15 вещей, которые нужно сделать в течение 10 минут после автомобильной аварии: советы и рекомендации

Вот что каждый должен сделать, если произошло ДТП

О нет, этого не может быть! – восклицаете вы в тот момент, когда понимаете, что попали в автомобильную аварию. Вы отказываетесь верить, вы в шоке... Но это произошло. И от того, что вы сделаете дальше, будет зависеть, изменится ли для вас мир к лучшему. Здесь важно учитывать, какое ДТП произошло: легкое и тяжелое, сколько машин попало в аварию, причинен ли вам, пассажирам и другим участникам аварии ущерб. 

 

Авария – это не поломка смартфона или чайника. Это серьезное происшествие. Неудивительно, что многие водители часто теряются в подобных ситуациях и, несмотря на то что знают, как действовать в случае ДТП, забывают элементарное. Мы подготовили для вас самые главные вещи, которые должен сделать водитель сразу же после аварии. Да, конечно, в аварию лучше не попадать. Но предупрежден – значит вооружен. От ДТП никто не застрахован. 

 

Оставайтесь как можно ближе к месту происшествия

Ежегодно в России происходит более 150 тыс. дорожно-транспортных происшествий (статистика ДТП за 2017 год). Это очень много. Так что каждый водитель имеет довольно-таки большой шанс попасть в ДТП. Если, не дай бог, с вами это случится, от того, что вы будете делать в первые 10 минут после произошедшего, зависит многое.

 

В частности, как авария повлияет на вашу жизнь и жизнь ваших пассажиров (если они пострадали). Первый совет, который мы хотим дать всем, кто попал в ДТП, – не покидать место происшествия. Находитесь там как можно дольше, если, конечно, вам не нужна срочная медицинская помощь. Иначе вам будет грозить ответственность за оставление места ДТП.

 

Активируйте аварийные сигналы

Сразу после аварии включите аварийку, чтобы предупредить других водителей об опасности. Аварийные сигналы будут привлекать внимание других участников дорожного движения. Так вы защитите свой автомобиль от еще одной аварии, которые случаются на месте ДТП. Также выставите сразу аварийный знак на дороге, чтобы участники дорожного движения могли заранее снизить скорость и объехать вас и других участников аварии. 

 

По возможности не стойте на дороге

Когда вы выйдете из машины, постарайтесь по возможности не стоять на проезжей части. Помните, что это очень опасно. Часто другие участники дорожного движения не замечают водителей, вышедших из машины, и сбивают их. Также есть много невнимательных водителей, которые могут не увидеть заранее ДТП и знак аварийной остановки и не успеть снизить скорость. В этом случае, как правило, происходит еще одно ДТП. Поэтому во избежание подобного развития событий вам лучше находиться в стороне. 

 

Вызовите сотрудников ГИБДД

Если у участников ДТП есть разногласия, в аварии пострадало более двух автомобилей, сумма ущерба превышает установленный лимит или если кто-то из водителей/пассажиров получил травмы, вызывайте полицию, скорую и т. д. по единому номеру вызова экстренных служб – «112».

 

Напомним, что согласно действующему законодательству вы можете оформить ДТП без сотрудников полиции, если сумма ущерба не превышает 100 тыс. рублей, у участников нет разногласий и в ДТП участвовало два автомобиля. Это называется европротокол. Правда, для Санкт-Петербурга и Москвы действуют расширенные возможности оформления аварии по европротоколу: сумма ущерба 400 тыс. рублей, у участников аварии есть разногласия.

 

В этом случае ДТП можно оформить без сотрудников ДПС, если у участников дорожно-транспортного происшествия в автомобилях установлена система ЭРА-Глонасс или есть на телефонах специальное приложение, с помощью которого можно фиксировать аварии. 

 

Смотрите также: C 1 июня 2018 года ДТП можно будет оформить без ГИБДД даже при разногласиях

 

В том числе напоминаем, что согласно законодательству участники ДТП обязаны как можно быстрее убрать пострадавшие автомобили с проезжей части, предварительно зафиксировав их на фото или видео. Обратите внимание, что на мелкие ДТП сотрудники ДПС имеют право не приезжать. В этом случае участников аварии могут попросить подъехать на ближайший пост ДПС или в ближайшее подразделение ГИБДД. 

 

Но что лучше – когда есть возможность оформлять аварию самостоятельно или доверить это сотрудникам ГИБДД? Здесь, конечно, каждый должен решать сам.

 

Если действительно у вас нет разногласий с другим участником аварии об обстоятельствах произошедшего (то есть каждый из вас понимает, кто виноват, а кто нет) и сумма ущерба не превышает 100 тыс. рублей (и вы уверены, что в машине нет скрытых повреждений), то можно, конечно, оформить аварию и без ГИБДД, выполнив процедуру составления европротокола. В остальных случаях не рекомендуем вам оформлять ДТП без гаишников. 

 

Не пытайтесь самостоятельно регулировать движение, оставьте это дело ДПС

Очень часто на месте аварии образуются пробки, до тех пор, пока пострадавшие автомобили не будут убраны с дороги. Иногда некоторые участники аварии начинают самостоятельно регулировать движение, помогая другим участникам дорожного движения проехать место аварии. Не делайте это. Так вы можете лишь усугубить ситуацию. Оставьте это занятие сотрудникам полиции. 

 

Страховые данные и другая важная информация

Пока вы ждете полицию, вы можете обмениваться информацией для страховой компании с другими участниками ДТП, заполняя каждый свой бланк-извещение о ДТП, который выдавался вам вместе с полисом ОСАГО.

 

Кстати, если вы приобретали электронную страховку, то тогда советуем вам зайти в любую страховую компанию и взять у них бланк-извещение об аварии. Также можете скачать и распечатать его из Интернета.

 

Смотрите также: Порядок действий в случае ДТП: Ожидание прибытие полиции или ГИБДД на место аварии

 

У других участников ДТП вы должны узнать ФИО (желательно перефотографировать удостоверение личности, если, конечно, вам разрешат это сделать), номера телефонов, номера полисов ОСАГО. Если есть свидетели, обязательно возьмите данные у них. 

 

Держи рот на замке

Первые десять минут и даже несколько часов после аварии могут быть для вас стрессовыми. Именно поэтому у водителей первоначальное впечатление об обстоятельствах ДТП может быть ошибочным. Во время стресса наш мозг не способен делать правильные выводы.

 

Но когда стресс проходит, каждый из нас начинает более углубленно думать об обстоятельствах ДТП. Не допускайте промахов на месте происшествия, это может выйти вам боком при дальнейшем разборе аварии в ГИБДД или при оформлении выплаты в страховой компании.

 

Помните, что, в случае признания вами своей ошибки на месте ДТП, вас могут признать виновником аварии. В этом случае вы не получите страховое возмещение. Бывает и так, что в аварии часто виноваты все участники происшествия. Как правило, в этом случае меру вины каждого водителя будет устанавливать ГИБДД.

 

И, увы, случается, что, когда вы признаете частично свои ошибки на месте ДТП, виновником аварии объявляют вас. Поэтому думайте, что говорите другим участникам аварии. Лучше молчите. Помните: язык – ваш враг. 

 

Сфотографируйте автомобили, попавшие в аварию

«Фотографии и видео стоят тысячи слов» – снимите на телефон или фотоаппарат автомобили и все место ДТП. Желательно также снять все дорожные знаки, разметку и светофоры, обочину, стоп-линию и т. д.

 

К сожалению, когда люди начинают рассказывать, как произошла авария, а также заполнять бланк-извещение о ДТП в рамках полиса ОСАГО, у многих возникают проблемы с изображением схемы. Часто участники ДТП неправильно рисуют месторасположение автомобилей после аварии.

 

Смотрите также: Порядок действий в случае ДТП: Сфотографируйте или снимите на видео расположение автомобилей

 

Фотофиксация машин и места ДТП поможет вам в страховой компании. По снимкам намного проще понять, что на самом деле произошло, чем по словам участников дорожно-транспортного происшествия.

 

Принять к сведению время и погоду

Время, дата и погода – важные факты в любом автомобильном происшествии. Погодные условия могут быть связаны с тем, кто на самом деле был виноват в аварии и насколько в ДТП есть вина каждого водителя. Чтобы не упустить ничего важного, запишите в телефон или блокнот простые факты, связанные с произошедшим.

 

Как минимум этот процесс немного успокоит вас и поможет собраться с мыслями. Кстати, обратите внимание на состояние дорожного покрытия. Если дорога разбита (ямы, трещины и т. п.), или на ней разлито машинное масло, или она не очищена ото льда и снега, то сфотографируйте ее, поскольку, возможно, главный виновник ДТП – это дорожные или коммунальные службы, которые отвечают за качество дорожного полотна. 

 

Нарисуйте схему аварии

Нарисуйте схему аварии, даже если вы оформляете ДТП не по европротоколу. Это поможет вам посмотреть на аварию со стороны в схематическом виде. Также это поможет при выяснении, кто виноват в ДТП. Включите в схему все названия улиц, нарисуйте перекрестки, разметки, дорожные знаки, светофоры и места, где стоит каждый автомобиль после столкновения. Если вас незаконно признают виновником аварии, эта ваша схема может помочь вам в суде или в общении со страховой компанией. 

 

Подумайте дважды, прежде чем сказать «Я не пострадал и не ранен»

Вы можете не чувствовать себя реально пострадавшим на месте происшествия. Но точно также как вы ни в коем случае не должны признавать свою вину на месте ДТП, вы не должны говорить уверенно о том, что не пострадали в аварии. На самом деле вы могли получить травму, но пока не осознаете этого из-за шока и стресса. Увы, так часто бывает, что люди узнают о получении травмы в аварии, уже когда приехали домой после оформления. 

 

Подумайте о получении медицинской помощи

Даже если вы действительно уверены, что не пострадали, вы должны позволить осмотреть себя медицинским работникам, приехавшим на место аварии. Если медики предложат вам проехать в больницу, то вам обязательно нужно последовать совету.

 

Да, врачи неотложной помощи могут, конечно, и ошибаться, преувеличивая тяжесть вашего состояния. И это нормально. Таким образом они просто подстраховываются. Ведь даже если они не уверены в чем-то, то все равно обязаны предложить вам проехать в больницу. 

 

Смотрите также: ДТП становится меньше, но растет ли безопасность на дороге?

 

Иногда травмы не сразу проявляются из-за воздействия шока/адреналина. Так что если вы чувствуете боль, особенно в голове, шее или животе, то без разговоров должны отправиться в больницу. Но даже если у вас ничего не болит, некоторые вещи в вашей машине могут указать на характер возможных травм.

 

Например, если вы увидели, что лобовое стекло треснуло со стороны водителя, то вполне возможно, вы ударились в момент аварии головой. И пускай у вас нет головной боли, это не говорит о том, что вы не получили травму головы. Обычно такие травмы проявляют себя спустя несколько часов или даже дней после аварии. 

 

Будьте осторожны с тем, с кем вы говорите на месте аварии

Это ужасно, но, к сожалению, правда жизни. На месте ДТП могут неожиданно появиться мошенники (если вообще они не стали участниками аварии). Обычно это могут быть подставщики, которые создают видимость аварии с целью развести ничего не подозревающего водителя на деньги.

 

Зачастую они работают на нескольких машинах: одна отвлекает, а другая близко приближается к машине жертвы. Затем из автомобиля кидают пластиковую бутылку по машине жертвы. В итоге ничего не подозревающий водитель слышит глухой удар, понимая, что кого-то задел. Далее начинается классическая разводка. Будьте осторожны. Никогда не соглашайтесь на условия мошенников покинуть место ДТП и не вызывать сотрудников полиции.

 

Также на месте ДТП могут появиться какие-то юристы, предлагающие вам свои услуги. Ни в коем случае ничего не подписывайте. В этот момент вы не способны отдавать отчет своим действиям. Не связывайтесь ни с кем: ни с юристами, ни с посредниками, предлагающими вам выкупить у вас право требования страхового возмещения, ни с кем бы то ни было из этой братии. 

 

Позвоните в свою страховую компанию

Возможно, вы не понимаете или не помните, что нужно сделать сразу после аварии, помимо вышеуказанных действий. Напомним, что вы также обязательно должны позвонить в свою страховую компанию, сообщив о ДТП.

 

Не разговаривайте с теми, кто не является участниками ДТП

Большинство водителей, попавших в аварию, отрицают свою вину. И правильно делают. Признать вину всегда успеется. Ведь вина может быть обоюдной. Не все эксперты по ПДД и другим законам. Так что пускай о степени вины того или иного водителя заботятся сотрудники ДПС и страховщики.

 

Старайтесь не общаться на месте происшествия с не участниками ДТП. Ведь многие водители любят вызывать на место аварии различные группы поддержки в виде друзей и знакомых, которые начинают умничать и давать советы. Избавьте себя от подобного общения с посторонними, поскольку вас могут вынудить сказать что-либо компрометирующее вас, что может привести к выводу, что авария произошла по вашей вине.

 

Оставьте право делать выводы суду, ГИБДД и страховщику, или пусть с этим разбирается ваш адвокат. Так что думайте, прежде чем что-то говорить. В том числе и участникам ДТП. Ведь все ваши слова могут быть использованы против вас.

Оцените новость:
14.12.18 (15:30)
62 593
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник