Как снять с регистрации автомобиль онлайн после продажи: пошаговая инструкция

Вот как через Госуслуги можно аннулировать учет проданной машины

Как снять с регистрации автомобиль онлайн после продажи?

Многие аспекты деятельности людей, не исключая автомобильную жизнь, постепенно переходят в виртуальную сферу. Чтобы облегчить жизнь автомобилистам и сделать процесс утомительных регистрационных действий более удобным и быстрым, на Едином портале государственных и муниципальных услуг появился новый онлайн-сервис, который поможет снять с регистрации проданное транспортное средство (автомобиль, мотоцикл – неважно) в электронном виде.

 

Стоит особо отметить, что для прохождения всех виртуальных этапов по прекращению регистрации автомобиля бывшему владельцу даже не придется появляться в подразделении Госавтоинспекции, и это действительно очень удобно!

 

Единственный нюанс, о котором нужно помнить: онлайн-услугой с Госпортала услуг смогут воспользоваться только граждане, чьи транспортные средства перешли в собственность нового хозяина, но не были перерегистрированы на него в установленные сроки (10 суток после сделки).

 

Но наверняка у читателя возникнет вопрос: как пользоваться новой электронной услугой? В этом, в принципе, нет ничего сложного. Давайте вместе пройдем по этапам снятия автомобиля с регистрации. Вот как будет выглядеть инструкция.

 

Как пользоваться новым электронным сервисом по регистрации на Госуслугах?

 

1. Заходим под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru

Если вы не зарегистрированы на портале государственных услуг, придется потратить время на формирование собственного онлайн-кабинета. Без этого вы не получите доступ не только к новой службе, но и к десяткам других полезных сервисов www.gosuslugi.ru

 

2. Находим раздел «Регистрация транспортного средства»

Прокручиваем главную страницу вниз, в меню «Популярное на портале», где будет раздел «Регистрация транспортного средства». Заходим.

 

3. Выбираем подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ»

Переходим в него, где будет отображена искомая нами услуга –  «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником»:

 

4. Для предоставления электронной услуги необходимо подтвердить свою личность

Здесь стоит отметить один важный нюанс: данная услуга не предоставляется пользователям портала с простой учетной записью, для подачи заявления необходимо подтвердить личность.

 

Напомним, что учетная запись на Госуслугах может быть трех видов: «Упрощенная», «Стандартная» и «Подтвержденная». Именно последняя дает полный доступ к порталу госуслуг, а также личному кабинету Налоговой службы и многим другим сервисам.

 

5. Или, если у вас «Подтвержденный» аккаунт, появится следующая надпись:

 

6. Заходим в раздел, где будет происходить заполнение заявления

Откроется бланк заявления, который нужно будет заполнить, после чего услуга будет оказана в электронном виде без посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

 

Документы, необходимые для получения услуги:

Заявление о снятии с регистрационного учета автомототранспортного средства и (или) прицепа   
Документ, удостоверяющий личность (вводятся данные с паспорта)
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
 
После подачи заявления сотрудники Госавтоинспекции в течение следующего дня проверят соблюдение условий оформления и заполнения заявления, формирования необходимых документов, после чего будет принято решение об оказании либо отклонении запроса.

 

ВНИМАНИЕ!

При неправильном заполнении заявления либо при непредоставлении необходимых документов, подтверждающих переход права собственности, заявка будет отклонена в автоматическом режиме. Поэтому крайне внимательно отнеситесь к внесению данных и подаче всех требуемых документов, в том числе скан-копий документов и официальных бумаг, подтверждающих переход права собственности на транспортное средство

 

В этом случае заявитель будет проинформирован сообщением-уведомлением.

 

Основания для отказа:

Наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
Наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе похищенных.

 

Документы, предоставляемые по завершении оказания услуги

 

Положительный результат предоставления услуги/исполнения функции:

Снятие с регистрационного учета автомототранспортных средств и (или) прицепов
 
Прекращение регистрации транспортного средства за прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения договора купли-продажи

 

Отказ в предоставлении услуги/исполнении функции:

Отказ в совершении регистрационных действий по снятию автомототранспортных средств и прицепов к ним
 
Выносится мотивированный отказ в совершении регистрационного действия. В заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 24 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.

 

Воспользоваться сервисом за последние две недели успели около 13,4 тыс. автолюбителей, однако, по вышеописанным причинам, лишь чуть более 4 тыс. обращений прошли администрирование. Услуга предоставляется бесплатно.

Оцените новость:
18.04.19 (12:20)
6 615
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник