Простые рекомендации, как найти оптимальную скорость для оптимального расхода топлива

Неужели медленная езда экономит топливо?

 

Поиск золотой середины

В самом деле: медленная езда обеспечивает экономию топлива? Зависит от ряда факторов. В том числе скорости и времени поездки.

 

Допустим, вы едете по трассе. Формально маленькая скорость уменьшает расход. При быстрой езде двигатель работает с полной выкладкой, автомобиль преодолевает сопротивление воздуха, увеличиваются нагрузки на шины и трансмиссию. И они растут прямо пропорционально скорости вашей машины.

 

На медленной скорости вы избавляетесь от этих проблем. Но сталкиваетесь с куда более серьезной – время. Путешествие на совсем невысокой скорости означает, что вы просто сожжете больше горючего. Да и вряд ли передвижение «черепашьим шагом» на 20 км/ч доставит удовольствие вам и вашим спутникам. Машина, которая перемещается в пространстве с такой скоростью, попросту не нужна!

Смотрите такжеУвеличивается ли расход топлива машины в дождь?

Значит, необходимо найти золотую середину. Бόльшая часть эффективного вождения сводится к определению наиболее оптимальной скорости вашего автомобиля. Как правило, и это следует из показанного ниже графика, таковой является отметка 80 км/ч на вашем спидометре.

Этот график разрабатывался с учетом особенностей самого широкого спектра типов автомобилей. В частности, учитывался коэффициент аэродинамического сопротивления той или иной модели.

 

Тот же квадратно-брутальный «Гелик», который имеет более высокий коэффициент, будет менее эффективен на больших скоростях, чем стандартный округлый седан. Его пиковая оптимальная скорость потребления будет немного ниже. Даже шины могут иметь большое значение для наиболее эффективной скорости автомобиля.

 

Разные машины – разная скорость

Как уже говорилось, оптимальная скорость для большинства бюджетных авто составляет 80 км/ч. Для машин с большими двигателями, такими как V8, оптимальными будут показания спидометра в районе 90-100 км/ч. В этом диапазоне комфортно будут себя чувствовать гибриды и кроссоверы.

Спорткары в силу своего типажа обычно имеют силуэт, минимизирующий аэродинамическое сопротивление. Но необходимо учитывать такие конструктивные особенности, которые действуют на увеличение прижимной силы и вызывают сопротивление на большой скорости.

 

Вещи, которые следует помнить

 

Используйте показания датчика расхода топлива на относительно ровной дороге, чтобы понять свою оптимальную скорость.

 

Пользуйтесь круиз-контролем.

 

Режимы замедления/ускорения также препятствуют эффективности. При замедлении старайтесь избегать использования тормозов. Совсем уберите ногу с педали и начинайте ускорение плавно, без рывка.

 

Смотрите все время вверх, следите за ситуацией на дороге вокруг вас.

 

На топливную эффективность также влияет вес и сопротивление качению шин. Необходимо уменьшать и то, и другое.

 

Если вы серьезно озаботились экономией топлива, постарайтесь не делать из этого культа. Подумайте о других участниках дорожного движения. Не мешайте и не мешайтесь. Вы не только будете раздражать, но и можете получить штраф. Держитесь подальше от левой полосы.

Оцените новость:
17.05.19 (18:56)
11 200
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник