 

Вот первая таблица по бензиновым автомобилям:

 

 

Что касаемо дизельных моделей, то мы нашли только данные по трем автомобилям с двигателями с прямым впрыском. Более старые машины с непрямым впрыском топлива устарели, и их экономичность топлива больше не актуальна на сегодняшний

 

 

Результат исследований, основанных на данных замеров швейцарского автожурнала, показывает, что коэффициент увеличения топлива (R) при разгоне со 100 до 200 км/ч составляет от 1,86 до 4,49. 

 

 

На приведенном выше графике показа средняя мощность в кВт, поглощаемая современным автомобилем из-за сопротивления качению (красным), аэродинамическим сопротивлением (синим) и общим сопротивлением (желтым). Для скорости движения в 100 км/ч нужно около 14 кВт. Для разгона до 200 км/ч необходимо около 80 кВт. Разница (соотношение) необходимой мощности для движения на двух скоростях составляет 5,7. Но это число нужно разделить на 2, чтобы найти потребляемую энергию для движения на определенном расстоянии. 

 

Ниже приведена диаграмма, опубликованная компанией Volkswagen для Golf 1.4 TSI. Интересно, что этот автомобиль имеет максимальную скорость 200 км/ч, которая обеспечивается двигателем мощностью 90 кВт. В итоге получается, что расход топлива этого автомобиля на скорости 200 км/час будет составлять 15 л/100 км. 

 

 

Благодаря 6-й передаче (2,66 общего коэффициента передачи крутящего момента) и резине 205/55R16 двигатель VW Golf работает на 200 км/ч со скоростью 4600 об/мин. Согласно кривой мощности и крутящего момента на 200 км/ч автомобиль расходует 89 кВт. 

 

Кстати, вот еще одна картинка расхода топлива Volkswagen Golf с 1,4-литровым двигателем по мере увеличения скорости:

 

Оцените новость:
4.12.18 (18:19)
43 132
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник