Мошенники рассылают поддельные извещения об уплате транспортного налога

Как не попасться на удочку мошенников, которые рассылают поддельные извещения об уплате налогов?

Будьте предельно осторожны, получая налоговое извещение на почте! Возможно, документ подделан и отправлен вам мошенниками с целью завладения вашими денежными средствами.

 

О том, что набирает обороты данный вид мошенничества, сообщили РБК в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС):

«Налогоплательщикам по «Почте России» поступают поддельные письма якобы из налоговой с предложением перевести сумму задолженности на счет, принадлежащий мошенникам».

 

Уловка заключается в том, что отправленные мошенниками поддельные письма от якобы налоговой службы обладают, естественно, неправильными реквизитами. И если человек, посчитавший, что перед ним действительное отправление от налоговой службы, перешлет по ним деньги, они попадут в руки аферистов, но никак не в государственную казну. Оплата налога не зачтется, а свои деньги, скорее всего, гражданин вряд ли когда-либо еще увидит.

 

 

О том, что аферистская схема действительно работает, также сообщают пользователи соцсетей. В частности, в ********.

 

Итак, проблема локализована. Но возникает главный вопрос: что делать, чтобы не попасться на мошеннический развод?

 

Первое, что нужно сделать, – определить, что перед вами поддельный документ.

 

Как определить, что вы держите в руках поддельное извещение от налоговой?

Одним из способов поделился пользователь ******** в опубликованном посте на тему подозрительного письма. Стандартно гражданин получил привычное осеннее уведомление – заказное письмо, которое возвещало о необходимости оплатить налоги.

 

Как законопослушный налогоплательщик, гражданин пошел оплачивать государственные налоги, но до конца операцию не довел.

 

«Первое, что бросилось в глаза, – это непривычно высокая сумма налогового сбора. При попытке оплатить, воспользовавшись qr-кодом, сумма оказалась значительно (в разы) выше», – пишет Денис в своем мини-посте, предупреждая читателей.

 

Закравшиеся сомнения позволили налогоплательщику отложить оплату. И первым делом, зайдя на сайт налоговой службы и введя индивидуальный налоговый номер, несостоявшаяся жертва обмана выяснила, что «необходимая для оплаты сумма в несколько раз меньше, нежели сумма, указанная в тексте письма, не говоря о той, какая должна была списаться после ввода qr-кода».

 

Поэтому, прежде чем оплатить налоги, какими бы официальными ни казались пришедшие бумаги, проверяйте их подлинность несколькими путями. В том числе на официальном сайте ФНС, сопоставив официальную сумму с той, что значится в уведомлении и в QR-коде письма.

Налоговая служба, которая сразу же отметила, что не имеет отношения к подобного рода письмам, призывает внимательно проверять указанные в уведомлениях реквизиты и сведения об облагаемом налогом имуществе (вид, номер, период владения, другие известные вам данные, сверьте как можно больше из них). Также можно уточнять налоговую информацию с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС, где можно узнать начисленную сумму налогов. Либо обратившись за налоговым уведомлением в ближайшее отделение инспекции (любое).

Будьте бдительны и не давайте повода мошенникам наживаться на вас! И помните, что поддельные извещения могут касаться не только уплаты транспортного налога, а вообще любого вида налога.

Оцените новость:
1.10.19 (13:25)
4 119
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник