14 грубых привычек вождения, опасных для окружающих

Вот 14 самых частых и грубых привычек водителей, которые всех выводят из себя

Мы все виноваты в том, что время от времени негрубо нарушаем ПДД. Но иногда некоторые из нас грубо нарушают правила, агрессивно ведут себя за рулем, подвергая опасности себя, других водителей и остальных участников дорожного движения. Мы собрали 14 грубых привычек водителей , от которых нужно избавиться всем, чтобы сделать наши дороги более безопасными. 

 

Слишком близко подъезжать к впереди идущий машине

Подъезжая слишком близко к впереди идущему автомобилю, вы не только отвлекаете водителя перед вами. Например, включенные фары вашей машины могут ослепить водителя, едущего впереди вас, если вы сократите дистанцию до минимума. Обычно, когда вы слишком быстро подъезжаете к впереди идущему транспортному средству, вы подсознательно давите на водителя, едущего перед вами, заставляя его двигаться быстрее.

 

Помните, что такими действиями вы создаете аварийную ситуацию на дороге. Например, в такой ситуации неопытные водители, недавно получившие права, могут наделать ошибок, что может привести к аварии. Также, подъезжая близко к машине, вы можете разозлить водителя впереди, спровоцировав ненужный конфликт. 

 

«Это не просто грубая привычка, это опасная привычка, – говорит Леонид Касперов, управляющий сетью автошкол «Лидер». – Задние столкновения из-за несоблюдения дистанции являются наиболее распространенным типом аварий (20 процентов всех аварий). Такие ДТП очень часто являются причиной травм и даже гибели. Поэтому каждый водитель должен строго соблюдать дистанцию на дороге и скоростной режим». 

 

Слишком медленное вождение

Почти каждый испытывал разочарование от застревания на дороге из-за медленного водителя. Это не только раздражает, но также ехать слишком медленно может быть небезопасно, особенно по шоссе, потому что кому-то позади медленно идущего автомобиля (например, в скоростной полосе), возможно, придется резко снижать скорость, чтобы сравнять текущие скорости. Если автомобиль позади медленно идущего авто будет двигаться с высокой скоростью, это может привести к ДТП. 

 

Поэтому все водители должны взять себе за правило не занимать скоростные полосы, двигаясь по ним черепашьим темпом. Если вы боитесь ехать быстрее, всегда занимайте правый ряд. Также медленное движение в скоростной полосе может спровоцировать других водителей на агрессию. 

 

Слишком быстрое вождение

С другой стороны, слишком быстрое вождение – опасная и грубая привычка. Это подвергает вас и других водителей риску. Всегда следите за дорогой и соблюдайте ограничение скорости. Слишком быстрое вождение может стать причиной аварии и привести к штрафу за превышение скорости. Также не забывайте, что даже превышение скорости на нештрафуемый порог (20 км/час) считается, по сути, нарушением Правил дорожного движения, что чревато при определенных обстоятельствах административной ответственностью.

 

Напомним, что нештрафуемый порог превышения скорости установлен только при фиксации превышения установленной скорости комплексами фото- и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме. Но если, например, вы превысите скорость всего на 1-2 км/час, из-за чего произойдет авария, вас привлекут к ответственности.

 

 

Привычка ездить на дальнем свете

Несмотря на то что дальний свет фар помогает водителю лучше видеть ночью, нужно не забывать, что яркий свет фар может затруднять встречному движению видеть дорогу перед собой. «Мы учим наших учеников всегда ездить с ближним светом фар, а дальний использовать только в строгом соответствии с законом, – говорит Леонид Касперов (автошкола «Лидер»). 

 

– Большинство людей не знают, что их фары регулируются. Левая фара должна быть отрегулирована немного вниз и немного вправо, чтобы не оказаться в глазах встречного водителя».

 

Вот почему так важно периодически проверять настройки передней оптики, которые со временем могут сбиться. 

 

Любители левой полосы движения

Многие водители часто игнорируют предупреждения на дороге, которые указывают не занимать левую полосу движения. 

 

Напомним, что вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители автомобилей должны подвигаться ближе к правому краю дороги. То есть запрещается движение по левым полосам при свободных правых. В этом случае движение по левой полосе возможно только для обгона попутных транспортных средств. Так что при свободных левых всегда держитесь правее, чтобы водители, которые хотят обойти вас, смогли сделать это с левой стороны проезжей части. 

 

Слишком частая смена полос 

Видео "Безумные шашки на дороге", с канала BEST OF CARS, YouTube

При движении по проезжей части с несколькими полосами движения выберите одну и оставайтесь на ней. Если вам нужно сделать поворот или обойти медленного водителя, включите указатели поворота, посмотрите в зеркала заднего вида, поверните голову в сторону, чтобы убедиться, нет ли транспортных средств в слепых зонах, и затем плавно перестройтесь в другую полосу для последующего маневра. Слишком частая смена полосы движения может стать причиной замедления транспорта и образования пробок, а также, что еще хуже, обернуться несчастным случаем. Также не забывайте, что частая смена полос может быть расценена как агрессивное вождение

 

Использование клаксона не по назначению

Клаксон в автомобиле играет очень важную роль для безопасности дорожного движения. Подача звукового сигнала водителем нередко предотвращает возможную аварию. Особенно когда кто-то на дороге зазевался или не заметил, что нарушает ПДД. Но, к сожалению, уже давно клаксон в машине превратился в средство общения между участниками дорожного движения, которые что-то не поделили на дороге, забыв, что звуковой сигнал – это аварийное устройство, точно такое же, как аварийные световые сигналы, которые предупреждают других водителей об опасности.

 

Напомним, что согласно законодательству звуковой сигнал разрешено подавать только для предотвращения аварийной ситуации. Но, увы, многие водители забыли об этом правиле и используют клаксон по случаю и без. К сожалению, иногда из-за этого происходят стычки между водителями и даже аварии, когда, например, какой-нибудь водитель-новичок, испугавшись громкого сигнала, адресованного ему, теряется на дороге.

 

 

Ярость и злость на дороге

Все на дороге пытаются добраться из пункта А в пункт Б. Не злитесь на дорогу, потому в случае, когда вы недовольны тем, как едут другие люди, это только ухудшает ситуацию. Если водитель подвергает опасности других людей, позвоните в полицию. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Если вы видите на дороге неадекватного водителя, не нужно играть в героя, пытаясь его вразумить, остановить и т. п. Это может плохо кончиться. 

 

Пропуск автомобилей спецслужб

Видео с канала NTM 13ru, YouTube

Что ж мы за страна такая, что нашим властям недавно пришлось ужесточать ответственность водителей за непропуск автомобилей спецслужб! Напомним, что в России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за непропуск скорой помощи, пожарных машин и другой техники спецслужб. Ужесточение ответственности было решено ввести после нескольких резонансных случаев, когда из-за непропуска скорой помощи человека в тяжелом состоянии не успевали довезти до больницы или когда из-за неадекватного поведения водителя пожарные опоздали на пожар. 

 

Ни в коем случае не препятствуйте проезду машинам спецслужб. Всегда контролируйте обзор дороги через зеркала заднего вида и при появлении спецтранспорта заранее освобождайте дорогу. В том числе не бойтесь перестроиться на полосу общественного транспорта с нарушением ПДД. Если вы пропускаете при этом автомобиль специальных служб, вы нарушаете ПДД вынужденно и, соответственно, не можете быть привлечены к административной ответственности. 

 

Громкая музыка в машине

За последние годы вместе с ростом автопарка в стране выросло количество водителей, любящих громкую музыку. Особенно тех, кто оснащает свои автомобили сабвуферами, усилителями и другой специальной аудиоаппаратурой, превращающей машину в музыкальный центр.

 

К сожалению, такие автовладельцы очень часто думают, что о мощности звуковой установки в их машине должны знать все окружающие, забывая о том, что громкая музыка и басы могут кому-то мешать. Особенно добивает, когда в ночные часы в какой-нибудь тихий двор заезжает автомобиль с сабвуфером на всю. Так что в следующий раз, когда вы проезжаете с громкой музыкой через жилой квартал, сделайте громкость тише, чтобы не помешать людям.

 

Отвлекаться за рулем

Позволять себе отвлекаться за рулем – это не только грубое нарушение ПДД, но и смертельно опасное занятие. Еда, напитки, попытка прочитать сообщение на телефоне, или поиск дороги по навигатору в смартфоне, или же обычный разговор по мобильному телефону за рулем, а также прослушивание громкой музыки – все это сильно отвлекает водителя от дороги. 

 

«Когда вы отвлекаете свое внимание от дороги и читаете текстовое сообщение от друга или быстро отвечаете на электронное письмо, это может показаться безобидным, но это может иметь смертельные последствия, – говорит адвокат Марат Файзулин, который также возглавляет юридическую компанию «Автоюрист-77». 

– И хотя сотовые телефоны, безусловно, являются основным фактором в большинстве несчастных случаев, связанных с вождением, все, что отвлекает вас от фактического вождения, означает, что вы не настолько осведомлены о своем окружении, как следовало бы, и тогда вы подвергаетесь большему риску».

 

 

Стоянка на местах для инвалидов

Если вы обратите внимание на инвалидные места на парковках в крупных городах, то удивитесь, что все места в будние дни, как правило, заняты различными машинами. Особенно в центре Москвы, где на инвалидных местах можно часто встретить дорогие иномарки, у которых нередко закрыты номерные знаки. Что это? Неужели в России так много инвалидов-водителей? На самом деле нет.

 

Все дело в том, что в нашей стране уже давно наметилась тенденция, когда водители считают, что если негде поставить машину, значит, можно ставить ее на местах, предназначенных для парковки автомобилей, перевозящих инвалидов. Но это, конечно, не так. Примечательно, что многих водителей, игнорирующих ПДД, не пугают штрафы за парковку автомобиля на инвалидном месте. Почему? А все дело в плохом администрировании закона, регулирующего правила парковки на инвалидных местах. Плюс автовладельцев дорогих иномарок не пугает размер штрафа за парковку на месте для инвалидов. 

 

Помните, что такие места предназначены для людей, которые на самом деле должны парковаться рядом с входом в здание, так как им, возможно, будет тяжело добраться до места назначения из-за ограничений в передвижениях, связанных с заболеванием. 

 

Создание препятствий другим водителям, вливающихся на шоссе в вашу полосу движения

Еще одной грубостью в поведении отличаются многие водители на российских дорогах. Речь идет о неуважении к другим участникам дорожного движения, которые, например, вливаются со второстепенных дорог на главную, пытаясь встроиться в основной поток движения. К сожалению, очень часто на дорогах встречается много вредных водителей, которые вплоть до удара готовы не пропустить другие транспортные средства, считая, что основная полоса движения – их собственность. Это нередко приводит к авариям. 

 

Когда вы знаете, что водитель собирается слиться с вашей полосой движения, либо замедлите скорость, чтобы впустить его, либо перестройтесь в левую полосу, чтобы другой автомобиль мог войти на основную автодорогу. Не пытайтесь ускориться, чтобы оказаться перед автомобилем, который пытается слиться с вашей полосой движения. Помните, что ваши амбиции и ваш характер за рулем не должны создавать опасность на дороге. 

 

Неиспользование поворотников

У вашей машины есть поворотники по определенной причине, поэтому используйте их. Другие водители на дороге не могут читать ваши мысли и не знают, каким будет ваш следующий шаг. Помните, что включать поворотники ПДД обязывают не просто так.  Не забывайте, что сигналы поворотов делают дороги безопаснее для всех.

Оцените новость:
30.09.19 (15:11)
22 011
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник