МВД России выпустило документальный многосерийный фильм, посвященный детской безопасности на дорогах

Маленькие вещи имеют огромное значение

Одна из федеральных целевых программ России называется «Повышение безопасности дорожного движения» и рассчитана на период 2013-2020 гг. В марте этого года в рамках реализации этой программы стартовала социальная кампания «Без вас не получится». Ее инициаторы – Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков совместно с экспертным центром «Движение без опасности». Цель – формирование культуры поведения на дорогах, и в первую очередь детская дорожная безопасность.

 

 

Без сомнения, острая и актуальная тема. По статистике ГИБДД, на дорогах за прошлый год погибло более 600 детей в возрасте до 16 лет. Это эквивалентно двум крупным авиакатастрофам, где все погибшие – дети.

 

Чтобы остановить этот траурный поток, необходимы системные меры. Прежде всего профилактическая работа, включающая комплекс информационно-просветительских мероприятий. Главная аудитория – взрослые, родители, молодые люди 1980-1990-х годов рождения. Именно их беспечность и пренебрежение к азам дорожной безопасности являются причиной летальных исходов их собственных детей.

 

 

Особую роль, по замыслу авторов социальной кампании, должны играть видеоролики и особенно обучающий фильм, в котором основной станет тема нравственной ответственности взрослых, родителей перед своими детьми.

 

Фильм, разбитый на серии, называется «Маленькие вещи имеют огромное значение».

 

 

20 минут документальной публицистики. В течение которых зритель узнает о том, насколько ускорилась наша сегодняшняя жизнь, усложнилась ситуация на дороге. О том, что человеческий мозг не способен адекватно реагировать на эти ускорения. Результатом чего становится постоянный стресс, гонка за временем, торопливость и – куда же без него – отечественный «авось». Последствия? См. выше статистику детской смертности.

 

Авторы выбрали путь спокойного рассказа, без драматизма и нагнетаний. Тем более что цифры убийственные, в прямом смысле. В фильме есть несколько героев. Это реальные люди, погодки тех, к кому обращен фильм. Сотрудник постовой службы, врач-акушер, учительница…

 

 

На примере своей жизни, своего опыта, своей работы они вновь и вновь напоминают о простом и очевидном, чему необходимо следовать и подчиняться неукоснительно.

 

Итак, если речь о безопасности ребенка в машине, необходимо соблюдать 3 правила:

  • У каждого ребенка в машине должно быть кресло;
  • Во время поездки соблюдайте скоростной режим;
  • Не выходите на обгон, когда ребенок в машине.

 

 

Авторы и инициаторы проекта создали полезный и нужный фильм-ролик. Теперь его необходимо донести до каждого водителя-родителя. Сделаем и мы вклад в общее дело, опубликовав каждый из шести роликов фильма о безопасности. И вы, наши читатели, также делитесь этой полезной социальной рекламой – в деле безопасности «мелочей» не бывает!

 

Полнометражный документальный многосерийный фильм

Оцените новость:
17.04.19 (16:06)
2 467
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник