Прежде чем заправлять машину на АЗС, до нее нужно дотронуться, чтобы снизить риск возгорания

Вот что не знают многие водители о заправке автомобиля на АЗС.

Знаете ли вы, что если, перед тем как начать заправлять топливо на АЗС, вы дотронетесь до своей машины, то существенно уменьшите риски возгорания автомобиля? Не верите, что такое не может быть? А зря. 

 

Когда на улице холодно, существует риск, что статическое напряжение, которое накапливает наше тело, может вызвать искру во время заливки топлива на заправке, которой вполне хватит для возгорания. 

Дело в том, что движение, которое вы совершаете, когда выбираетесь из машины (вы можете скользить своей одеждой по машине), может создать статическое электричество. В итоге когда вы собираетесь заправлять свой автомобиль, это может быть опасно. 

 

«Вы создаете статический разряд от вашего тела к металлическому пистолету бензоколонки, когда прикасаетесь к нему для начала заправки. Есть вероятность возникновения искры», – говорит Соколов Сергей, директор компании про продаже нефтяного оборудования для АЗС. 

По словам эксперта, этой маленькой искры может быть достаточно, чтобы даже малейшие пары бензина, которые находятся вокруг наконечника бензопистолета, воспламенились. 

 

Нет, конечно, современные АЗС имеют ряд защитных систем, которые препятствуют образованию статического электричества. Но тем не менее, согласно статистике, время от времени все равно происходят локальные возгорания во время заливки топлива. Во многом это происходит как раз из-за разряда от статического электричества. Причем, как правило, мини-искры от статического электричества образуются в мороз намного чаще. Но не каждый статический разряд может воспламенить бензопистолет. Поэтому подобные случаи редки, но тем не менее встречаются во всем мире

 

Вот вам реальный пример, как статическое напряжение, накопленное в теле человека, может стать виновником пожара во время заправки автомобиля:

 

 

Судя по всему, девушка, вставив пистолет в бензобак и начав заливку топлива, когда села обратно в машину, создала, двигаясь на переднем сиденье, статическое напряжение. Далее, когда она подошла к бензобаку машины, то, прикоснувшись к заправочному пистолету, получила статический разряд, в результате которого появилась мини-искра, ставшая виновником пожара. 

 

Так как же избежать опасности возгорания насоса на бензоколонке? К счастью, есть простое решение. Когда вы выходите из своего автомобиля, прежде чем брать топливный пистолет, дотроньтесь до металлической части вашего автомобиля. Это рассеет электрический заряд, который вы, возможно, в себе накопили. 

 

Еще один легкий трюк. Коснитесь одной из тонких металлических полосок, которые проходят вертикально с левой и правой стороны большинства бензиновых дозаторов на бензоколонке, а затем берите заправочный пистолет. 

Оцените новость:
11.02.19 (17:59)
17 671
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник