10 знаков, предупреждающих о том, что пожилому водителю пора перестать садиться за руль

Вот когда пожилым людям опасно садиться за руль

Неважно, является ли пожилой человек вашим родителем, другом, знакомым или даже речь идет о вас, все без исключения хотят управлять автомобилем как можно дольше в своей жизни. Но все мы знаем, что вождение машины должно быть безопасным. Увы, с возрастом наша реакция за рулем становится хуже, что, конечно же, влияет на наши навыки и безопасность вождения. Но как понять, что за руль садиться больше нельзя? Вот несколько предупреждающих знаков о том, что пора класть ключи от машины на полку. 

 

Напомним, что согласно действующему законодательству в нашей стране нет прямого запрета на управление автомобилем при достижении определенного преклонного возраста. То есть автомобилем разрешено управлять в любом возрасте. Так что нередко на дороге можно встретить водителей, чей возраст уже далеко за 70 и даже 80 лет. Однако в российском законодательстве все-таки есть нормы, которые могут запрещать пожилым людям управлять транспортными средствами. Речь идет о наличии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем, которые основаны на перечне заболеваний, препятствующих безопасному вождению.

Как вы понимаете, эти противопоказания могут распространяться не только на пожилых водителей с заболеваниями, препятствующими управлению ТС, но и на любых водителей, которые имеют или приобрели такие заболевания. 

 

 

Так, согласно пункту 23.1 ПДД РФ (Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами) медицинскими противопоказаниями, препятствующими вождению автомобиля, являются заболевания (состояния), которые препятствуют возможности управления транспортным средством. 

 

Также стоит отметить, что в законодательстве есть еще такое понятие, как наличие ограничений к управлению транспортным средством, которое расшифровано в части 3 пункта 23.1 ПДД РФ.

 

С полным перечнем медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством можно ознакомиться здесь

 

К сожалению, любой водитель может приобрести болезнь или состояние, которое поставит крест на вождении. Чаще всего эти заболевания или состояния выявляются не сразу. А это значит, что до того момента, когда будут обнаружены заболевания или состояния, признанные опасными для управления автотранспортными средствами, может пройти немало времени. Вплоть до 10 лет. Все дело в том, что большинство водителей обязаны проходить медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством только при замене водительских прав, срок действия которых истек. Соответственно, выявить противопоказания для вождения можно только раз в 10 лет. 

 

Да, конечно, за этот срок любой водитель может приобрести заболевание, которое может не позволить управлять автомобилем. Но сведения об этом, как правило, имеются только в районной поликлинике или больнице. Зачастую органы ГИБДД не знают о таких заболеваниях, так как до сих пор МВД РФ не получило доступ к базе данных Минздрава. В итоге по дорогам России ездят тысячи водителей, которым по тем или иным медицинским показаниям в принципе за руль садиться нельзя. 

 

 

Так что если ваш близкий получил заболевание или имеет состояние, описанное в вышеуказанных перечнях противопоказаний или ограничений на управление транспортным средством, мы бы советовали вам сделать так, чтобы он не садился за руль автомобиля, так как это вопрос не только личной безопасности водителя и его пассажиров, но и всех участников дорожного движения. 

 

Но как быть, если официально у водителя нет никаких заболеваний, которые опасны для управления автомобилем? Как вовремя распознать признаки, которые могут являться первыми звоночками заболеваний, опасных для вождения? Как, например, своевременно обнаружить, что пожилому человеку опасно управлять автомобилем? Вот самые опасные признаки.

 

Пожилой водитель заблудился в знакомом месте

Если ваш любимый человек пытается вспомнить дорогу в продуктовый магазин, где он совершал покупки в течение многих лет или даже десятилетий, это может быть признаком серьезной болезни, например, такой, как болезнь Альцгеймера, или другой тип деменции. В этом случае необходимо тщательное обследование, а также, как бы это ни было грустно, желательно забрать ключи от машины у вашего пожилого родственника, обсудив с ним альтернативные способы передвижения (такие как общественный транспорт, такси и т. п.).

 

Это лучший способ обезопасить любимого человека. Не забирайте просто ключи у пожилого человека. Вам также нужно обязательно проконсультироваться с врачом о состоянии своего близкого человека. Помните, что если водитель заблудился за рулем в знакомом месте, это лишь один из ранних признаков болезни Альцгеймера. 

 

На машине все больше вмятин и царапин

Если ваш пожилой родственник, коллега или знакомый (или вы сами) стали замечать, что на машине время от времени появляются различные вмятины и царапины, это может быть первым признаком, свидетельствующим об опасности вождения. Особенно если эти повреждения на кузове появляются по вине водителя с большим опытом вождения.

 

К сожалению, с возрастом наше внимание и реакция ухудшаются, что влияет на наши навыки вождения. Даже в том случае, если наш стаж вождения длиной полжизни. Увы, настает момент, когда даже профессиональные водители с большим стажем ведут себя за рулем неаккуратно, что и приводит к частым ДТП. Если вы заметили за своим пожилым родственником нечто подобное, то пришло время что-то решать. 

 

Вот почему так важно обращать внимание на автомобиль своих пожилых родителей. Поэтому в следующий раз, когда вы приедете в гости к своим родным, в их отсутствие внимательно осмотрите их автомобиль на предмет царапин и повреждений кузова. Несколько незначительных царапин могут, конечно, ни о чем не говорить. Но повод для беспокойства должен быть. Особенно если даже мелкие царапины стали появляться все чаще и чаще.

 

Вы замечаете, что они были сбиты с толку нормальными светофорами

Задержка за рулем может привести к ДТП. Следите за своими пожилыми водителями, когда они управляют машиной. Особенно обратите внимание на то, как они ведут себя на светофорах: как реагируют на различные сигналы светофора, знаки остановки, разметку стоп-линии. Помните, что их непредсказуемые действия при остановках на перекрестках, светофорах и пешеходных переходах могут угрожать безопасности дорожного движения.

 

Находясь за рулем, побуждайте пожилых водителей избегать отвлекающих факторов, таких как прослушивание громкой музыки, разговоры по мобильному телефону (даже по громкой связи), употребление пищи за рулем. В том числе следите, чтобы пожилой водитель держал увеличенную дистанцию до впереди идущего автомобиля. Например, если речь идет о летнем периоде, то дистанция до других автомобилей должна быть, как в зимнее время на скользкой дороге. Зачем? Все дело как раз в заниженной реакции пожилого водителя, которая при обычной дистанции до другой машины не даст вовремя среагировать на экстренную ситуацию на дороге.

 

Если со временем вождение пожилого человека становится хуже, рассмотрите вопрос о негласном тестировании водителя на площадке в автошколе. Протестируйте водителя на площадке. Если он не сможет выполнить базовый набор заданий, к сожалению, в этом случае придется подумать, как забрать ключи от машины у вашего пожилого родственника.

 

Они стали часто получать штрафы за нарушение ПДД

Все мы время от времени получаем штрафы за нарушения ПДД. Так что редкий штраф вашего пожилого родственника не является красным флагом для вождения. Но если вы заметили, что пожилой водитель очень часто стал получать штрафы за нарушения ПДД, вы должны насторожиться. Вполне возможно, ваш любимый пожилой человек уже не может на 100% правильно интерпретировать дорожные знаки, разметку или просто начал их забывать. 

 

Дело в том, что многократные нарушения Правил дорожного движения могут быть признаком снижения когнитивных функций или других симптомов психических или физических проблем со здоровьем. Помните, что частое движение с превышением скорости (особенно мимо камер скорости на дорогах, о которых пожилой человек прекрасно осведомлен) или неправильный проезд перекрестков (водитель начинает путаться, кто кому должен уступать при наличии дорожных знаков) может привести к ДТП. Если вы заметили что-то подобное за пожилым водителем, вы должны знать, что он находится в опасности на дороге. 

 

У них есть проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на безопасность вождения

Даже если ваш близкий человек сообразителен, проблемы со здоровьем, связанные со старением, могут быть достаточной причиной, чтобы как минимум начать сокращать время, которое они проводят за рулем. Например, боль или скованность в шее, боль в ногах и снижение силы рук могут усложнить вождение. Особенно это важно в каких-то экстренных ситуациях на дороге, когда требуется быстрое и сильное движение рук и ног. 

 

Вот почему так важно, чтобы пожилые люди проходили медицинские осмотры как можно чаще. И в случае выявления заболеваний, которые хоть и не входят в перечни заболеваний, которые препятствуют вождению, но косвенно могут влиять на способность нормального управления транспортным средством, постарайтесь сделать так, чтобы пожилой человек управлял автомобилем как можно меньше. 

 

Они не хотят ездить, особенно ночью

Хотите верьте, хотите нет, но ваш любимый может первым узнать, когда ему следует прекратить движение. Правда, даже если человек сам начнет понимать, что пришла пора отказаться от вождения, большинство не хотят признать этого. Особенно те, кто всю жизнь водил автомобиль. Тем не менее такой пожилой водитель выдаст себя своим поведением, по которому вы можете со стороны определить, что, скорее всего, приходит момент, когда у пожилого водителя лучше забрать ключи от автомобиля.

 

Например, вас должно насторожить, что ваш пожилой родственник стал отказываться от вождения ночью или стал часто жаловаться на вождение в плохую погоду, – это может сигнализировать о риске управления транспортным средством. Вполне возможно, ваш родственник из-за преклонного возраста уже сам начал понимать, что управлять автомобилем стало небезопасно. Просто он еще не признал этого. 

 

У них серьезно ухудшается зрение

Хорошее вождение требует хорошего зрения, необходимого для чтения показаний на приборной панели и заканчивая определением правильного расстояния между автомобилями. К сожалению, с возрастом зрение ухудшается. Да, для этого есть очки. Но, к сожалению, они помогают не всегда. Есть много заболеваний в пожилом возрасте, которые опасны для управления автомобилем даже в очках/линзах. 

 

Помните, что зрение – это 90% информации за рулем, которая необходима для безопасного вождения. Обратите внимание, что существенное ухудшение зрения наступает у людей в возрасте 75 лет и старше. Обычно это происходит из-за естественного процесса старения организма либо из-за каких-то заболеваний глаз, таких как катаракта или глаукома. Поскольку ухудшение зрения неизбежно с возрастом, удостоверьтесь, что ваш любимый человек регулярно проводит проверку зрения у окулиста, а не раз в 10 лет, когда нужно проходить медосмотр для получения водительской медсправки, необходимой для замены прав. 

 

Их реакция стала медленнее

Поскольку время реакции у пожилых людей замедляется, у вашего близкого может быть более запоздалая реакция на неожиданные ситуации на дороге: транспортные средства, неожиданно выезжающие с боковых улиц и проезжей части, пешеходы на пешеходном переходе, транспортные средства, резко останавливающиеся или замедляющиеся перед машиной, и т. д. 

 

Убедитесь, что ваш любимый человек может эффективно отслеживать дорожные знаки, разметку, сигналы светофора (а также все другие объекты дорожного движения, в том числе пешеходов на дороге!) и соответствующим образом реагировать на эти стимуляторы. Если вы стали видеть, что пожилой водитель замедленно реагирует на простые ситуации на дороге, старайтесь, чтобы он не управлял автомобилем в одиночку. 

 

Их поведение вождения меняется

Прокатитесь с любимым человеком и отметьте его настроение за рулем. Он показывает признаки дорожной ярости или агрессии? Он кажется напряженным или озабоченным? Ему постоянно неудобно? 

 

Частое необычное поведение на дороге может быть связано с различными заболеваниями или действием лекарств. Все это значительно ухудшает безопасность управления автомобилем. Запишите в этом случае пожилого водителя к врачу, чтобы обсудить с ним проблемы, и в случае необходимости придумайте для вашего родственника альтернативные пути передвижения по городу.

 

Например, можно не полностью отстранить пожилого человека от управления автомобилем, а просто ограничить его время пребывания за рулем. Так, недавнее исследование доказало, что долгое утреннее движение в автомобиле ухудшает память человека. И это речь идет о не пожилых водителях. Сами понимаете, какой эффект может оказать утренняя монотонная долгая поездка на пожилого водителя. В таком случае лучше оградить его от подобных долгих поездок за рулем в утренние часы. 

 

Их друзья и знакомые обеспокоены

Даже если вы живете поблизости и нечасто видите своего любимого человека, старайтесь время от времени общаться с его друзьями или знакомыми, которые могут раньше вас заметить странное поведение пожилого человека. Они с большей вероятностью поймут быстрее вас, когда что-то не так с вашим родственником. 

Оцените новость:
15.07.19 (14:50)
55 150
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник